「北原公爵」:修訂間差異
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
第111行: | 第111行: | ||
* 北智卿何士啟(公元486年-公元555年) | * 北智卿何士啟(公元486年-公元555年) | ||
* 北聖武王何鑄奉(公元525年-公元610年) | * 北聖武王何鑄奉(公元525年-公元610年) | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!傳位 | !傳位 | ||
第152行: | 第118行: | ||
!在位時間 | !在位時間 | ||
!備註 | !備註 | ||
|- | |||
| | |||
|聖武北原王 | |||
|何鑄奉 | |||
|55年 | |||
|公元555-610年 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|聖武北原王 | |||
|何文風 | |||
|27年 | |||
|公元610-637年 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|聖武北原王 | |||
|何成興 | |||
|29年 | |||
|公元637-676年 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|聖武北原王 | |||
|何世平 | |||
|28年 | |||
|公元676-704年 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|聖武北原王 | |||
|何宏建 | |||
|16年 | |||
|公元704-720年 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|聖武北原王 | |||
|何禮震 | |||
|62年 | |||
|公元720-782年 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|聖武北原王 | |||
|何昭訓 | |||
|28年 | |||
|公元782-810年 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|聖武北原王 | |||
|何武驤 | |||
|44年 | |||
|公元810-854年 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|聖武北原王 | |||
|何偉江 | |||
|20年 | |||
|公元854-874年 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|聖武北原王 | |||
|何士秉 | |||
|26年 | |||
|公元874-900年 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|聖武北原王 | |||
|何鑄尉 | |||
|18年 | |||
|公元900-918年 | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="6" |大衛帝國 | |||
|- | |||
|第一代 | |||
|一等北原公 | |||
|何鑄尉 | |||
|17年 | |||
|公元918-935年 | |||
| | |||
|- | |||
|第二代 | |||
|一等北原公 | |||
|何文甘 | |||
|23年 | |||
|公元935-958年 | |||
| | |||
|- | |||
|第三代 | |||
|一等北原公 | |||
|何成正 | |||
|36年 | |||
|公元958-994年 | |||
| | |||
|- | |||
|第四代 | |||
|一等北原公 | |||
|何世帕 | |||
|27年 | |||
|公元994-1021年 | |||
| | |||
|- | |||
|第五代 | |||
|一等北原公 | |||
|何宏東 | |||
|32年 | |||
|公元1021-1053年 | |||
| | |||
|- | |||
|第六代 | |||
|一等北原公 | |||
|何禮明 | |||
|37年 | |||
