479
次編輯
imported>維尼 (→各國君主列表) |
無編輯摘要 |
||
(未顯示由 7 位使用者於中間所作的 12 次修訂) | |||
第16行: | 第16行: | ||
!繼承 | !繼承 | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[帝國聯邦]] | ||
! | !帝國大總統[[亨利九世]] | ||
|[[2022年]][[9月8日]] | |||
|亞茲特蘭-哈布斯堡 | |||
| | |君主專制 | ||
|世襲 | |||
|- | |- | ||
| | |{{Flag|EH}} | ||
!彰德皇帝[[施德賢]] | !彰德皇帝[[施德賢]] | ||
|[[ | |[[彰德今上皇帝和仁賢皇后登基大典|2023年2月13日]] | ||
|海崎施氏 | |海崎施氏 | ||
|君主立憲制 | |君主立憲制 | ||
|世襲 | |世襲 | ||
|- | |- | ||
|[[大普盧斯亞帝國]] | |{{Flag|Prussia}} | ||
! rowspan="10" |[[大普盧斯亞帝國君主|皇帝]] [[西蒙一世]] | |||
| | | rowspan="10" |[[2010年]][[5月15日]] | ||
|[[哈布斯堡-洛林皇朝|哈布斯堡-洛林]] | | rowspan="17" |[[哈布斯堡-洛林皇朝|哈布斯堡-洛林]] | ||
|君主立憲制 | | rowspan="10" |君主立憲內閣聯邦制 | ||
|世襲 | | rowspan="10" |世襲 | ||
|- | |||
|[[尼日利亞王國]] | |||
|- | |||
|[[東非王國]] | |||
|- | |||
|[[巴西帝國]] | |||
|- | |||
|德堪帝國 | |||
|- | |||
|丹麥王國 | |||
|- | |||
|[[白俄羅斯王國]] | |||
|- | |||
|[[萊茵蘭|萊茵蘭王國]] | |||
|- | |||
|[[小威尼斯皇家屬地]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[安南]] | ||
|- | |- | ||
| | |{{Flag|OE}} | ||
! rowspan=" | ! rowspan="4" |[[奧斯特奇亞合眾國君主|皇帝]] [[卡爾二世]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |2007年1月1日 | ||
|君主立憲聯邦制 | |君主立憲聯邦制 | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |世襲 | ||
|- | |- | ||
|[[諾杜斯忒自治領]] | |[[諾杜斯忒自治領]] | ||
|聯邦議會制 | |聯邦議會制 | ||
|- | |- | ||
| | |{{Flag|Bavaria}} | ||
| | |||
|君主立憲內閣制 | |君主立憲內閣制 | ||
|- | |- | ||
第70行: | 第71行: | ||
|君主立憲內閣制 | |君主立憲內閣制 | ||
|選舉 | |選舉 | ||
|- | |||
|[[法蘭西第三帝國]] | |||
!皇帝 [[拿破侖八世]] | |||
|1997年12月2日 | |||
|君主立憲內閣制 | |||
|世襲 | |||
|- | |||
|[[瑞典聯合帝國]] | |||
!聯合皇帝[[切斯特五世·古斯塔夫|切斯特五世.古斯塔夫]] | |||
|2021年 | |||
|二元制君主立憲制 | |||
|世襲 | |||
|- | |||
|馬格里布王國 | |||
!國王 西美昂一世 | |||
| | |||
|君主立憲內閣制 | |||
|世襲 | |||
|- | |||
|艾拉達西亞帝國 | |||
!巴西琉斯 帕夫洛斯一世 | |||
|2023年1月10日 | |||
|[[格呂克斯堡王朝]] | |||
|君主立憲內閣制 | |||
|世襲 | |||
|- | |||
|[[大韓帝國]] | |||
![[大韓帝國皇帝|皇帝]] 李源 | |||
|2005年7月16日 | |||
|李氏王朝 | |||
|君主立憲內閣制 | |||
|世襲 | |||
|- | |- | ||
|[[維亞森王國]] | |[[維亞森王國]] | ||
第82行: | 第115行: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[大素蘭帝國]] | ||
!君王 美樂蒂一世 | !君王 美樂蒂一世 | ||
| | | | ||
第105行: | 第124行: | ||
|日本國 | |日本國 | ||
!天皇 德仁 | !天皇 德仁 | ||
| | |2019年5月1日 | ||
|日本皇室 | |日本皇室 | ||
|君主立憲制 | |君主立憲制 | ||
|世襲 | |世襲 | ||
|- | |- | ||
| | |東寧王國/大明帝國 | ||
! | ! rowspan="4" |孝德皇帝 鄭宏禕 | ||
| | | rowspan="4" |2008年 | ||
| | | rowspan="4" |東寧皇室/大明皇室 | ||
|二元制君主立憲制 | | rowspan="4" |二元制君主立憲制 | ||
|世襲 | | rowspan="4" |世襲 | ||
|- | |||
|南瀛王國 | |||
|- | |||
|嘉蓬王國 | |||
|- | |- | ||
| | |洵南王國 | ||
|- | |- | ||
|科拉公國 | |科拉公國 | ||
第131行: | 第149行: | ||
|世襲 | |世襲 | ||
|- | |- | ||
| | |大吳帝國 | ||
!天憲皇帝 朱用泛 | !天憲皇帝 朱用泛 | ||
|2011年 | |2011年 | ||
|大 | |大吳皇室 | ||
|二元制君主立憲制 | |二元制君主立憲制 | ||
|世襲 | |世襲 | ||
|} | |} |