971
次編輯
(建立內容為「本列表記述所有在希望帝國'''曾經活動'''與'''仍在活動'''的政黨。 == 當前活躍的政黨 == === 保守民主聯盟 === {| class="sortable wikitable" style="border-collapse: collapse; font-size: 90%; " ! colspan="2" scope="col" |政黨 ! scope="col" |縮寫 !行省 ! scope="col" |成立日期 ! scope="col" |領袖 ! scope="col" |政治立場 ! scope="col" |備註 |- | style="background:#009393" | |保守與統一黨<small>''C…」的新頁面) |
無編輯摘要 |
||
(未顯示由 2 位使用者於中間所作的 8 次修訂) | |||
第1行: | 第1行: | ||
本列表記述所有在[[ | 本列表記述所有在[[帝國聯邦]]'''曾經活動'''與'''仍在活動'''的政黨。 | ||
== 當前活躍的政黨 == | == 當前活躍的政黨 == | ||
第13行: | 第13行: | ||
! scope="col" |備註 | ! scope="col" |備註 | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#0087DC" | | ||
|[[保守與統一黨]]<small>''Conservative and Unionist Party''</small> | | [[保守與統一黨]]<br><small>''Conservative and Unionist Party''</small> | ||
| | | CU | ||
|不列顛群島行省、倫敦帝國城 | | 不列顛群島行省、倫敦帝國城 | ||
| | | | ||
|辛偉誠 | | 辛偉誠 | ||
|中間偏右至右翼 | | 中間偏右至右翼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#0087DC" | | ||
|[[蘇格蘭保守黨]]<small>''Scottish Conservatives | |[[蘇格蘭保守黨]]<br><small>''Scottish Conservatives''</small> | ||
|SC | |SC | ||
|不列顛群島行省 | |不列顛群島行省 | ||
第30行: | 第31行: | ||
|中間偏右 | |中間偏右 | ||
| | | | ||
|- | |||
| style="background:#66BB66" | | |||
| [[基督教民主黨 (北愛爾蘭)|命運的士兵—基督教民主黨]]<br><small>''Fianna Fáil – The Christian Democrats''</small> | |||
| FF | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | |||
| 道格‧比蒂 | |||
| 中間至中間偏右 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#D46A4C" | | |||
| [[民主統一黨]]<br><small>''Democratic Unionist Party''</small> | |||
| DUP | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | |||
| | |||
| 中間至中間偏右 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#9999FF" | | ||
|[[ | | [[阿爾斯特統一黨]]<br><small>''Ulster Unionist Party''</small> | ||
| | | UUP | ||
|不列顛群島行省 | | 不列顛群島行省 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|中間偏右 | | 中間至中間偏右 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#FF9933" | | ||
|[[印度人民黨]]<small>''Bharatiya Janata Party''</small> | | [[印度人民黨]]<br><small>''Bharatiya Janata Party''</small> | ||
|BJP | | BJP | ||
|印度行省 | | 印度行省 | ||
| | | | ||
|納倫德拉·莫迪 | | 納倫德拉·莫迪 | ||
|右翼至極右翼 | | 右翼至極右翼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#0055A5" | | ||
|[[國民自由黨]]<small>''National Liberal Party''</small> | | [[國民自由黨]]<br><small>''National Liberal Party''</small> | ||
|NLP | | NLP | ||
|大洋洲行省 | | 大洋洲行省 | ||
| | | | ||
|莫理遜 | | 莫理遜 | ||
|中間偏右至右翼 | | 中間偏右至右翼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#003F78" | | ||
|[[國民黨(帝國聯邦)|國民黨]]<small>''National Party''</small> | | [[國民黨(帝國聯邦)|國民黨]]<br><small>''National Party''</small> | ||
|NP | | NP | ||
|大洋洲行省 | | 大洋洲行省 | ||
| | | | ||
|克里斯多福·盧克森 | | 克里斯多福·盧克森 | ||
|中間偏右 | | 中間偏右 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#64A600" | | | style="background:#64A600" | | ||
|[[波斯國民陣綫]]<small>''Persian National Front''</small> | | [[波斯國民陣綫]]<br><small>''Persian National Front''</small> | ||
|PNF | | PNF | ||
|波斯行省 | | 波斯行省 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#0042CA" | | ||
|[[進步保守黨]]<small>''Progressive Conservative Party''</small> | | [[進步保守黨]]<br><small>''Progressive Conservative Party''</small> | ||
|PCP | | PCP | ||
|亞茲特蘭行省 | | 亞茲特蘭行省 | ||
| | | | ||
|拜登 | | 拜登 | ||
