「帝國聯邦政黨列表」:修訂間差異
(→社會主義聯盟) |
無編輯摘要 |
||
(未顯示同一使用者於中間所作的 1 次修訂) | |||
第14行: | 第14行: | ||
|- | |- | ||
| style="background:#0087DC" | | | style="background:#0087DC" | | ||
|[[保守與統一黨]]<br><small>''Conservative and Unionist Party''</small> | | [[保守與統一黨]]<br><small>''Conservative and Unionist Party''</small> | ||
| | | CU | ||
|不列顛群島行省、倫敦帝國城 | | 不列顛群島行省、倫敦帝國城 | ||
| | | | ||
|辛偉誠 | | 辛偉誠 | ||
|中間偏右至右翼 | | 中間偏右至右翼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#0087DC" | | | style="background:#0087DC" | | ||
第30行: | 第31行: | ||
|中間偏右 | |中間偏右 | ||
| | | | ||
|- | |||
| style="background:#66BB66" | | |||
| [[基督教民主黨 (北愛爾蘭)|命運的士兵—基督教民主黨]]<br><small>''Fianna Fáil – The Christian Democrats''</small> | |||
| FF | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | |||
| 道格‧比蒂 | |||
| 中間至中間偏右 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#D46A4C" | | |||
| [[民主統一黨]]<br><small>''Democratic Unionist Party''</small> | |||
| DUP | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | |||
| | |||
| 中間至中間偏右 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#9999FF" | | ||
|[[ | | [[阿爾斯特統一黨]]<br><small>''Ulster Unionist Party''</small> | ||
| | | UUP | ||
|不列顛群島行省 | | 不列顛群島行省 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|中間偏右 | | 中間至中間偏右 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#FF9933" | | | style="background:#FF9933" | | ||
|[[印度人民黨]]<br><small>''Bharatiya Janata Party''</small> | | [[印度人民黨]]<br><small>''Bharatiya Janata Party''</small> | ||
|BJP | | BJP | ||
|印度行省 | | 印度行省 | ||
| | | | ||
|納倫德拉·莫迪 | | 納倫德拉·莫迪 | ||
|右翼至極右翼 | | 右翼至極右翼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#0055A5" | | | style="background:#0055A5" | | ||
|[[國民自由黨]]<br><small>''National Liberal Party''</small> | | [[國民自由黨]]<br><small>''National Liberal Party''</small> | ||
|NLP | | NLP | ||
|大洋洲行省 | | 大洋洲行省 | ||
| | | | ||
|莫理遜 | | 莫理遜 | ||
|中間偏右至右翼 | | 中間偏右至右翼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#003F78" | | | style="background:#003F78" | | ||
|[[國民黨(帝國聯邦)|國民黨]]<br><small>''National Party''</small> | | [[國民黨(帝國聯邦)|國民黨]]<br><small>''National Party''</small> | ||
|NP | | NP | ||
|大洋洲行省 | | 大洋洲行省 | ||
| | | | ||
|克里斯多福·盧克森 | | 克里斯多福·盧克森 | ||
|中間偏右 | | 中間偏右 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#64A600" | | | style="background:#64A600" | | ||
|[[波斯國民陣綫]]<br><small>''Persian National Front''</small> | | [[波斯國民陣綫]]<br><small>''Persian National Front''</small> | ||
|PNF | | PNF | ||
|波斯行省 | | 波斯行省 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#0042CA" | | | style="background:#0042CA" | | ||
