正在編輯 各國名目GDP列表
此編輯可以被還原。 請檢查以下比較表,確認您是否要還原,然後發布以下變更以完成編輯還原。
最新修訂 | 您的文字 | ||
第1行: | 第1行: | ||
本條目列出各國家或地區的'''名目國內生產毛額(GDP)列表''',按政府官方匯率所估算,單位是百萬時值 | 本條目列出各國家或地區的'''名目國內生產毛額(GDP)列表''',按政府官方匯率所估算,單位是百萬時值大西洋鎊,是某經濟體指定年份的經濟中所生產出的全部最終成果(產品和勞務)的市場價值。非主權實體以''斜體''標示。 | ||
{| class="wikitable sortable" style="margin-left:auto; margin-right:auto; margin-top:0;" | {| class="wikitable sortable" style="margin-left:auto; margin-right:auto; margin-top:0;" | ||
! data-sort-type="number" style="width:2em;" |排名 | ! data-sort-type="number" style="width:2em;" |排名 | ||
!國家/地區 | !國家/地區 | ||
!GDP<br>(百萬 | !GDP<br>(百萬大西洋鎊) | ||
|- style="font-weight:bold;background:#eaecf0" | |- style="font-weight:bold;background:#eaecf0" | ||
| data-sort-value="-1" | | | data-sort-value="-1" | | ||
| data-sort-value="" |世界 | | data-sort-value="" |世界 | ||
| align="right" | | | align="right" |500,510,795 | ||
|- | |- | ||
| align="right" |1 | | align="right" |1 | ||
| | |神聖帕蘭波爾帝國 | ||
| align="right" | | | align="right" |141,690,000 | ||
|- | |- | ||
| align="right" |2 | | align="right" |2 | ||
| | |中華民國 | ||
| align="right" | | | align="right" |53,913,262 | ||
|- | |- | ||
| align="right" |3 | | align="right" |3 | ||
| | |大佛瑞德瑞斯亞帝國 | ||
| align="right" | | | align="right" |51,089,000 | ||
|- | |- | ||
| align="right" |4 | | align="right" |4 | ||
| | |希望帝國 | ||
| align="right" | | | align="right" |45,910,000 | ||
|- | |- | ||
| align="right" |5 | | align="right" |5 | ||
| | |戶原民國 | ||
| align="right" | | | align="right" |40,845,000 | ||
|- | |- | ||
| align="right" |6 | | align="right" |6 | ||
| | |印度帝國 | ||
| align="right" |40, | | align="right" |40,743,120 | ||
|- | |- | ||
| align="right" |7 | | align="right" |7 | ||
| | |大英帝國 | ||
| align="right" |20, | | align="right" |20,556,419 | ||
|- | |- | ||
| align="right" |8 | | align="right" |8 | ||
| | |寧沙合作共和國 | ||
| | | align="right" |20,422,500 | ||
|- | |- | ||
| align="right" |9 | | align="right" |9 | ||
| | |北美聯邦 | ||
| align="right" |18,966,227 | | align="right" |18,966,227 | ||
|- | |- | ||
| align="right" |10 | | align="right" |10 | ||
| | |香康共和國 | ||
| align="right" |10,404,800 | | align="right" |10,404,800 | ||
|- | |- | ||
| align="right" |11 | | align="right" |11 | ||
| | |奧地利-哈布斯堡聯合帝國 | ||
| align="right" |10,350,000 | |||
|- | |||
| align="right" |10 | |||
|空野帝國 | |||
| align="right" |7,537,544 | | align="right" |7,537,544 | ||
|- | |- | ||
| align="right" | | | align="right" |13 | ||
| | |維亞森王國 | ||
| align="right" |5,835,000 | | align="right" |5,835,000 | ||
|- | |- | ||
| align="right" | | | align="right" |14 | ||
| | |俄羅斯帝國 | ||
| align="right" |4,901,965 | |||
|- | |||
| align="right" |15 | |||
|日本國 | |||
| align="right" |3,901,965 | | align="right" |3,901,965 | ||
|- | |- | ||
| align="right" | | | align="right" |16 | ||
| | |靜港王國 | ||
| align="right" |3,500,123 | |||
|- | |||
| align="right" |17 | |||
|卡納塔王國 | |||
| align="right" |2,843,454 | |||
|- | |||
| align="right" |18 | |||
|大韓帝國 | |||
| align="right" |1,867,087 | | align="right" |1,867,087 | ||
|- | |- | ||
| align="right" | | | align="right" |19 | ||
| | |澳大利亞王國 | ||
| align="right" |1,610,556 | |||
|- | |||