|中間至中間偏左 | | 中間至中間偏左 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#E9141E" | | ||
|[[革 | | [[改革保守聯盟]]<br><small>''Reform Conservative Union''</small> | ||
|RCU | | RCU | ||
|亞茲特蘭行省 | | 亞茲特蘭行省 | ||
| | | | ||
|杜林 | | 杜林 | ||
|右翼 | | 右翼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#C48888" | | | style="background:#C48888" | | ||
|[[全馬來亞陣綫]]<small>''United Malaya Front''</small> | | [[全馬來亞陣綫]]<br><small>''United Malaya Front''</small> | ||
|UMF | | UMF | ||
|印度支那行省 | | 印度支那行省 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#0051A2" | | ||
|[[人民行動黨]]''People's Action Party'' | | [[人民行動黨]]<br><small>''People's Action Party''</small> | ||
|PAP | | PAP | ||
|印度支那行省 | | 印度支那行省 | ||
| | | | ||
|李顯龍 | | 李顯龍 | ||
|中間偏右 | | 中間偏右 | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
=== 團結自由聯盟 === | === 團結自由聯盟 === | ||
{| class="sortable wikitable" style="border-collapse: collapse; font-size: 90%; " | |||
! colspan="2" scope="col" |政黨 | |||
! scope="col" |縮寫 | |||
!行省 | |||
! scope="col" |成立日期 | |||
! scope="col" |領袖 | |||
! scope="col" |政治立場 | |||
! scope="col" |備註 | |||
|- | |||
| style="background:#FFD700" | | |||
| [[自由黨]]<br><small>''Liberal Party''</small> | |||
| LP | |||
| 不列顛群島行省、倫敦帝國城 | |||
| | |||
| 愛德·戴維 | |||
| 中間至中間偏左 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#FAA61A" | | |||
| [[蘇格蘭自由民主黨]]<br><small>''Scottish Liberal Democrats''</small> | |||
| SLD | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | |||
| 亞曆克斯·科爾-漢密爾頓 | |||
| 中間至中間偏左 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#FFD700" | | |||
| [[愛爾蘭聯盟黨]]<br><small>''Alliance Party of Ireland''</small> | |||
| API | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | |||
| 內奧米·郎 | |||
| 中間偏右 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#6699FF" | | |||
| [[愛爾蘭統一黨]]<br><small>''Fine Gael''</small> | |||
| FG | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | |||
| 西蒙·哈里斯 | |||
| 中間偏右 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#FAA61A" | | |||
| [[威爾斯自由民主聯盟]]<br><small>''Welsh Liberal Democratic Alliance''</small> | |||
| WLDA | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | |||
| 簡-多德 | |||
| 中間偏右 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#00BFFF" | | |||
| [[印度國民大會黨]]<br><small>''Inida National Congress''</small> | |||
| INA | |||
| 印度行省 | |||
| | |||
| 馬利卡晶·哈爾熱 | |||
| 中間 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#FE6701" | | |||
| [[中間聯盟]]<br><small>''Centre Alliance''</small> | |||
| CA | |||
| 大洋洲行省 | |||
| | |||
| 尼克·瑟諾芬 | |||
| 中間 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#FFE000" | | |||
| [[行動紐西蘭]]<br><small>''ACT''</small> | |||
| ACT | |||
| 大洋洲行省 | |||
| | |||
| 大衛·西摩 | |||
| 中間偏右至右翼 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#64A600" | | |||
| [[進步波斯]]<br><small>''Progressive Persians''</small> | |||
| PP | |||
| 波斯行省 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#EA6D6A" | | |||
| [[自由統一黨]]<br><small>''Liberal Unionist Party''</small> | |||
| LUP | |||
| 亞茲特蘭行省 | |||
| | |||
| 小杜魯多 | |||
| 中間至中間偏左 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#D8232B" | | |||
| [[希望聯盟 (帝國聯邦)|希望聯盟]]<br><small>''Alliance of Hope''</small> | |||
| AoH | |||
| 印度支那行省 | |||
| | |||
