「現任主權君主列表」:修訂間差異
imported>維尼 (→各國君主列表) |
imported>Ericchiueric 無編輯摘要 |
||
第16行: | 第16行: | ||
!繼承 | !繼承 | ||
|- | |- | ||
| | |{{Flag|HPI}} | ||
! rowspan="4" |國王-皇帝[[卡斯帕二世]] | ! rowspan="4" |國王-皇帝[[卡斯帕二世]] | ||
| rowspan="4" |[[2016年]][[2月3日]] | | rowspan="4" |[[2016年]][[2月3日]] | ||
第23行: | 第23行: | ||
| rowspan="4" |世襲 | | rowspan="4" |世襲 | ||
|- | |- | ||
| | |{{Flag|GB}}及其海外領地 | ||
|- | |- | ||
|[[愛爾蘭王國]] | |[[愛爾蘭王國]] | ||
第29行: | 第29行: | ||
|[[印度及東南亞帝國]] | |[[印度及東南亞帝國]] | ||
|- | |- | ||
| | |{{Flag|EH}} | ||
!彰德皇帝[[施德賢]] | !彰德皇帝[[施德賢]] | ||
|[[ | |[[彰德今上皇帝和仁賢皇后登基大典|2023年2月13日]] | ||
|海崎施氏 | |海崎施氏 | ||
|君主立憲制 | |君主立憲制 | ||
|世襲 | |世襲 | ||
|- | |- | ||
| | |{{Flag|Prussia}} | ||
!皇帝[[勃登堡一世]] | ! rowspan="9" |皇帝[[勃登堡一世]] | ||
|2022年3月18日 | | rowspan="9" |2022年3月18日 | ||
|[[哈布斯堡-洛林皇朝|哈布斯堡-洛林]] | | rowspan="9" |[[哈布斯堡-洛林皇朝|哈布斯堡-洛林]] | ||
|君主立憲制 | | rowspan="9" |君主立憲內閣聯邦制 | ||
|世襲 | | rowspan="9" |世襲 | ||
|- | |||
|[[尼日利亞王國]] | |||
|- | |||
|[[東非王國]] | |||
|- | |||
|[[巴西帝國]] | |||
|- | |||
|德堪帝國 | |||
|- | |||
|[[白俄羅斯王國]] | |||
|- | |||
|丹麥王國 | |||
|- | |||
|[[萊茵蘭|萊茵蘭王國]] | |||
|- | |||
|[[印度支那王國]] | |||
|- | |- | ||
|[[北美聯邦]] | |[[北美聯邦]] | ||
第50行: | 第66行: | ||
|世襲 | |世襲 | ||
|- | |- | ||
| | |{{Flag|OE}} | ||
! rowspan="5" |[[奧斯特奇亞合眾國君主|皇帝]] 卡爾二世 | ! rowspan="5" |[[奧斯特奇亞合眾國君主|皇帝]] 卡爾二世 | ||
| rowspan="4" |2007年1月1日 | | rowspan="4" |2007年1月1日 | ||
第63行: | 第79行: | ||
|聯邦議會制 | |聯邦議會制 | ||
|- | |- | ||
| | |{{Flag|Bavaria}} | ||
|君主立憲內閣制 | |君主立憲內閣制 | ||
|- | |- | ||
第70行: | 第86行: | ||
|君主立憲內閣制 | |君主立憲內閣制 | ||
|選舉 | |選舉 | ||
|- | |||
|[[大韓帝國]] | |||
![[大韓帝國皇帝|皇帝]] 李源 | |||
|2005年7月16日 | |||
|李氏王朝 | |||
|君主立憲內閣制 | |||
|世襲 | |||
|- | |- | ||
|[[維亞森王國]] | |[[維亞森王國]] | ||
第105行: | 第128行: | ||
|日本國 | |日本國 | ||
!天皇 德仁 | !天皇 德仁 | ||
| | |2019年5月1日 | ||