| align="right" |20 | |||
|馬來亞帝國 | |||
| align="right" |1,524,876 | |||
|- | |||
| align="right" |21 | |||
|特蘭戈帝國 | |||
| align="right" |1,501,163 | |||
|- | |||
| align="right" |22 | |||
|巴西聯邦共和國 | |||
| align="right" |1,258,448 | | align="right" |1,258,448 | ||
|- | |- | ||
| align="right" | | | align="right" |23 | ||
| | |墨西哥合眾國 | ||
| align="right" |982,939 | |||
|- | |||
| align="right" |24 | |||
|印度尼西亞共和國 | |||
| align="right" |879,506 | |||
|- | |||
| align="right" |25 | |||
|荷蘭王國 | |||
| align="right" |826,852 | |||
|- | |||
| align="right" |26 | |||
|挪威王國 | |||
| align="right" |602,344 | |||
|- | |||
| align="right" |27 | |||
|南非帝國 | |||
| align="right" |500,245 | |||
|- | |||
| align="right" |28 | |||
|泰王國 | |||
| align="right" |417,655 | | align="right" |417,655 | ||
|- | |- | ||
| align="right" | - | | align="right" |29 | ||
| | |紐西蘭王國 | ||
| align="right" | | | align="right" |403,132 | ||
|- | |||
| align="right" |30 | |||
|佛屬尼日利亞 | |||
| align="right" |367,388 | |||
|- | |||
| align="right" |31 | |||
|緬甸帝國 | |||
| align="right" |355,245 | |||
|- | |||
| align="right" |32 | |||
|菲律賓共和國 | |||
| align="right" |301,061 | |||
|- | |||
| align="right" |33 | |||
|越南共和國 | |||
| align="right" |281,383 | |||
|- | |||
| align="right" |34 | |||
|孟加拉人民共和國 | |||
| align="right" |271,968 | |||
|- | |||
| align="right" |35 | |||
|智利共和國 | |||
| align="right" |253,282 | |||
|- | |||
| align="right" |36 | |||
|哥倫比亞共和國 | |||
| align="right" |229,992 | |||
|- | |||
| align="right" |37 | |||
|芬蘭共和國 | |||
| align="right" |226341 | |||
|- | |||
| align="right" |38 | |||
|奧屬秘魯 | |||
| align="right" |161,829 | |||
|- | |||
| align="right" |39 | |||
|卡塔爾國 | |||
| align="right" |113,004 | |||
|- | |||
| align="right" |40 | |||
|科威特國 | |||
| align="right" |83,081 | |||
|- | |||
| align="right" |41 | |||
|肯雅共和國 | |||
| align="right" |77,263 | |||
|- | |||
| align="right" |42 | |||
|埃塞俄比亞聯邦民主共和國 | |||
| align="right" |73,088 | |||
|- | |||
| align="right" |43 | |||
|波多黎各自由邦 | |||
| align="right" |71,850 | |||
|- | |||
| align="right" |44 | |||
|厄瓜多爾共和國 | |||
| align="right" |71,169 | |||
|- | |||
| align="right" |45 | |||
|斯里蘭卡民主社會主義共和國 | |||
| align="right" |62,026 | |||
|- | |||
| align="right" |46 | |||
|多明尼加共和國 | |||
| align="right" |59,551 | |||
|- | |||
| align="right" |47 | |||
|危地馬拉共和國 | |||
| align="right" |58,257 | |||
|- | |||
| align="right" |48 | |||
|盧森堡大公國 | |||
| align="right" |52,463 | |||
|- | |||
| align="right" |49 | |||
|馬特加斯加王國 | |||
| align="right" |52,407 | |||
|- | |||
| align="right" |50 | |||
|加納共和國 | |||
| align="right" |51,487 | |||
|- | |||
| align="right" |51 | |||
|馬拉維王國 | |||
| align="right" |51,345 | |||
|- | |||
| align="right" |52 | |||
|汶萊王國 | |||
| align="right" |51,013 | |||
|- | |||
| align="right" |53 | |||
|巴布亞新畿內亞王國 | |||
| align="right" |50,973 | |||
|- | |||
| align="right" |54 | |||
|牙買加王國 | |||
| align="right" |50,724 | |||
|- | |||
| align="right" |55 | |||
|冰島王國 | |||
| align="right" |50,545 | |||
|- | |||
| align="right" |56 | |||
|聖盧西亞王國 | |||
| align="right" |50,540 | |||
|- | |||
| align="right" |57 | |||
|佛屬坦桑尼亞 | |||
| align="right" |50,456 | |||
|- | |||