| 安華 | |||
| 中間至中間偏左 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#ED2838" | | |||
| [[新加坡前進黨]]<br><small>''Progress Singapore Party''</small> | |||
| PSP | |||
| 印度支那行省 | |||
| | |||
| 陳清木 | |||
| 中間至中間偏左 | |||
| | |||
|} | |||
=== 社會主義聯盟 === | === 社會主義聯盟 === | ||
{| class="sortable wikitable" style="border-collapse: collapse; font-size: 90%; " | |||
! colspan="2" scope="col" |政黨 | |||
! scope="col" |縮寫 | |||
!行省 | |||
! scope="col" |成立日期 | |||
! scope="col" |領袖 | |||
! scope="col" |政治立場 | |||
! scope="col" |備註 | |||
|- | |||
| style="background:#DC241F" | | |||
| [[勞工與合作黨]]<br><small>''Labour and Co-operative party''</small> | |||
| Labour Co-op | |||
| 不列顛群島行省、倫敦帝國城 | |||
| | |||
| 施紀賢 | |||
| 中間偏左 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#FDF38E" | | |||
| [[蘇格蘭民族黨]]<br><small>''Scottish National Party''</small> | |||
| SC | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | |||
| 洪姆扎·尤沙夫 | |||
| 中間偏左 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#E4003B" | | |||
| [[蘇格蘭工黨]]<br><small>''Scottish Labour Party''</small> | |||
| SLP | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | |||
| 阿納斯·薩瓦爾 | |||
| 中間偏左 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#326760" | | |||
| [[改革新芬黨]]<br><small>''Sinn Féin (Reformed)''</small> | |||
| SF | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | |||
| 瑪麗·盧·麥當勞 | |||
| 中間偏左至左翼 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#2AA82C" | | |||
| [[社會民主工黨]]<br><small>''Social Democratic and Labour Party''</small> | |||
| SDLP | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | |||
| 葛倫·伊斯活特 | |||
| 中間偏左至左翼 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#2AA82C" | | |||
| [[威爾斯工黨]]<br><small>''Welsh Labour''</small> | |||
| WL | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | |||
| 沃恩·格辛 | |||
| 中間偏左至左翼 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#008142" | | |||
| [[威爾士黨]]<br><small>''Plaid Cymru – the Party of Wales''</small> | |||
| PC | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | |||
| 羅恩-阿普-約維斯 | |||
| 中間偏左至左翼 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#FF0000" | | |||
| [[新社會主義替代]]<br><small>''New Socialist Alternative''</small> | |||
| NSA | |||
| 印度行省 | |||
| | |||
| | |||
| 左翼 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#D82A20" | | |||
| [[聯合工黨]]<br><small>''United Labor''</small> | |||
| NLP | |||
| 大洋洲行省 | |||
| | |||
| 克里斯·希普金斯 | |||
| 中間偏左 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#64A600" | | |||
| [[社會主義聯盟]]<br><small>''Socialist Union''</small> | |||
| SU | |||
| 波斯行省 | |||
| | |||
| | |||
| 中間偏左 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#EF7C00" | | |||
| [[新民主黨]]<br><small>''New Democratic Party''</small> | |||
| NDP | |||
| 亞茲特蘭行省 | |||
| | |||
| 駔勉誠 | |||
| 中間偏左至左翼 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#87CEFA" | | |||
| [[魁人政團]]<br><small>''Bloc Québécois''</small> | |||
| BQ | |||
| 亞茲特蘭行省 | |||
| | |||
| 布朗謝 | |||
| 中間偏左 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#0087DC" | | |||
| [[工人黨]]<br><small>''Workers' Party''</small> | |||
| WP | |||
| 印度支那行省 | |||
| | |||
| 林瑞蓮 | |||
| 中間偏左至左翼 | |||
| | |||
|} | |||
[[分類:帝國聯邦]] | [[分類:帝國聯邦]] |