|[[進步保守黨]]<br><small>''Progressive Conservative Party''</small> | | [[進步保守黨]]<br><small>''Progressive Conservative Party''</small> | ||
|PCP | | PCP | ||
|亞茲特蘭行省 | | 亞茲特蘭行省 | ||
| | | | ||
|拜登 | | 拜登 | ||
|中間至中間偏左 | | 中間至中間偏左 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#E9141E" | | | style="background:#E9141E" | | ||
|[[改革保守聯盟]]<br><small>''Reform Conservative Union''</small> | | [[改革保守聯盟]]<br><small>''Reform Conservative Union''</small> | ||
|RCU | | RCU | ||
|亞茲特蘭行省 | | 亞茲特蘭行省 | ||
| | | | ||
|杜林 | | 杜林 | ||
|右翼 | | 右翼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#C48888" | | | style="background:#C48888" | | ||
|[[全馬來亞陣綫]]<br><small>''United Malaya Front''</small> | | [[全馬來亞陣綫]]<br><small>''United Malaya Front''</small> | ||
|UMF | | UMF | ||
|印度支那行省 | | 印度支那行省 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#0051A2" | | | style="background:#0051A2" | | ||
|[[人民行動黨]]<br><small>''People's Action Party''</small> | | [[人民行動黨]]<br><small>''People's Action Party''</small> | ||
|PAP | | PAP | ||
|印度支那行省 | | 印度支那行省 | ||
| | | | ||
|李顯龍 | | 李顯龍 | ||
|中間偏右 | | 中間偏右 | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
第122行: | 第152行: | ||
! scope="col" |政治立場 | ! scope="col" |政治立場 | ||
! scope="col" |備註 | ! scope="col" |備註 | ||
|- | |||
| style="background:#FFD700" | | |||
| [[自由黨]]<br><small>''Liberal Party''</small> | |||
| LP | |||
| 不列顛群島行省、倫敦帝國城 | |||
| | |||
| 愛德·戴維 | |||
| 中間至中間偏左 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| style="background:#FAA61A" | | | style="background:#FAA61A" | | ||
|[[自由黨]]<br><small>''Liberal | | [[蘇格蘭自由民主黨]]<br><small>''Scottish Liberal Democrats''</small> | ||
| | | SLD | ||
|不列顛群島行省 | | 不列顛群島行省 | ||
| | | | ||
| | | 亞曆克斯·科爾-漢密爾頓 | ||
|中間至中間偏左 | | 中間至中間偏左 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#FFD700" | | ||
|[[ | | [[愛爾蘭聯盟黨]]<br><small>''Alliance Party of Ireland''</small> | ||
| | | API | ||
|不列顛群島行省 | | 不列顛群島行省 | ||
| | |||
| 內奧米·郎 | |||
| 中間偏右 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#6699FF" | | |||
| [[愛爾蘭統一黨]]<br><small>''Fine Gael''</small> | |||
| FG | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | | | ||
| | | 西蒙·哈里斯 | ||
| | | 中間偏右 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#FAA61A" | | ||
|[[ | | [[威爾斯自由民主聯盟]]<br><small>''Welsh Liberal Democratic Alliance''</small> | ||
| | | WLDA | ||
|不列顛群島行省 | | 不列顛群島行省 | ||
| | | | ||
| | | 簡-多德 | ||
| | | 中間偏右 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#00BFFF" | | | style="background:#00BFFF" | | ||
|[[印度國民大會]]<br><small>''Inida National Congress''</small> | | [[印度國民大會黨]]<br><small>''Inida National Congress''</small> | ||