|公元1053-1090年 | |||
| | |||
|- | |||
|第七代 | |||
|一等北原公 | |||
|何昭冕 | |||
|14年 | |||
|公元1090-1104年 | |||
| | |||
|- | |||
|第八代 | |||
|一等北原公 | |||
|何武賢 | |||
|78年 | |||
|公元1104-1182年 | |||
| | |||
|- | |||
! colspan="6" |大宋帝國 | |||
|- | |- | ||
|第一代 | |第一代 | ||
|北原郡王 | |北原郡王 | ||
|何武賢 | |何武賢 | ||
| | |8年 | ||
| | |公元1182-1190年 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第163行: | 第266行: | ||
|北原郡王 | |北原郡王 | ||
|何偉雍 | |何偉雍 | ||
| | |35年 | ||
| | |公元1190-1225年 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第170行: | 第273行: | ||
|北原郡王 | |北原郡王 | ||
|何士淳 | |何士淳 | ||
| | |20年 | ||
| | |公元1225-1245年 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第177行: | 第280行: | ||
|北原郡王 | |北原郡王 | ||
|何鑄炆 | |何鑄炆 | ||
| | |34年 | ||
| | |公元1245-1279年 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第184行: | 第287行: | ||
|北原郡王 | |北原郡王 | ||
|何文禧 | |何文禧 | ||
| | |31年 | ||
| | |公元1279-1310年 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第191行: | 第294行: | ||
|北原郡王 | |北原郡王 | ||
|何成賢 | |何成賢 | ||
| | |30年 | ||
| | |公元1310-1340年 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第198行: | 第301行: | ||
|北原郡王 | |北原郡王 | ||
|何世昀 | |何世昀 | ||
| | |29年 | ||
| | |公元1340-1369年 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第205行: | 第308行: | ||
|北原郡王 | |北原郡王 | ||
|何宏禹 | |何宏禹 | ||
| | |11年 | ||
|公 | |公元1369-1380年 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第223行: | 第326行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="6" | | ! colspan="6" |大紀帝國 | ||
|- | |- | ||
|第一代 | |第一代 | ||
|北原公 | |一等北原公 | ||
|何昭毓 | |何昭毓 | ||
|23年 | |23年 | ||
第233行: | 第336行: | ||
|- | |- | ||
|第二代 | |第二代 | ||
|北原公 | |一等北原公 | ||
|何武德 | |何武德 | ||
|52年 | |52年 | ||
第240行: | 第343行: | ||
|- | |- | ||
|第三代 | |第三代 | ||
|北原公 | |一等北原公 | ||
|何偉慎 | |何偉慎 | ||
|50年 | |50年 | ||
第247行: | 第350行: | ||
|- | |- | ||
|第四代 | |第四代 | ||
|北原公 | |一等北原公 | ||
|何士恆 | |何士恆 | ||
|20年 | |20年 | ||
第254行: | 第357行: | ||
|- | |- | ||
|第五代 | |第五代 | ||
