479
次編輯
imported>Marcus A Ho (建立內容為「君主是君主制國家的國家元首,在君主制之下,一個國家或一個政治實體由一人統領,其職位通常以世襲制繼承,並統治終身或至其遜位。君主可為獨裁者(如在君主專制之下),亦可為實行傳統權威,只保留少量備用權力,並將國家的實際權力交託予立法機構或內閣行使的象徵式元首(如在君主立憲制之下)。在一些設有國教的國家內,該國君主…」的新頁面) |
無編輯摘要 |
||
(未顯示由 12 位使用者於中間所作的 34 次修訂) | |||
第4行: | 第4行: | ||
在政治和社會文化研究中,君主制通常與世襲統治相關。歷史上和當代的多數君主都出生並成長於皇室中。繼承人由一系列不同方式決定。例如近親、長子繼承、兄終弟及和選舉君主制。現代則通常由法律指定繼承人。 | 在政治和社會文化研究中,君主制通常與世襲統治相關。歷史上和當代的多數君主都出生並成長於皇室中。繼承人由一系列不同方式決定。例如近親、長子繼承、兄終弟及和選舉君主制。現代則通常由法律指定繼承人。 | ||
下表的君主都為主權國家的統治者,統治一國構成區域或文化或傳統政體的君主將列於構成君主之下,現今對已廢除的王位的宣稱者則列於王位覬覦者之下。 | 下表的君主都為主權國家的統治者,統治一國構成區域或文化或傳統政體的君主將列於構成君主之下,現今對已廢除的王位的宣稱者則列於王位覬覦者之下。 | ||
第11行: | 第9行: | ||
== 各國君主列表 == | == 各國君主列表 == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!疆界 | !疆界<br><small>(附歷屆君主)</small> | ||
<small>(附歷屆君主)</small> | |||
!君主 | !君主 | ||
!登基日期 | !登基日期 | ||
第19行: | 第16行: | ||
!繼承 | !繼承 | ||
|- | |- | ||
| | |[[帝國聯邦]] | ||
! rowspan=" | !帝國大總統[[亨利九世]] | ||
| rowspan=" | |[[2022年]][[9月8日]] | ||
| rowspan=" | |亞茲特蘭-哈布斯堡 | ||
| rowspan="4" |二 | |君主專制 | ||
| rowspan=" | |世襲 | ||
|- | |||
|{{Flag|EH}} | |||
!彰德皇帝[[施德賢]] | |||
|[[彰德今上皇帝和仁賢皇后登基大典|2023年2月13日]] | |||
|海崎施氏 | |||
|君主立憲制 | |||
|世襲 | |||
|- | |||
|{{Flag|Prussia}} | |||
! rowspan="10" |[[大普盧斯亞帝國君主|皇帝]] [[西蒙一世]] | |||
| rowspan="10" |[[2010年]][[5月15日]] | |||
| rowspan="17" |[[哈布斯堡-洛林皇朝|哈布斯堡-洛林]] | |||
| rowspan="10" |君主立憲內閣聯邦制 | |||
| rowspan="10" |世襲 | |||
|- | |||
|[[尼日利亞王國]] | |||
|- | |||
|[[東非王國]] | |||
|- | |||
|[[巴西帝國]] | |||
|- | |||
|德堪帝國 | |||
|- | |||
|丹麥王國 | |||
|- | |||
|[[白俄羅斯王國]] | |||
|- | |||
|[[萊茵蘭|萊茵蘭王國]] | |||
|- | |||
|[[小威尼斯皇家屬地]] | |||
|- | |||
|[[安南]] | |||
|- | |||
|{{Flag|OE}} | |||
! rowspan="4" |[[奧斯特奇亞合眾國君主|皇帝]] [[卡爾二世]] | |||
| rowspan="3" |2007年1月1日 | |||
|君主立憲聯邦制 | |||
| rowspan="3" |世襲 | |||
|- | |||
|[[諾杜斯忒自治領]] | |||
|聯邦議會制 | |||
|- | |- | ||
| | |{{Flag|Bavaria}} | ||
|君主立憲內閣制 | |||
|- | |- | ||
| | |[[艾德拉瓦聯合王國]] | ||
|2018年7月24日 | |||
|君主立憲內閣制 | |||
|選舉 | |||
|- | |- | ||
| | |[[法蘭西第三帝國]] | ||
!皇帝 [[拿破侖八世]] | |||
|1997年12月2日 | |||
|君主立憲內閣制 | |||
|世襲 | |||
|- | |- | ||
| | |[[瑞典聯合帝國]] | ||
! | !聯合皇帝[[切斯特五世·古斯塔夫|切斯特五世.古斯塔夫]] | ||
| | |2021年 | ||
|二元制君主立憲制 | |||
|君主立憲制 | |||
|世襲 | |世襲 | ||
|- | |- | ||
| | |馬格里布王國 | ||
! | !國王 西美昂一世 | ||
| | | | ||
| | |君主立憲內閣制 | ||
|君主立憲制 | |世襲 | ||
|- | |||
|艾拉達西亞帝國 | |||
!巴西琉斯 帕夫洛斯一世 | |||
|2023年1月10日 | |||
|[[格呂克斯堡王朝]] | |||
|君主立憲內閣制 | |||
|世襲 | |||
|- | |||
|[[大韓帝國]] | |||
![[大韓帝國皇帝|皇帝]] 李源 | |||
|2005年7月16日 | |||
|李氏王朝 | |||
|君主立憲內閣制 | |||
|世襲 | |世襲 | ||
|- | |- | ||
| | |[[維亞森王國]] | ||
!君主 | ![[維亞森王國君主|國王]] [[趙子誠|米格特利七世]] | ||
| | | | ||
| | | rowspan="2" |[[帕薩亞尼斯王室|帕薩亞尼斯]] | ||
|君主立憲制 | | rowspan="2" |二元制君主立憲制 | ||
|世襲 | | rowspan="2" |世襲 | ||
|- | |- | ||
|大 | |[[大戶原尼亞聯合王國]] | ||
! | ![[大戶原尼亞聯合王國君主|國王]] [[趙子誠|米格特利七世]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |[[大素蘭帝國]] | ||
! | !君王 美樂蒂一世 | ||
| | | | ||
| | |碧藍李氏 | ||
|君主立憲制 | |君主立憲制 | ||
|世襲 | |世襲 | ||
|- | |- | ||
| | |日本國 | ||
! | !天皇 德仁 | ||
| | |2019年5月1日 | ||
| | |日本皇室 | ||
|君主立憲制 | |君主立憲制 | ||
|世襲 | |世襲 | ||
|- | |- | ||
| | |東寧王國/大明帝國 | ||
!國王拉 | ! rowspan="4" |孝德皇帝 鄭宏禕 | ||
| | | rowspan="4" |2008年 | ||
| | | rowspan="4" |東寧皇室/大明皇室 | ||
|君主立憲制 | | rowspan="4" |二元制君主立憲制 | ||
| rowspan="4" |世襲 | |||
|- | |||
|南瀛王國 | |||
|- | |||
|嘉蓬王國 | |||
|- | |||
|洵南王國 | |||
|- | |||
|科拉公國 | |||
!安東大公 | |||
|1994年 | |||
|科拉 | |||
|二元制君主立憲制 | |||
|世襲 | |世襲 | ||
|- | |- | ||
| | |大吳帝國 | ||
! | !天憲皇帝 朱用泛 | ||
| | |2011年 | ||
| | |大吳皇室 | ||
|君主立憲制 | |二元制君主立憲制 | ||
|世襲 | |世襲 | ||
|} | |} |