|INA | | INA | ||
|印度行省 | | 印度行省 | ||
| | | | ||
|馬利卡晶·哈爾熱 | | 馬利卡晶·哈爾熱 | ||
|中間 | | 中間 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#FE6701" | | | style="background:#FE6701" | | ||
|[[中間聯盟]]<br><small>''Centre Alliance''</small> | | [[中間聯盟]]<br><small>''Centre Alliance''</small> | ||
|CA | | CA | ||
|大洋洲行省 | | 大洋洲行省 | ||
| | | | ||
|尼克·瑟諾芬 | | 尼克·瑟諾芬 | ||
|中間 | | 中間 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#FFE000" | | | style="background:#FFE000" | | ||
|[[紐西蘭 | | [[行動紐西蘭]]<br><small>''ACT''</small> | ||
|ACT | | ACT | ||
|大洋洲行省 | | 大洋洲行省 | ||
| | | | ||
|大衛·西摩 | | 大衛·西摩 | ||
|中間偏右至右翼 | | 中間偏右至右翼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#64A600" | | | style="background:#64A600" | | ||
|[[進步波斯 | | [[進步波斯]]<br><small>''Progressive Persians''</small> | ||
|PP | | PP | ||
|波斯行省 | | 波斯行省 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#EA6D6A" | | | style="background:#EA6D6A" | | ||
|[[自由 | | [[自由統一黨]]<br><small>''Liberal Unionist Party''</small> | ||
|LUP | | LUP | ||
|亞茲特蘭行省 | | 亞茲特蘭行省 | ||
| | | | ||
|小杜魯多 | | 小杜魯多 | ||
|中間至中間偏左 | | 中間至中間偏左 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#D8232B" | | | style="background:#D8232B" | | ||
|[[希望聯盟 | | [[希望聯盟 (帝國聯邦)|希望聯盟]]<br><small>''Alliance of Hope''</small> | ||
|AoH | | AoH | ||
|印度支那行省 | | 印度支那行省 | ||
| | | | ||
|安華 | | 安華 | ||
|中間至中間偏左 | | 中間至中間偏左 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#ED2838" | | ||
|[[新加坡前進黨]]<br><small>''Progress Singapore Party''</small> | | [[新加坡前進黨]]<br><small>''Progress Singapore Party''</small> | ||
|PSP | | PSP | ||
|印度支那行省 | | 印度支那行省 | ||
| | | | ||
|陳清木 | | 陳清木 | ||
|中間至中間偏左 | | 中間至中間偏左 | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
第225行: | 第284行: | ||
|- | |- | ||
| style="background:#DC241F" | | | style="background:#DC241F" | | ||
|[[工 | | [[勞工與合作黨]]<br><small>''Labour and Co-operative party''</small> | ||
| | | Labour Co-op | ||
|不列顛群島行省、倫敦帝國城 | | 不列顛群島行省、倫敦帝國城 | ||
| | | | ||
|施紀賢 | | 施紀賢 | ||
|中間偏左 | | 中間偏左 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#FDF38E" | | | style="background:#FDF38E" | | ||
|蘇格蘭 | | [[蘇格蘭民族黨]]<br><small>''Scottish National Party''</small> | ||
|SC | | SC | ||
|不列顛群島行省 | | 不列顛群島行省 | ||
| | | | ||
| | | 洪姆扎·尤沙夫 | ||
|中間偏左 | | 中間偏左 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#E4003B" | | | style="background:#E4003B" | | ||
|[[蘇格蘭工黨]]<br><small>''Scottish Labour Party''</small> | | [[蘇格蘭工黨]]<br><small>''Scottish Labour Party''</small> | ||
|SLP | | SLP | ||
|不列顛群島行省 | | 不列顛群島行省 | ||
| | | | ||
| 阿納斯·薩瓦爾 | |||