|北原公 | |一等北原公 | ||
|何鑄殷 | |何鑄殷 | ||
|21年 | |21年 | ||
第261行: | 第364行: | ||
|- | |- | ||
|第六代 | |第六代 | ||
|北原公 | |一等北原公 | ||
|何文亨 | |何文亨 | ||
|33年 | |33年 | ||
第268行: | 第371行: | ||
|- | |- | ||
|第七代 | |第七代 | ||
|北原公 | |一等北原公 | ||
|何成昌 | |何成昌 | ||
|10年 | |10年 | ||
第274行: | 第377行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan="6" |慶寧明 | ! colspan="6" |慶寧大明帝國 | ||
|- | |- | ||
|第一代 | |第一代 |
於 2024年5月9日 (四) 15:43 的修訂
北原公爵(英語:Duke of Buckuen),希望帝國華族爵位,同時亦是其封地是北原府的世襲知事。現任公爵是第八代北原公爵何昭鏗親王。
北原公爵同時也兼有東幌侯爵,木田伯爵等一系列慶寧頭銜,以及世襲掌璽官、帝國公爵之首、西伯侯之位。而論此頭銜的歷史,可追溯至晉朝,故亦為慶寧歷史上最悠久的爵位之一。
歷史
北原公爵源自大堯帝國君主何佳臣。公元前1418年,堯國被晉國併入,自此慶寧中原統一。其後,原堯國何佳臣嚳獲封為堯侯。
公元前898年,堯侯眼見晉朝氣數已盡,因而資助盧比為首的民變部隊攻入京城。堯侯晉爵堯公
公元前400年,堯公向好友劉銘提議改朝換代,並派兵支持其。在劉銘建立金朝後獲賞黃金十萬斤。
公元8年,因金朝朝廷試圖吞併北原公財富,堯公因而煽動百姓組織農民軍推翻金朝,並以保留爵位和財富為條件支持農民軍。
公元201年軍督江成奪位建立江潮,為安定天下請堯公何文興相助。在成功安定天下後獲賞大批黃金。
公元246年,禁軍提督李濤攻入皇宮自立為帝,改明城為慶寧。景太祖對堯公甚為敬重,並封其為太師,晉爵堯卿。後景年間堯卿晉爵北原王。
後景末年,民變四起,以郭江為首的民變部隊攻入京城。郭江自立為帝,建立衛朝,自稱衛太祖,並遷都海景。衛太祖因北原王對北原貢獻重大,且影響力廣而將其招納,賜封北原公。
公元1182年,北宋皇室後裔趙成本為首的起義軍攻入京城,趙成本登基為帝,是為宋德祖。又改海景為慶京。因何佳臣家族與北宋朝廷關係密切,其家族成員何執中更曾為宰相,因此北原公何賢獲得朝廷禮遇,賞賜大批黃金示好。
宋紹寧七年,起義軍首領陳益元攻入宋首都慶京,宋帝趙義被殺。陳益元在慶京即位,建立紀朝,是為紀高祖,又改慶京為泉州。北原公為保家族地位,紀高祖為有人幫助平等百姓而成為姻親。
公元1644年,明皇室後裔朱慈炯為首的朱家軍攻入京城,並殺害紀哀宗及其他紀朝皇族。同時祭天,自立為帝,改泉州為理天府,是為弘祖。北原公何道元為避免被朝廷抄家而與弘祖成為姻親。
明代末年,北原公何西上書朝廷望朝廷接納外國思想卻遭真宗多加壓制。北泰公因而在資金上支持以施永真為首的革命軍攻入明首都。明真宗退位後,施永真建立希望帝國,又為使國民適應,故又名安朝。他登基為帝,取尊號迪克一世,又稱太祖。北原公何西因立國有功被封為護國大公,同時世襲北原公爵,為全國公爵之首。
歷任的北原公和北原公爵
北原公,第一次授封(晉朝)
- 北太公何嚳(公元前1430年-公元前1360年)
- 北原公何堯(公元前1420年-公元前1353年)
- 北原公何孝(公元前1399年-公元前1332年)
- 北原公何原(公元前1372年-公元前1288年)
- 北原公何君(公元前1349年-公元前1279年)
- 北原公何弘(公元前1301年-公元前1241年)
- 北原公何賀(公元前1274年-公元前1196年)
- 北原公何徹(公元前1251年-公元前1168年)
- 北原公何正(公元前1230年-公元前1153年)
- 北原公何亙(公元前1200年-公元前1114年)
- 北原公何虛(公元前1171年-公元前1104年)
- 北原公何蔭(公元前1148年-公元前1072年)
- 北原公何愈(公元前1107年-公元前1042年)
- 北原公何文成(公元前1072年-公元前1000年)
- 北原公何藩(公元前1042年-公元前975年)
- 北原公何瀛(公元前999年-公元前908年)
- 北原公何馳(公元前965年-公元前888年)
北原公,第二次授封(義朝)
- 北原公何馳(公元前965年-公元前888年)
