「帝國聯邦政黨列表」:修訂間差異
(→保守民主聯盟) |
無編輯摘要 |
||
第86行: | 第86行: | ||
|- | |- | ||
| style="background:#E9141E" | | | style="background:#E9141E" | | ||
|[[革 | |[[改革保守聯盟]]<br><small>''Reform Conservative Union''</small> | ||
|RCU | |RCU | ||
|亞茲特蘭行省 | |亞茲特蘭行省 | ||
第114行: | 第114行: | ||
=== 團結自由聯盟 === | === 團結自由聯盟 === | ||
{| class="sortable wikitable" style="border-collapse: collapse; font-size: 90%; " | |||
! colspan="2" scope="col" |政黨 | |||
! scope="col" |縮寫 | |||
!行省 | |||
! scope="col" |成立日期 | |||
! scope="col" |領袖 | |||
! scope="col" |政治立場 | |||
! scope="col" |備註 | |||
|- | |||
| style="background:#0087DC" | | |||
|[[自由黨]]<br><small>''Liberal Party''</small> | |||
|LP | |||
|不列顛群島行省、倫敦帝國城 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#0087DC" | | |||
|[[蘇格蘭自由民主黨]]<br><small>''Scottish Liberal Democrats''</small> | |||
|SLD | |||
|不列顛群島行省 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#6699FF" | | |||
|[[愛爾蘭統一黨]]<br><small>''Fine Gael''</small> | |||
|FG | |||
|不列顛群島行省 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#FF9933" | | |||
|[[印度人民黨]]<br><small>''Bharatiya Janata Party''</small> | |||
|BJP | |||
|印度行省 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#0055A5" | | |||
|[[國民自由黨]]<br><small>''National Liberal Party''</small> | |||
|NLP | |||
|大洋洲行省 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#003F78" | | |||
|[[國民黨(帝國聯邦)|國民黨]]<br><small>''National Party''</small> | |||
|NP | |||
|大洋洲行省 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#64A600" | | |||
|[[波斯國民陣綫]]<br><small>''Persian National Front''</small> | |||
|PNF | |||
|波斯行省 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#0042CA" | | |||
|[[進步保守黨]]<br><small>''Progressive Conservative Party''</small> | |||
|PCP | |||
|亞茲特蘭行省 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#E9141E" | | |||
|[[革新保守聯盟]]<br><small>''Reform Conservative Union''</small> | |||
|RCU | |||
|亞茲特蘭行省 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#C48888" | | |||
|[[全馬來亞陣綫]]<br><small>''United Malaya Front''</small> | |||
|UMF | |||
|印度支那行省 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#0051A2" | | |||
|[[人民行動黨]]<br><small>''People's Action Party''</small> | |||
|PAP | |||
|印度支那行省 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== 社會主義聯盟 === | === 社會主義聯盟 === | ||
{| class="sortable wikitable" style="border-collapse: collapse; font-size: 90%; " | |||
! colspan="2" scope="col" |政黨 | |||
! scope="col" |縮寫 | |||
!行省 | |||
! scope="col" |成立日期 | |||
! scope="col" |領袖 | |||
! scope="col" |政治立場 | |||
! scope="col" |備註 | |||
|- | |||
| style="background:#0087DC" | | |||
|[[保守與統一黨]]<br><small>''Conservative and Unionist Party''</small> | |||
|C&U | |||
|不列顛群島行省、倫敦帝國城 | |||
| | |||
|辛偉誠 | |||
|中間偏右至右翼 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#0087DC" | | |||
|[[蘇格蘭保守黨]]<br><small>''Scottish Conservatives'''</small> | |||
|SC | |||
|不列顛群島行省 | |||
| | |||
|道格拉斯·羅斯 | |||
|中間偏右 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#6699FF" | | |||
|[[愛爾蘭統一黨]]<br><small>''Fine Gael''</small> | |||
|FG | |||
|不列顛群島行省 | |||
| | |||
|李歐·瓦拉德卡 | |||
|中間偏右 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#FF9933" | | |||
|[[印度人民黨]]<br><small>''Bharatiya Janata Party''</small> | |||
|BJP | |||
|印度行省 | |||
| | |||
|納倫德拉·莫迪 | |||
|右翼至極右翼 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#0055A5" | | |||
|[[國民自由黨]]<br><small>''National Liberal Party''</small> | |||
|NLP | |||
|大洋洲行省 | |||
