「希望帝國基本學科能力測試」:修訂間差異
(→科目列表) |
(→科目列表) |
||
第8行: | 第8行: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
!核心必修科目 | ! colspan="2" |核心必修科目 | ||
|- | |||
| colspan="2" |基礎華語 Mandrin | |||
|- | |||
| colspan="2" |基礎英語 English | |||
|- | |||
| colspan="2" |慶寧語文 Hinnish | |||
|- | |||
| colspan="2" |公民與社會事務 Citizenship and Social Affairs | |||
|- | |||
! colspan="2" |選修科目 | ! colspan="2" |選修科目 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="8" |文學類 | | rowspan="8" |文學類 | ||
| | |慶寧文學 Hinnia Literature | ||
|- | |- | ||
|中國文學 Chinese Literature | |中國文學 Chinese Literature | ||
|- | |- | ||
|英語文學 English Literature | |||
|英語文學 English Literature | |||
|- | |- | ||
|德語 German Studies | |德語 German Studies | ||
|- | |- | ||
|法語 French Studies | |法語 French Studies | ||
|- | |- | ||
|坎森提語 Camsenti Studies | |坎森提語 Camsenti Studies | ||
|- | |- | ||
|日語 Japanese Studies | |日語 Japanese Studies | ||
|- | |- | ||
|拉丁語 Latin Studies | |拉丁語 Latin Studies | ||
|- | |- | ||
| rowspan="8" |個人、社會及人文教育類 | | rowspan="8" |個人、社會及人文教育類 | ||
| | |慶寧歷史 Hinnia History | ||
|- | |- | ||
|世界歷史 History | |||
|世界歷史 History | |||
|- | |- | ||
|地理 Geography | |||
|地理 Geography | |||
|- | |- | ||
|經濟 Economics | |||
|經濟 Economics | |||
|- | |- | ||
|宗教與神學 Religious Studies | |||
|宗教與神學 Religious Studies | |||
|- | |- | ||
|軍事概論與訓練 Military Theory and Training | |||
|軍事概論與訓練 Military Theory and Training | |||
|- | |- | ||
|政治與公共社會 Politics and Public Affairs | |||
|政治與公共社會 Politics and Public Affairs | |||
|- | |- | ||
|基礎哲學 Basic Philosophy | |||
|基礎哲學 Basic Philosophy | |||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |商學類 | | rowspan="4" |商學類 | ||
|高級數學 Advanced Mathematics | |高級數學 Advanced Mathematics | ||
|- | |- | ||
|統計學 Statistics | |統計學 Statistics | ||
|- | |- | ||
|會計 Accounting | |會計 Accounting | ||
|- | |- | ||
|企業與財務管理 Business and Financial Management | |企業與財務管理 Business and Financial Management | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |理學類 | | rowspan="4" |理學類 | ||
|物理 Physics | |物理 Physics | ||
|- | |- | ||
|化學 Chemistry | |化學 Chemistry | ||
|- | |- | ||
|生物 Biology | |生物 Biology | ||
|- | |- | ||
|地球科學 Geoscience | |地球科學 Geoscience | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |科技教育類 | | rowspan="3" |科技教育類 | ||
|資訊及通訊科技 Information and Communication Technology | |資訊及通訊科技 Information and Communication Technology | ||
|- | |- | ||
|應用科技 Applied Technology | |||
|應用科技 Applied Technology | |||
|- | |- | ||
|設計與建築 Design and Architecture | |||
|設計與建築 Design and Architecture | |||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |體藝及其他類別 | | rowspan="4" |體藝及其他類別 | ||
|音樂 Music | |音樂 Music | ||
|- | |- | ||
|視覺藝術 Visual Arts | |||
|視覺藝術 Visual Arts | |||
|- | |- | ||
|體育 Physical Education | |||
|體育 Physical Education | |||
|- | |- | ||
|家政 Home Economics | |||
|家政 Home Economics | |||
|} | |} | ||
於 2023年11月19日 (日) 00:46 的修訂
希望帝國基本學科能力測試(英語:Basic Academic Aptitude Examination of the Empire of Hope,縮寫為 BAAE),慣稱「基學測」或「BAAE」,是因應1972年教育改革,由希望帝國教育部考試及評核局於1972年開始舉辦的國際性考試。考生為六年制中學下的中六學生或七年制中學下的中七,並為考生中六或中七上、下學期的學期終試,後將兩次考試經佔比合計和調整後,以更高分一次作總分計算並用於大學分發入學。
早期亦有供自修生自行報考的一次性基學測考試,但於2000年被機會平等委員會認定一次性基學測對一般中六或中七學生不公平後,考試及評核局取消了一次性基學測,改以「高級學科能力統一測試」取代,而成績要求亦有所提升。
科目內容及評級方法
希望帝國基本學科能力測試提供三十五個科目供考生報考。當中四科為核心必修科目,所有考生均需報考;而其餘三十一個科目則全部為選修科目,考生通常報讀其中三科,最多則可報考四科,總計八科。
科目列表
核心必修科目 | |
---|---|
基礎華語 Mandrin | |
基礎英語 English | |
慶寧語文 Hinnish | |
公民與社會事務 Citizenship and Social Affairs | |
選修科目 | |
文學類 | 慶寧文學 Hinnia Literature |
中國文學 Chinese Literature | |
英語文學 English Literature | |
德語 German Studies | |
法語 French Studies | |
坎森提語 Camsenti Studies | |
日語 Japanese Studies | |
拉丁語 Latin Studies | |
個人、社會及人文教育類 | 慶寧歷史 Hinnia History |
世界歷史 History | |
地理 Geography | |
經濟 Economics | |
宗教與神學 Religious Studies | |
軍事概論與訓練 Military Theory and Training | |
政治與公共社會 Politics and Public Affairs | |
基礎哲學 Basic Philosophy | |
商學類 | 高級數學 Advanced Mathematics |
統計學 Statistics | |
會計 Accounting | |
企業與財務管理 Business and Financial Management | |
理學類 | 物理 Physics |
化學 Chemistry | |
生物 Biology | |
地球科學 Geoscience | |
科技教育類 | 資訊及通訊科技 Information and Communication Technology |
應用科技 Applied Technology | |
設計與建築 Design and Architecture | |
體藝及其他類別 | 音樂 Music |
視覺藝術 Visual Arts | |
體育 Physical Education | |
家政 Home Economics |
核心必修科目
核心必修科目,指的是基礎華語、基礎英語、慶寧語文及公民與社會事務科。基學測考生必需於該等科目達到相應成績,才符合大專院校課程的入讀資格。