- 北原公何雍(公元前941年-公元前841年)
- 北原公何寧(公元前903年-公元前834年)
- 北原公何莽(公元前877年-公元前777年)
- 北原公何諾(公元前817年-公元前742年)
- 北原公何仁(公元前781年-公元前699年)
- 北原公何昌(公元前746年-公元前662年)
- 北原公何安(公元前708年-公元前640年)
- 北原公何構(公元前682年-公元前609年)
- 北原公何彪(公元前646年-公元前571年)
- 北原公何敞(公元前604年-公元前519年)
- 北原公何修(公元前567年-公元前495年)
- 北原公何遷(公元前539年-公元前467年)
- 北原公何權(公元前500年-公元前425年)
- 北原公何明(公元前461年-公元前391年)
北原公,第三次授封(金朝)
- 北原公何明(公元前461年-公元前391年)
- 北原公何震(公元前427年-公元前353年)
- 北原公何秉(公元前397年-公元前323年)
- 北原公何世哲(公元前365年-公元前288年)
- 北原公何宏賜(公元前335年-公元前266年)
- 北原公何禮名(公元前300年-公元前212年)
- 北原公何昭正(公元前271年-公元前197年)
- 北原公何武泰(公元前237年-公元前163年)
- 北原公何偉囂(公元前203年-公元前126年)
- 北原公何士紹(公元前143年-公元前43年)
- 北原公何鑄康(公元前111年-公元前36年)
- 北原公何文丕(公元前81年-公元前31年)
- 北原公何成弘(公元前51年-公元前20年)
- 北原公何世邁(公元前34年-公元10年)
- 北原公何宏成(公元前14年-公元55年)
北原公,第四次授封(弘朝)
- 北原公何禮元(公元10年-公元88年)
- 北原公何昭協(公元41年-公元125年)
- 北原公何武哲(公元70年-公元153年)
- 北原公何偉翁(公元102年-公元185年)
- 北原公何士賜(公元132年-公元200年)
- 北原公何鑄興(公元177年-公元257年)
北原公,第五次授封(江朝)
- 北原公何鑄興(公元177年-公元257年)
北原卿;北原王,第六次授封(景朝)
- 北文卿何鑄興(公元177年-公元257年)
- 北武卿何文廉(公元200年-公元288年)
- 北安卿何成木(公元233年-公元303年)
- 北成卿何世臣(公元265年-公元342年)
- 北誠卿何宏明(公元300年-公元379年)
- 北侯卿何禮正(公元327年-公元410年)
- 北桓卿何昭平(公元350年-公元445年)
- 北徽卿何武翁(公元389年-公元465年)
- 北敬禮卿何偉肇(公元416年-公元510年)
- 北智卿何士啟(公元486年-公元555年)
- 北聖武王何鑄奉(公元525年-公元610年)
傳位 | 榮典 | 姓名 | 在位年數 | 在位時間 | 備註 |
---|---|---|---|---|---|
聖武北原王 | 何鑄奉 | 55年 | 公元555-610年 | ||
聖武北原王 | 何文風 | 27年 | 公元610-637年 | ||
聖武北原王 | 何成興 | 29年 | 公元637-676年 | ||
聖武北原王 | 何世平 | 28年 | 公元676-704年 | ||
聖武北原王 | 何宏建 | 16年 | 公元704-720年 | ||
聖武北原王 | 何禮震 | 62年 | 公元720-782年 | ||
聖武北原王 | 何昭訓 | 28年 | 公元782-810年 | ||
聖武北原王 | 何武驤 | 44年 | 公元810-854年 | ||
聖武北原王 | 何偉江 | 20年 | 公元854-874年 | ||
聖武北原王 | 何士秉 | 26年 | 公元874-900年 | ||
聖武北原王 | 何鑄尉 | 18年 | 公元900-918年 | ||
大衛帝國 | |||||
第一代 | 一等北原公 | 何鑄尉 | 17年 | 公元918-935年 | |
第二代 | 一等北原公 | 何文甘 | 23年 | 公元935-958年 | |
第三代 | 一等北原公 | 何成正 | 36年 | 公元958-994年 | |
第四代 | 一等北原公 | 何世帕 | 27年 | 公元994-1021年 | |
第五代 | 一等北原公 | 何宏東 | 32年 | 公元1021-1053年 | |
第六代 | 一等北原公 | 何禮明 | 37年 | 公元1053-1090年 | |