|日本皇室 | |日本皇室 | ||
|君主立憲制 | |君主立憲制 |
於 2023年1月20日 (五) 14:57 的修訂
君主是君主制國家的國家元首,在君主制之下,一個國家或一個政治實體由一人統領,其職位通常以世襲制繼承,並統治終身或至其遜位。君主可為獨裁者(如在君主專制之下),亦可為實行傳統權威,只保留少量備用權力,並將國家的實際權力交託予立法機構或內閣行使的象徵式元首(如在君主立憲制之下)。在一些設有國教的國家內,該國君主同時也會與其國教相關聯。多數國家同時只會有一名君主,除非君主在位時未成年、缺席或缺乏行為能力,此時可由監國、留守等官員負責處理君主的事務。在一國內同時存在兩個君主共同統治的狀況稱為二元政治,此制度現今為安道爾所採用。
君主各有其頭銜和敬稱,多數時候來源於傳統,並由國家憲法所保障。君主可有諸多頭銜,例如「國王」和「女王」、「親王」和「女親王」、「皇帝」和「女皇」等。其頭銜在當地語言中各自不同,但如下列表將會將其尊號和頭銜通過最通用的英語漢譯法表示出來。羅馬數字(漢語中以「世」表示)在通常情況下將用於區分同名君主。
在政治和社會文化研究中,君主制通常與世襲統治相關。歷史上和當代的多數君主都出生並成長於皇室中。繼承人由一系列不同方式決定。例如近親、長子繼承、兄終弟及和選舉君主制。現代則通常由法律指定繼承人。
下表的君主都為主權國家的統治者,統治一國構成區域或文化或傳統政體的君主將列於構成君主之下,現今對已廢除的王位的宣稱者則列於王位覬覦者之下。
各國君主列表
疆界 (附歷屆君主) |
君主 | 登基日期 | 王室 | 體制 | 繼承 |
---|---|---|---|---|---|
模板:Country data HPI | 國王-皇帝卡斯帕二世 | 2016年2月3日 | 亞特蘭 | 二元制君主立憲制 | 世襲 |
大不列顛王國及其海外領地 | |||||
愛爾蘭王國 | |||||
印度及東南亞帝國 | |||||
慶寧 | 彰德皇帝施德賢 | 2023年2月13日 | 海崎施氏 | 君主立憲制 | 世襲 |
大普盧斯亞帝國 | 皇帝勃登堡一世 | 2022年3月18日 | 哈布斯堡-洛林 | 君主立憲內閣聯邦制 | 世襲 |
尼日利亞王國 | |||||
東非王國 | |||||
巴西帝國 | |||||
德堪帝國 | |||||
白俄羅斯王國 | |||||
丹麥王國 | |||||
萊茵蘭王國 | |||||
印度支那王國 | |||||
北美聯邦 | 皇帝 約瑟夫三世 | 帕薩亞尼斯-亞特蘭皇室 | 君主立憲制 | 世襲 | |
奧斯特奇亞合眾國 | 皇帝 卡爾二世 | 2007年1月1日 | 哈布斯堡-洛林 | 君主立憲聯邦制 | 世襲 |
諾杜斯忒自治領 | 聯邦議會制 | ||||
委內瑞拉 | 聯邦議會制 | ||||
巴伐利亞王國 | 君主立憲內閣制 | ||||
艾德拉瓦聯合王國 | 2018年7月24日 | 君主立憲內閣制 | 選舉 | ||
大韓帝國 | 皇帝 李源 | 2005年7月16日 | 李氏王朝 | 君主立憲內閣制 | 世襲 |
維亞森王國 | 國王 米格特利七世 | 帕薩亞尼斯 | 二元制君主立憲制 | 世襲 | |
大戶原尼亞聯合王國 | 國王 米格特利七世 | ||||
尤沙夫賽帝國 | 蘇丹阿巴斯·汗 | 尤沙夫賽 | 君主立憲制 | 世襲 | |
泰國 | 國王 拉瑪十世 | 扎克里 | 君主立憲制 | 世襲 | |
空野帝國 | 君王 美樂蒂一世 | 碧藍李氏 | 君主立憲制 | 世襲 | |
日本國 | 天皇 德仁 | 2019年5月1日 | 日本皇室 | 君主立憲制 | 世襲 |
瑞典聯合帝國 | 聯合皇帝切斯特五世.古斯塔夫 | 2021年 | 瑞典聯合皇室 | 二元制君主立憲制 | 世襲 |
東寧王國/大明帝國 | 孝德皇帝 鄭宏禕 | 2008年 | 東寧皇室/大明皇室 | 二元制君主立憲制 | 世襲 |
科拉公國 | 安東大公 | 1994年 | 科拉 | 二元制君主立憲制 | 世襲 |
大潤帝國 | 天憲皇帝 朱用泛 | 2011年 | 大潤皇室 | 二元制君主立憲制 | 世襲 |