| | |||
|莫理遜 | |||
|中間偏右至右翼 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#003F78" | | |||
|[[國民黨(帝國聯邦)|國民黨]]<br><small>''National Party''</small> | |||
|NP | |||
|大洋洲行省 | |||
| | |||
|克里斯多福·盧克森 | |||
|中間偏右 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#64A600" | | |||
|[[波斯國民陣綫]]<br><small>''Persian National Front''</small> | |||
|PNF | |||
|波斯行省 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#0042CA" | | |||
|[[進步保守黨]]<br><small>''Progressive Conservative Party''</small> | |||
|PCP | |||
|亞茲特蘭行省 | |||
| | |||
|拜登 | |||
|中間至中間偏左 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#E9141E" | | |||
|[[革新保守聯盟]]<br><small>''Reform Conservative Union''</small> | |||
|RCU | |||
|亞茲特蘭行省 | |||
| | |||
|杜林 | |||
|右翼 | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#C48888" | | |||
|[[全馬來亞陣綫]]<br><small>''United Malaya Front''</small> | |||
|UMF | |||
|印度支那行省 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| style="background:#0051A2" | | |||
|[[人民行動黨]]<br><small>''People's Action Party''</small> | |||
|PAP | |||
|印度支那行省 | |||
| | |||
|李顯龍 | |||
|中間偏右 | |||
| | |||
|} | |||
[[分類:帝國聯邦]] | [[分類:帝國聯邦]] |
於 2024年5月6日 (一) 12:07 的修訂
本列表記述所有在帝國聯邦曾經活動與仍在活動的政黨。
當前活躍的政黨
保守民主聯盟
政黨 | 縮寫 | 行省 | 成立日期 | 領袖 | 政治立場 | 備註 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
保守與統一黨 Conservative and Unionist Party |
C&U | 不列顛群島行省、倫敦帝國城 | 辛偉誠 | 中間偏右至右翼 | |||
蘇格蘭保守黨 Scottish Conservatives |
SC | 不列顛群島行省 | 道格拉斯·羅斯 | 中間偏右 | |||
愛爾蘭統一黨 Fine Gael |
FG | 不列顛群島行省 | 李歐·瓦拉德卡 | 中間偏右 | |||
印度人民黨 Bharatiya Janata Party |
BJP | 印度行省 | 納倫德拉·莫迪 | 右翼至極右翼 | |||
國民自由黨 National Liberal Party |
NLP | 大洋洲行省 | 莫理遜 | 中間偏右至右翼 | |||
國民黨 National Party |
NP | 大洋洲行省 | 克里斯多福·盧克森 | 中間偏右 | |||
波斯國民陣綫 Persian National Front |
PNF | 波斯行省 | |||||
進步保守黨 Progressive Conservative Party |
PCP | 亞茲特蘭行省 | 拜登 | 中間至中間偏左 | |||
改革保守聯盟 Reform Conservative Union |
RCU | 亞茲特蘭行省 | 杜林 | 右翼 | |||
全馬來亞陣綫 United Malaya Front |
UMF | 印度支那行省 | |||||
人民行動黨 People's Action Party |
PAP | 印度支那行省 | 李顯龍 | 中間偏右 |
團結自由聯盟
政黨 | 縮寫 | 行省 | 成立日期 | 領袖 | 政治立場 | 備註 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
自由黨 Liberal Party |
LP | 不列顛群島行省、倫敦帝國城 | |||||
蘇格蘭自由民主黨 Scottish Liberal Democrats |
SLD | 不列顛群島行省 | |||||
愛爾蘭統一黨 Fine Gael |
FG | 不列顛群島行省 | |||||
印度人民黨 Bharatiya Janata Party |
BJP | 印度行省 | |||||
國民自由黨 National Liberal Party |
NLP | 大洋洲行省 | |||||
國民黨 National Party |
NP | 大洋洲行省 | |||||
波斯國民陣綫 Persian National Front |
PNF | 波斯行省 | |||||
進步保守黨 Progressive Conservative Party |
PCP | 亞茲特蘭行省 | |||||
革新保守聯盟 Reform Conservative Union |
RCU | 亞茲特蘭行省 | |||||
全馬來亞陣綫 United Malaya Front |
UMF | 印度支那行省 | |||||
人民行動黨 People's Action Party |
PAP | 印度支那行省 |
社會主義聯盟
政黨 | 縮寫 | 行省 | 成立日期 | 領袖 | 政治立場 | 備註 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
保守與統一黨 Conservative and Unionist Party |
C&U | 不列顛群島行省、倫敦帝國城 | 辛偉誠 | 中間偏右至右翼 | |||
蘇格蘭保守黨 Scottish Conservatives |
SC | 不列顛群島行省 | 道格拉斯·羅斯 | 中間偏右 | |||
愛爾蘭統一黨 Fine Gael |
FG | 不列顛群島行省 | 李歐·瓦拉德卡 | 中間偏右 | |||
印度人民黨 Bharatiya Janata Party |
BJP | 印度行省 | 納倫德拉·莫迪 | 右翼至極右翼 | |||
國民自由黨 National Liberal Party |
NLP | 大洋洲行省 | 莫理遜 | 中間偏右至右翼 | |||
國民黨 National Party |
NP | 大洋洲行省 | 克里斯多福·盧克森 | 中間偏右 | |||
波斯國民陣綫 Persian National Front |
PNF | 波斯行省 | |||||
進步保守黨 Progressive Conservative Party |
PCP | 亞茲特蘭行省 | 拜登 | 中間至中間偏左 | |||
革新保守聯盟 Reform Conservative Union |
RCU | 亞茲特蘭行省 | 杜林 | 右翼 | |||
全馬來亞陣綫 United Malaya Front |
UMF | 印度支那行省 | |||||
人民行動黨 People's Action Party |
PAP | 印度支那行省 | 李顯龍 | 中間偏右 |