| 中間偏左 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| style="background:#326760" | | | style="background:#326760" | | ||
|[[新芬黨 | | [[改革新芬黨]]<br><small>''Sinn Féin (Reformed)''</small> | ||
|SF | | SF | ||
|不列顛群島行省 | | 不列顛群島行省 | ||
| | | | ||
|瑪麗·盧·麥當勞 | | 瑪麗·盧·麥當勞 | ||
|中間偏左至左翼 | | 中間偏左至左翼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#2AA82C" | | ||
|[[ | | [[社會民主工黨]]<br><small>''Social Democratic and Labour Party''</small> | ||
| | | SDLP | ||
| | | 不列顛群島行省 | ||
| | |||
| 葛倫·伊斯活特 | |||
| 中間偏左至左翼 | |||
| | | | ||
|- | |||
| style="background:#2AA82C" | | |||
| [[威爾斯工黨]]<br><small>''Welsh Labour''</small> | |||
| WL | |||
| 不列顛群島行省 | |||
| | | | ||
| | | 沃恩·格辛 | ||
| 中間偏左至左翼 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#008142" | | ||
|[[ | | [[威爾士黨]]<br><small>''Plaid Cymru – the Party of Wales''</small> | ||
| | | PC | ||
| | | 不列顛群島行省 | ||
| | | | ||
| | | 羅恩-阿普-約維斯 | ||
|中間偏左 | | 中間偏左至左翼 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#FF0000" | | ||
|[[社會主義 | | [[新社會主義替代]]<br><small>''New Socialist Alternative''</small> | ||
| | | NSA | ||
| | | 印度行省 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 左翼 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#D82A20" | | |||
| [[聯合工黨]]<br><small>''United Labor''</small> | |||
| NLP | |||
| 大洋洲行省 | |||
| | | | ||
| 克里斯·希普金斯 | |||
| 中間偏左 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:# | | style="background:#64A600" | | ||
|[[新民主黨]]<br><small>''New Democratic Party''</small> | | [[社會主義聯盟]]<br><small>''Socialist Union''</small> | ||
|NDP | | SU | ||
|亞茲特蘭行省 | | 波斯行省 | ||
| | |||
| | |||
| 中間偏左 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#EF7C00" | | |||
| [[新民主黨]]<br><small>''New Democratic Party''</small> | |||
| NDP | |||
| 亞茲特蘭行省 | |||
| | | | ||
| 駔勉誠 | |||
| 中間偏左至左翼 | |||
| | | | ||
|- | |||
| style="background:#87CEFA" | | |||
| [[魁人政團]]<br><small>''Bloc Québécois''</small> | |||
| BQ | |||
| 亞茲特蘭行省 | |||
| | | | ||
| 布朗謝 | |||
| 中間偏左 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| style="background:#0087DC" | | | style="background:#0087DC" | | ||
|[[工人黨]]<br><small>''Workers' Party''</small> | | [[工人黨]]<br><small>''Workers' Party''</small> | ||
|WP | | WP | ||
|印度支那行省 | | 印度支那行省 | ||
| | | | ||
| 林瑞蓮 | |||
| 中間偏左至左翼 | |||
| | |||
|} | |} | ||
[[分類:帝國聯邦]] | [[分類:帝國聯邦]] |
於 2024年5月6日 (一) 21:18 的最新修訂
本列表記述所有在帝國聯邦曾經活動與仍在活動的政黨。
當前活躍的政黨[編輯 | 編輯原始碼]
保守民主聯盟[編輯 | 編輯原始碼]
政黨 | 縮寫 | 行省 | 成立日期 | 領袖 | 政治立場 | 備註 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
保守與統一黨 Conservative and Unionist Party |
CU | 不列顛群島行省、倫敦帝國城 | 辛偉誠 | 中間偏右至右翼 | |||
