「希望帝國政黨列表」:修訂間差異
imported>DC (建立內容為「本列表記述所有在希望帝國'''曾經活動'''與'''仍在活動'''的政黨。 == 當前活躍的政黨 == === 擁有國會席位的政黨 === {| class="sortable wikitable" style="border-collapse: collapse; font-size: 90%;" |- ! colspan=2 scope="col" | 政黨 ! scope="col" | 縮寫 ! scope="col" | 成立日期 ! scope="col" | 註冊 ! scope="col" | 領袖 ! scope="col" | 參議院議席數 ! scope="col" | 眾議院議席數 ! scope="col" | 黨…」的新頁面) |
imported>DC |
||
第110行: | 第110行: | ||
| | | | ||
| 右翼 | | 右翼 | ||
|- | |||
| style=background:#4B0091| | |||
| [[坎森提民族聯盟]]<br><small>''Union of Camsentian''</small> | |||
| UCN | |||
| [[1962年]][[9月9日]] | |||
| [[1962年]][[9月9日]] | |||
| [[馬沙亞卡·傑生·齊利沙母]] | |||
| {{Composition bar|5|488|hex=#4B0091}} | |||
| {{Composition bar|18|869|hex=#4B0091}} | |||
| | |||
| 右翼 | |||
|- | |||
| style=background:#C48888| | |||
| [[希望共產黨]]<br><small>''Communist Party of Hope''</small> | |||
| CPH | |||
| [[1930年]][[1月3日]] | |||
| [[2021年]][[1月1日]] | |||
| [[林立]] | |||
| {{Composition bar|2|488|hex=#C48888}} | |||
| {{Composition bar|10|869|hex=#C48888}} | |||
| | |||
| 左翼 | |||
|- | |||
| style=background:#006A94| | |||
| [[國家民主黨]]<br><small>''National Democratic Party''</small> | |||
| NDP | |||
| [[2018年]][[6月23日]] | |||
| [[2018年]][[6月23日]] | |||
| [[林承瑋]] | |||
| {{Composition bar|0|488|hex=#006A94}} | |||
| {{Composition bar|8|869|hex=#006A94}} | |||
| | |||
| 中間至中間偏右 | |||
|- | |||
| style=background:#E94729| | |||
| [[新社會黨]]<br><small>''New Socialist Party''</small> | |||
| NSP | |||
| [[2020年]][[10月6日]] | |||
| [[2020年]][[10月6日]] | |||
| [[李瑋庭]] | |||
| {{Composition bar|0|488|hex=#E94729}} | |||
| {{Composition bar|5|869|hex=#E94729}} | |||
| | |||
| 左翼 | |||
|- | |||
| style=background:#5782C2| | |||
| [[自由新黨]]<br><small>''New Liberal Party''</small> | |||
| NLP | |||
| [[2020年]][[10月6日]] | |||
| [[2020年]][[10月6日]] | |||
| [[陳清閎]] | |||
| {{Composition bar|0|488|hex=#5782C2}} | |||
| {{Composition bar|4|869|hex=#5782C2}} | |||
| | |||
| 中間偏右 | |||
|- | |||
| style=background:#EF751B| | |||
| [[未來黨]]<br><small>''Future Party''</small> | |||
| FPY | |||
| [[2021年]][[5月3日]] | |||
| [[2021年]][[5月3日]] | |||
| [[高橋次郎]] | |||
| {{Composition bar|0|488|hex=#EF751B}} | |||
| {{Composition bar|15|869|hex=#EF751B}} | |||
| | |||
| 右翼 | |||
|- | |||
| style=background:#E43333| | |||
| [[工黨]]<br><small>''Labour Party''</small> | |||
| LBP | |||
| [[1937年]][[4月8日]] | |||
| [[1937年]][[4月8日]] | |||
| [[劉志安]] | |||
| {{Composition bar|0|488|hex=#E43333}} | |||
| {{Composition bar|4|869|hex=#E43333}} | |||
| | |||
| 左翼 | |||
|} | |} |
於 2022年10月6日 (四) 22:59 的修訂
本列表記述所有在希望帝國曾經活動與仍在活動的政黨。
當前活躍的政黨
擁有國會席位的政黨
政黨 | 縮寫 | 成立日期 | 註冊 | 領袖 | 參議院議席數 | 眾議院議席數 | 黨員數 | 政治立場 | 備註 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
自由民主黨 Liberal Democratic Party |
LDP | 2019年5月9日 | 2019年5月9日 | 施德明 | 105 / 488
|
195 / 869
|
中間偏右 | |||
民主社會聯盟 Union Party of Democratic Socialist |
UDS | 2020年9月12日 | 2020年9月12日 | 施德銘 | 105 / 488
|
193 / 869
|
中間偏左至左翼 | |||
帝國先驅聯盟 Imperial Pioneers |
IPS | 2021年7月7日 | 2021年7月7日 | 施德昭 | 55 / 488
|
59 / 869
|
右翼 | |||
公民進步黨 Civil Progressive Party |
CPP | 2009年11月6日 | 2009年11月6日 | 林明山 | 74 / 488
|
166 / 869
|
中間偏左 | |||
帝國繁榮黨 Empire Prosperity Party |
EPP | 2020年2月20日 | 2020年2月20日 | 施謙吉 | 33 / 488
|
67 / 869
|
中間偏右 | |||
帝國立憲黨 Imperial Constitutional Party |
ICP | 2013年1月7日 | 2013年1月7日 | 陳奕明 | 11 / 488
|
31 / 869
|
中間偏左 | |||
希望保守新黨 New Conservative Party of Hope |
NCH | 2020年4月4日 | 2020年4月4日 | 陳奕明 | 6 / 488
|
26 / 869
|
中間偏右至右翼 | |||
慶寧民族聯盟 Hinnia National Alliance |
HNA | 1950年1月2日 | 1950年1月2日 | 鄭逸全 | 21 / 488
|
44 / 869
|
右翼 | |||
坎森提民族聯盟 Union of Camsentian |
UCN | 1962年9月9日 | 1962年9月9日 | 馬沙亞卡·傑生·齊利沙母 | 5 / 488
|
18 / 869
|
右翼 | |||
希望共產黨 Communist Party of Hope |
CPH | 1930年1月3日 | 2021年1月1日 | 林立 | 2 / 488
|
10 / 869
|
左翼 | |||
國家民主黨 National Democratic Party |
NDP | 2018年6月23日 | 2018年6月23日 | 林承瑋 | 0 / 488
|
8 / 869
|
中間至中間偏右 | |||
新社會黨 New Socialist Party |
NSP | 2020年10月6日 | 2020年10月6日 | 李瑋庭 | 0 / 488
|
5 / 869
|
左翼 | |||
自由新黨 New Liberal Party |
NLP | 2020年10月6日 | 2020年10月6日 | 陳清閎 | 0 / 488
|
4 / 869
|
中間偏右 | |||
未來黨 Future Party |
FPY | 2021年5月3日 | 2021年5月3日 | 高橋次郎 | 0 / 488
|
15 / 869
|
右翼 | |||
工黨 Labour Party |
LBP | 1937年4月8日 | 1937年4月8日 | 劉志安 | 0 / 488
|
4 / 869
|
左翼 |