| align="right" |58 | |||
|安哥拉共和國 | |||
| align="right" |47,960 | |||
|- | |||
| align="right" |59 | |||
|巴哈馬王國 | |||
| align="right" |47,670 | |||
|- | |||
| align="right" |60 | |||
|阿曼蘇丹國 | |||
| align="right" |47,639 | |||
|- | |||
| align="right" |61 | |||
|美屬科特迪瓦 | |||
| align="right" |47,025 | |||
|- | |||
| align="right" |62 | |||
|巴拿馬共和國 | |||
| align="right" |46,096 | |||
|- | |||
| align="right" |63 | |||
|哥斯達黎加共和國 | |||
| align="right" |45,606 | |||
|- | |||
| align="right" |64 | |||
|烏拉圭東岸共和國 | |||
| align="right" |41,392 | |||
|- | |||
| align="right" |65 | |||
|佛屬委內瑞拉 | |||
| align="right" |37,168 | |||
|- | |||
| align="right" |66 | |||
|奧屬剛果 | |||
| align="right" |35,220 | |||
|- | |||
| align="right" |67 | |||
|佛屬喀麥隆 | |||
| align="right" |29,847 | |||
|- | |||
| align="right" |68 | |||
|多民族玻利維亞國 | |||
| align="right" |29,772 | |||
|- | |||
| align="right" |69 | |||
|格陵蘭王國 | |||
| align="right" |29,553 | |||
|- | |||
| align="right" |70 | |||
|烏干達共和國 | |||
| align="right" |28,851 | |||
|- | |||
| align="right" |71 | |||
|希屬巴拉圭 | |||
| align="right" |27,225 | |||
|- | |||
| align="right" |72 | |||
|巴林王國 | |||
| align="right" |26,474 | |||
|- | |||
| align="right" |73 | |||
|蘇丹共和國 | |||
| align="right" |24,908 | |||
|- | |||
| align="right" |74 | |||
|尼泊爾聯邦民主共和國 | |||
| align="right" |24,588 | |||
|- | |||
| align="right" |75 | |||
|佛屬柬埔寨 | |||
| align="right" |20,121 | |||
|- | |||
| align="right" |76 | |||
|安提瓜和巴布達王國 | |||
| align="right" |20,000 | |||
|- | |||
| align="right" |77 | |||
|伯利茲王國 | |||
| align="right" |19,763 | |||
|- | |||
| align="right" |78 | |||
|格林納達王國 | |||
| align="right" |19,648 | |||
|- | |||
| align="right" |79 | |||
|聖基茨和尼維斯王國 | |||
| align="right" |19,558 | |||
|- | |||
| align="right" |80 | |||
|聖盧西亞王國 | |||
| align="right" |19,308 | |||
|- | |||
| align="right" |81 | |||
|薩爾瓦多共和國 | |||
| align="right" |18,950 | |||
|- | |||
| align="right" |82 | |||
|塞內加爾共和國 | |||
| align="right" |18,663 | |||
|- | |||
| align="right" |83 | |||
|洪都拉斯共和國 | |||
| align="right" |18,338 | |||
|- | |||
| align="right" |84 | |||
|千里達及多巴哥共和國 | |||
| align="right" |17,370 | |||
|- | |||
| align="right" |85 | |||
|也門共和國 | |||
| align="right" |16,017 | |||
|- | |||
| align="right" |86 | |||
|贊比亞共和國 | |||
| align="right" |14,458 | |||
|- | |||
| align="right" |87 | |||
|老撾人民民主共和國 | |||
| align="right" |14,262 | |||
|- | |||
| align="right" |88 | |||
|馬里共和國 | |||
| align="right" |13,522 | |||
|- | |||
| align="right" |89 | |||
|布基納法索 | |||
| align="right" |12,296 | |||
|- | |||
| align="right" |90 | |||
|博茨瓦納共和國 | |||
| align="right" |12,136 | |||
|- | |||
| align="right" |91 | |||
|佛屬貝寧 | |||
| align="right" |11,692 | |||
|- | |||
| align="right" |92 | |||
|加蓬共和國 | |||
| align="right" |11,580 | |||
|- | |||
| align="right" |93 | |||
|希屬莫桑比克 | |||
| align="right" |11,130 | |||
|- | |||
| align="right" |94 | |||
|畿內亞共和國 | |||
| align="right" |10,886 | |||
|- | |||
| align="right" |95 | |||
|津巴布韋共和國 | |||
| align="right" |10,706 | |||
|- | |||
| align="right" |96 | |||
|尼日爾共和國 | |||
| align="right" |9,917 | |||
|- | |||
| align="right" |97 | |||
|尼加拉瓜共和國 | |||
| align="right" |9,102 | |||