第七代 | 一等北原公 | 何昭冕 | 14年 | 公元1090-1104年 | |
第八代 | 一等北原公 | 何武賢 | 78年 | 公元1104-1182年 | |
大宋帝國 | |||||
第一代 | 北原郡王 | 何武賢 | 8年 | 公元1182-1190年 | |
第二代 | 北原郡王 | 何偉雍 | 35年 | 公元1190-1225年 | |
第三代 | 北原郡王 | 何士淳 | 20年 | 公元1225-1245年 | |
第四代 | 北原郡王 | 何鑄炆 | 34年 | 公元1245-1279年 | |
第五代 | 北原郡王 | 何文禧 | 31年 | 公元1279-1310年 | |
第六代 | 北原郡王 | 何成賢 | 30年 | 公元1310-1340年 | |
第七代 | 北原郡王 | 何世昀 | 29年 | 公元1340-1369年 | |
第八代 | 北原郡王 | 何宏禹 | 11年 | 公元1369-1380年 | |
第九代 | 北原郡王 | 何禮穆 | 33年 | 公元1380-1413年 | |
第十代 | 北原郡王 | 何昭毓 | 18年 | 公元1413-1431年 | |
大紀帝國 | |||||
第一代 | 一等北原公 | 何昭毓 | 23年 | 公元1431年-1454年 | |
第二代 | 一等北原公 | 何武德 | 52年 | 公元1454年-1506年 | |
第三代 | 一等北原公 | 何偉慎 | 50年 | 公元1506年-1556年 | |
第四代 | 一等北原公 | 何士恆 | 20年 | 公元1556年-1576年 | |
第五代 | 一等北原公 | 何鑄殷 | 21年 | 公元1576年-1597年 | |
第六代 | 一等北原公 | 何文亨 | 33年 | 公元1597年-1634年 | |
第七代 | 一等北原公 | 何成昌 | 10年 | 公元1634年-1644年 | |
慶寧大明帝國 | |||||
第一代 | 北原公 | 何成昌 | 22年 | 公元1644年-1666年 | |
第二代 | 北原公 | 何世元 | 38年 | 公元1666年-1704年 | |
第三代 | 北原公 | 何宏裕 | 26年 | 公元1704年-1730年 | |
第四代 | 北原公 | 何禮士 | 28年 | 公元1730年-1758年 | |
第五代 | 北原公 | 何昭文 | 6年 | 公元1758年-1764年 | |
第六代 | 北原公 | 何武雍 | 30年 | 公元1764年-1794年 | |
第七代 | 北原公 | 何偉西 | 8年 | 公元1794年-1802年 | 大明末代內閣首輔、大明首富 |
希望帝國 | |||||
第一代 | 北原公爵 | 何西 | 52年 | 公元1802年-1854年 | 開國元勳之首、護國大公、帝國宰相、慶寧財團創辦人 |
第二代 | 北原公爵 | 何士臣 | 37年 | 公元1854年-1891年 | 帝國海軍元帥、首席御用大律師 |
第三代 | 北原公爵 | 何鑄臣 | 22年 | 公元1891年-1913年 | 御前大臣、首席御用大律師 |
第四代 | 北原公爵 | 何文錦 | 26年 | 公元1913年-1939年 | 御前大臣、首席御用大律師、慶寧財團董事會主席 |
第五代 | 北原公爵 | 何成坤 | 8年 | 公元1939年-1947年 | 二戰救國英雄、護國大公、帝國陸軍元帥、日佔時期慶寧皇帝 |
第六代 | 北原公爵 | 何世德 | 71年 | 公元1947年-2018年 | 帝國聯邦最高議長、希望帝國國務卿 |
第七代 | 北原公爵 | 何禮臣 | 6年 | 公元2018年-2024年 | 國務顧問、首席御用大律師、內閣特命大臣(金融擔當) |
第八代 | 北原公爵 | 何昭鏗 | 公元2024年- | 副財務大臣、慶寧財團行政主席 |
爵位 | 姓名 | 婚姻 | 加冕 | 逝世 | 英國王位繼承權 | |
---|---|---|---|---|---|---|
斯圖亞特王朝 | ||||||
安妮女王安妮·斯圖亞特1707年5月1日
– 1714年8月1日 |
丹麥的喬治
1683年7月28日 聖詹姆士宮17次妊娠,僅一子活過嬰兒 |
1702年
4月23日 |
1714年8月1日
肯辛頓宮 49歲 |
詹姆士二世和七世之女,瑪麗二世之妹;威廉三世之小姨子
(1689年權利法案,1701年嗣位法令,1707年聯合法令) |