蘇格蘭保守黨 Scottish Conservatives |
SC | 不列顛群島行省 | 道格拉斯·羅斯 | 中間偏右 | |||
命運的士兵—基督教民主黨 Fianna Fáil – The Christian Democrats |
FF | 不列顛群島行省 | 道格‧比蒂 | 中間至中間偏右 | |||
民主統一黨 Democratic Unionist Party |
DUP | 不列顛群島行省 | 中間至中間偏右 | ||||
阿爾斯特統一黨 Ulster Unionist Party |
UUP | 不列顛群島行省 | 中間至中間偏右 | ||||
印度人民黨 Bharatiya Janata Party |
BJP | 印度行省 | 納倫德拉·莫迪 | 右翼至極右翼 | |||
國民自由黨 National Liberal Party |
NLP | 大洋洲行省 | 莫理遜 | 中間偏右至右翼 | |||
國民黨 National Party |
NP | 大洋洲行省 | 克里斯多福·盧克森 | 中間偏右 | |||
波斯國民陣綫 Persian National Front |
PNF | 波斯行省 | |||||
進步保守黨 Progressive Conservative Party |
PCP | 亞茲特蘭行省 | 拜登 | 中間至中間偏左 | |||
改革保守聯盟 Reform Conservative Union |
RCU | 亞茲特蘭行省 | 杜林 | 右翼 | |||
全馬來亞陣綫 United Malaya Front |
UMF | 印度支那行省 | |||||
人民行動黨 People's Action Party |
PAP | 印度支那行省 | 李顯龍 | 中間偏右 |
團結自由聯盟[編輯 | 編輯原始碼]
政黨 | 縮寫 | 行省 | 成立日期 | 領袖 | 政治立場 | 備註 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
自由黨 Liberal Party |
LP | 不列顛群島行省、倫敦帝國城 | 愛德·戴維 | 中間至中間偏左 | |||
蘇格蘭自由民主黨 Scottish Liberal Democrats |
SLD | 不列顛群島行省 | 亞曆克斯·科爾-漢密爾頓 | 中間至中間偏左 | |||
愛爾蘭聯盟黨 Alliance Party of Ireland |
API | 不列顛群島行省 | 內奧米·郎 | 中間偏右 | |||
愛爾蘭統一黨 Fine Gael |
FG | 不列顛群島行省 | 西蒙·哈里斯 | 中間偏右 | |||
威爾斯自由民主聯盟 Welsh Liberal Democratic Alliance |
WLDA | 不列顛群島行省 | 簡-多德 | 中間偏右 | |||
印度國民大會黨 Inida National Congress |
INA | 印度行省 | 馬利卡晶·哈爾熱 | 中間 | |||
中間聯盟 Centre Alliance |
CA | 大洋洲行省 | 尼克·瑟諾芬 | 中間 | |||
行動紐西蘭 ACT |
ACT | 大洋洲行省 | 大衛·西摩 | 中間偏右至右翼 | |||
進步波斯 Progressive Persians |
PP | 波斯行省 | |||||
自由統一黨 Liberal Unionist Party |
LUP | 亞茲特蘭行省 | 小杜魯多 | 中間至中間偏左 | |||
希望聯盟 Alliance of Hope |
AoH | 印度支那行省 | 安華 | 中間至中間偏左 | |||
新加坡前進黨 Progress Singapore Party |
PSP | 印度支那行省 | 陳清木 | 中間至中間偏左 |
社會主義聯盟[編輯 | 編輯原始碼]
政黨 | 縮寫 | 行省 | 成立日期 | 領袖 | 政治立場 | 備註 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
勞工與合作黨 Labour and Co-operative party |
Labour Co-op | 不列顛群島行省、倫敦帝國城 | 施紀賢 | 中間偏左 | |||
蘇格蘭民族黨 Scottish National Party |
SC | 不列顛群島行省 | 洪姆扎·尤沙夫 | 中間偏左 | |||
蘇格蘭工黨 Scottish Labour Party |
SLP | 不列顛群島行省 | 阿納斯·薩瓦爾 | 中間偏左 | |||
改革新芬黨 Sinn Féin (Reformed) |
SF | 不列顛群島行省 | 瑪麗·盧·麥當勞 | 中間偏左至左翼 | |||
社會民主工黨 Social Democratic and Labour Party |
SDLP | 不列顛群島行省 | 葛倫·伊斯活特 | 中間偏左至左翼 | |||
威爾斯工黨 Welsh Labour |
WL | 不列顛群島行省 | 沃恩·格辛 | 中間偏左至左翼 | |||
威爾士黨 Plaid Cymru – the Party of Wales |
PC | 不列顛群島行省 | 羅恩-阿普-約維斯 | 中間偏左至左翼 | |||
新社會主義替代 New Socialist Alternative |
NSA | 印度行省 | 左翼 | ||||
聯合工黨 United Labor |
NLP | 大洋洲行省 | 克里斯·希普金斯 | 中間偏左 | |||
社會主義聯盟 Socialist Union |
SU | 波斯行省 | 中間偏左 | ||||
新民主黨 New Democratic Party |
NDP | 亞茲特蘭行省 | 駔勉誠 | 中間偏左至左翼 | |||
魁人政團 Bloc Québécois |
BQ | 亞茲特蘭行省 | 布朗謝 | 中間偏左 | |||
工人黨 Workers' Party |
WP | 印度支那行省 | 林瑞蓮 | 中間偏左至左翼 |