|- | |||
| align="right" |98 | |||
|毛里裘斯共和國 | |||
| align="right" |8,595 | |||
|- | |||
| align="right" |99 | |||
|沙特阿拉伯王國 | |||
| align="right" |8,200 | |||
|- | |||
| align="right" |100 | |||
|阿拉伯聯合大公國 | |||
| align="right" |8,178 | |||
|- | |||
| align="right" |101 | |||
|乍得共和國 | |||
| align="right" |8,036 | |||
|- | |||
| align="right" |102 | |||
|盧旺達共和國 | |||
| align="right" |7,973 | |||
|- | |||
| align="right" |103 | |||
|希屬納米比亞 | |||
| align="right" |7,838 | |||
|- | |||
| align="right" |104 | |||
|赤道畿內亞共和國 | |||
| align="right" |7,667 | |||
|- | |||
| align="right" |105 | |||
|剛果共和國 | |||
| align="right" |7,618 | |||
|- | |||
| align="right" |106 | |||
|海地共和國 | |||
| align="right" |6,382 | |||
|- | |||
| align="right" |107 | |||
|毛里塔尼亞伊斯蘭共和國 | |||
| align="right" |5,679 | |||
|- | |||
| align="right" |108 | |||
|圭亞那合作共和國 | |||
| align="right" |5,204 | |||
|- | |||
| align="right" |109 | |||
|佛屬多哥 | |||
| align="right" |4,372 | |||
|- | |||
| align="right" |110 | |||
|希屬索馬里 | |||
| align="right" |3,760 | |||
|- | |||
| align="right" |111 | |||
|馬爾代夫共和國 | |||
| align="right" |3,603 | |||
|- | |||
| align="right" |112 | |||
|巴巴多斯 | |||
| align="right" |3,540 | |||
|- | |||
| align="right" |113 | |||
|南蘇丹共和國 | |||
| align="right" |3,193 | |||
|- | |||
| align="right" |114 | |||
|塞拉利昂共和國 | |||
| align="right" |3,165 | |||
|- | |||
| align="right" |115 | |||
|斐濟共和國 | |||
| align="right" |3,006 | |||
|- | |||
| align="right" |116 | |||
|佛屬吉布提 | |||
| align="right" |2,605 | |||
|- | |||
| align="right" |117 | |||
|佛屬布隆迪 | |||
| align="right" |2,394 | |||
|- | |||
| align="right" |118 | |||
|不丹王國 | |||
| align="right" |1,978 | |||
|- | |||
| align="right" |119 | |||
|蘇里南共和國 | |||
| align="right" |1,940 | |||
|- | |||
| align="right" |120 | |||
|中非共和國 | |||
| align="right" |1,774 | |||
|- | |||
| align="right" |121 | |||
|厄立特里亞國 | |||
| align="right" |1,586 | |||
|- | |||
| align="right" |122 | |||
|東帝汶民主共和國 | |||
| align="right" |1,468 | |||
|- | |||
| align="right" |123 | |||
|維德角共和國 | |||
| align="right" |1,430 | |||
|- | |||
| align="right" |124 | |||
|岡比亞共和國 | |||
| align="right" |1,380 | |||
|- | |||
| align="right" |125 | |||
|畿內亞比紹共和國 | |||
| align="right" |1,353 | |||
|- | |||
| align="right" |126 | |||
|科摩羅聯盟 | |||
| align="right" |1,064 | |||
|- | |||
| align="right" |127 | |||
|塞舌爾共和國 | |||
| align="right" |917 | |||
|- | |||
| align="right" |128 | |||
|薩摩亞獨立國 | |||
| align="right" |916 | |||
|- | |||
| align="right" |129 | |||
|多米尼克國 | |||
| align="right" |633 | |||
|- | |||
| align="right" |130 | |||
|湯加王國 | |||
| align="right" |416 | |||
|- | |||
| align="right" |131 | |||
|聖多美和普林西比民主共和國 | |||
| align="right" |384 | |||
|- | |||
| align="right" |132 | |||
|密克羅尼西亞聯邦 | |||
| align="right" |318 | |||
|- | |||
| align="right" |133 | |||
|帕勞共和國 | |||
| align="right" |302 | |||
|- | |||
| align="right" |134 | |||
|馬紹爾群島共和國 | |||
| align="right" |191 | |||
|- | |||
| align="right" |135 | |||
|基里巴斯共和國 | |||
| align="right" |172 | |||
|- | |||
| align="right" |136 | |||
|瑙魯共和國 | |||
| align="right" |148 | |||
|- | |||
| align="right" |137 | |||
|圖瓦盧 | |||
| align="right" |87 | |||
|} | |} |