正在編輯 現任主權君主列表
此編輯可以被還原。 請檢查以下比較表,確認您是否要還原,然後發布以下變更以完成編輯還原。
最新修訂 | 您的文字 | ||
第16行: | 第16行: | ||
!繼承 | !繼承 | ||
|- | |- | ||
| | |{{Flag|HPI}} | ||
!帝 | ! rowspan="4" |國王-皇帝[[卡斯帕二世]] | ||
|[[ | | rowspan="4" |[[2016年]][[2月3日]] | ||
|亞 | | rowspan="4" |亞特蘭 | ||
|君主 | | rowspan="4" |二元制君主立憲制 | ||
|世襲 | | rowspan="4" |世襲 | ||
|- | |||
|{{Flag|GB}}及其海外領地 | |||
|- | |||
|[[愛爾蘭王國]] | |||
|- | |||
|[[印度及東南亞帝國]] | |||
|- | |- | ||
|{{Flag|EH}} | |{{Flag|EH}} | ||
第31行: | 第37行: | ||
|- | |- | ||
|{{Flag|Prussia}} | |{{Flag|Prussia}} | ||
! rowspan=" | ! rowspan="8" |皇帝[[勃登堡一世]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="8" |2022年3月18日 | ||
| rowspan=" | | rowspan="8" |[[哈布斯堡-洛林皇朝|哈布斯堡-洛林]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="8" |君主立憲內閣聯邦制 | ||
| rowspan=" | | rowspan="8" |世襲 | ||
|- | |- | ||
|[[尼日利亞王國]] | |[[尼日利亞王國]] | ||
第44行: | 第50行: | ||
|- | |- | ||
|德堪帝國 | |德堪帝國 | ||
|- | |- | ||
|[[白俄羅斯王國]] | |[[白俄羅斯王國]] | ||
第51行: | 第55行: | ||
|[[萊茵蘭|萊茵蘭王國]] | |[[萊茵蘭|萊茵蘭王國]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[印度支那王國]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[北美聯邦]] | ||
![[北美聯邦皇帝|皇帝]] [[約瑟夫·諾亞索尼-亞特蘭|約瑟夫三世]] | |||
| | |||
|[[帕薩亞尼斯-亞特蘭皇室]] | |||
|君主立憲制 | |||
|世襲 | |||
|- | |- | ||
|{{Flag|OE}} | |{{Flag|OE}} | ||
! rowspan=" | ! rowspan="5" |[[奧斯特奇亞合眾國君主|皇帝]] [[卡爾二世]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |2007年1月1日 | ||
| rowspan="6" |[[哈布斯堡-洛林皇朝|哈布斯堡-洛林]] | |||
|君主立憲聯邦制 | |君主立憲聯邦制 | ||
| rowspan=" | | rowspan="4" |世襲 | ||
|- | |- | ||
|[[諾杜斯忒自治領]] | |[[諾杜斯忒自治領]] | ||
|聯邦議會制 | |||
|- | |||
|[[委內瑞拉]] | |||
|聯邦議會制 | |聯邦議會制 | ||
|- | |- | ||
第72行: | 第85行: | ||
|選舉 | |選舉 | ||
|- | |- | ||
| | |馬格里布王國 | ||
! | !國王 西美昂一世 | ||
| | | | ||
|君主立憲內閣制 | |君主立憲內閣制 | ||
|世襲 | |世襲 | ||
|- | |- | ||
| | |丹麥王國 | ||
! | !女王 瑪格麗特二世 | ||
|1972年1月14日 | |||
|[[格呂克斯堡王朝]] | |||
| | |||
| | |||
|君主立憲內閣制 | |君主立憲內閣制 | ||
|世襲 | |世襲 | ||
第115行: | 第123行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[尤沙夫賽帝國]] | ||
!蘇丹阿巴斯·汗 | |||
| | |||
|尤沙夫賽 | |||
|君主立憲制 | |||
|世襲 | |||
|- | |||
|泰國 | |||
!國王 拉瑪十世 | |||
| | |||
|扎克里 | |||
|君主立憲制 | |||
|世襲 | |||
|- | |||
|[[空野帝國]] | |||
!君王 美樂蒂一世 | !君王 美樂蒂一世 | ||
| | | | ||
第127行: | 第149行: | ||
|日本皇室 | |日本皇室 | ||
|君主立憲制 | |君主立憲制 | ||
|世襲 | |||
|- | |||
|[[瑞典聯合帝國]] | |||
!聯合皇帝[[切斯特五世·古斯塔夫|切斯特五世.古斯塔夫]] | |||
|2021年 | |||
|瑞典聯合皇室 | |||
|二元制君主立憲制 | |||
|世襲 | |世襲 | ||
|- | |- | ||
|東寧王國/大明帝國 | |東寧王國/大明帝國 | ||
! | !孝德皇帝 鄭宏禕 | ||
|2008年 | |||
|東寧皇室/大明皇室 | |||
|二元制君主立憲制 | |||
|世襲 | |||
|- | |- | ||
|科拉公國 | |科拉公國 | ||
第149行: | 第172行: | ||
|世襲 | |世襲 | ||
|- | |- | ||
|大 | |[[大潤帝國]] | ||
!天憲皇帝 朱用泛 | !天憲皇帝 朱用泛 | ||
|2011年 | |2011年 | ||
|大 | |大潤皇室 | ||
|二元制君主立憲制 | |二元制君主立憲制 | ||
|世襲 | |世襲 | ||
|} | |} |