「奧斯特奇亞合眾國國會」:修訂間差異
imported>維尼 (→著名事件) |
imported>維尼 無編輯摘要 |
||
第11行: | 第11行: | ||
| leader1 =奧托.賽留卡斯 | | leader1 =奧托.賽留卡斯 | ||
| party1 = | | party1 = | ||
| election1 = [[2020年奧地利州聯議會暨聯邦議會選舉|2020 | | election1 = [[2020年奧地利州聯議會暨聯邦議會議長選舉|2020年1月1日]] | ||
| leader2_type = [[奧地利州聯議會議長]] | | leader2_type = [[奧地利州聯議會議長]] | ||
| leader2 =安德森.斯托福 | | leader2 =安德森.斯托福 | ||
| party2 = | | party2 = | ||
| election2 = [[2020年奧地利州聯議會暨聯邦議 | | election2 = [[2020年奧地利州聯議會暨聯邦議長選舉|2020年1月1日]] | ||
| members = '''717席次'''<br>[[奧地利聯邦議會]]:'''617席'''<br>[[奧地利州聯議會]]:'''100席''' | | members = '''717席次'''<br>[[奧地利聯邦議會]]:'''617席'''<br>[[奧地利州聯議會]]:'''100席''' | ||
| house1 = [[奧地利聯邦議會]] | | house1 = [[奧地利聯邦議會]] | ||
第58行: | 第58行: | ||
| voting_system1 = | | voting_system1 = | ||
| voting_system2 = | | voting_system2 = | ||
| last_election1 = [[ | | last_election1 = [[2019年大奧地利合眾國州聯議會暨聯邦議會選舉|2019年11月21日]] | ||
| last_election2 = [[ | | last_election2 = [[2019年大奧地利合眾國州聯議會暨聯邦議會選舉|2019年11月21日]] | ||
| session_room = | | session_room = | ||
| session_res = | | session_res = | ||
第73行: | 第73行: | ||
== 歷史 == | == 歷史 == | ||
=== 歷屆國會選舉 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!屆數 | |||
!選舉日期 | |||
!就職日期 | |||
!備註 | |||
|- | |||
|一 | |||
|1936/11/21 | |||
|1937/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|二 | |||
|1938/11/21 | |||
|1939/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|三 | |||
|1939/11/21 | |||
|1939/11/22 | |||
|《戰爭時期臨時法》規定,凡各級選舉結束後隔一天必須宣示就職,否則視為無效官員並維持空缺至下屆選舉。 | |||
|- | |||
|四 | |||
|1941/11/21 | |||
|1941/11/22 | |||
|《戰爭時期臨時法》規定,凡各級選舉結束後隔一天必須宣示就職,否則視為無效官員並維持空缺至下屆選舉。 | |||
|- | |||
|五 | |||
|1944/11/21 | |||
|1944/11/22 | |||
|《戰爭時期臨時法》規定,凡各級選舉結束後隔一天必須宣示就職,否則視為無效官員並維持空缺至下屆選舉。 | |||
|- | |||
|六 | |||
|1945/11/21 | |||
|1946/1/1 | |||
|《戰爭時期臨時法》規定,戰爭時期結束後,須改選國會。 | |||
|- | |||
|七 | |||
|1948/11/21 | |||
|1949/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|八 | |||
|1949/11/21 | |||
|1950/1/1 | |||
|不信任案通過,改選國會。 | |||
|- | |||
|九 | |||
|1954/11/21 | |||
|1955/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|十 | |||
|1959/11/21 | |||
|1960/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|1964/11/21 | |||
|1965/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|1969/11/21 | |||
|1970/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|1970/11/21 | |||
|1971/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|1974/11/21 | |||
|1975/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|1979/11/21 | |||
|1980/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|1980/11/21 | |||
|1981/1/1 | |||
|不信任案通過,改選國會 | |||
|- | |||
|17 | |||
|1981/11/21 | |||
|1982/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|1984/11/21 | |||
|1985/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|1989/11/21 | |||
|1990/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|1994/11/21 | |||
|1995/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|1997/11/21 | |||
|1998/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|1999/11/21 | |||
|2000/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|2004/11/21 | |||
|2005/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|2009/11/21 | |||
|2010/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|25 | |||
|2010/11/21 | |||
|2011/1/1 | |||
|不信任案通過,改選國會 | |||
|- | |||
|26 | |||
|2014/11/21 | |||
|2015/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|27 | |||
|2019/11/21 | |||
|2020/1/1 | |||
| | |||
|} | |||
== 憲政職能 == | == 憲政職能 == |
於 2022年7月19日 (二) 13:30 的修訂
奧地利皇家國會 Royal Parliament of United States of Austria | |
---|---|
種類 | |
種類 | |
領導 | |
奧托.賽留卡斯 自2020年1月1日 | |
安德森.斯托福 自2020年1月1日 | |
結構 | |
議員 |
717席次 奧地利聯邦議會:617席 奧地利州聯議會:100席 |
奧地利聯邦議會政黨 |
奧地利黑黃聯盟:128 席
奧地利自由黨:98 席
奧地利人民黨: 102 席
奧地利社會民主黨: 108 席
奧地利綠黨: 44 席
奧地利勞動黨: 37 席
奧地利國民立憲黨 : 43 席
奧地利基督民主黨: 38 席
未來選擇: 12 席
奧地利民族黨: 4 席
無黨籍: 3 席 |
奧地利州聯議會政黨 |
奧地利黑黃聯盟:21 席
奧地利自由黨:10 席
奧地利人民黨: 20 席
奧地利社會民主黨: 20 席
奧地利綠黨: 5 席
奧地利勞動黨: 3 席
奧地利國民立憲黨 : 7 席
奧地利基督民主黨: 12 席
未來選擇: 2 席 |
選舉 | |
奧地利聯邦議會上屆選舉 | 2019年11月21日 |
奧地利州聯議會上屆選舉 | 2019年11月21日 |
會議地點 | |
奧地利國會大廈 |
奧地利合眾國國會(德語:Oberster Parlament)為大奧地利合眾國之最高立法機構,為兩院制,其溯源可來自於奧匈之間的共同部長會議。聯邦化後,設聯邦議會與州聯議會,分別為代表人民監督中央政府與裁決各州之提案。
本屆國會於2020年11月21日選舉完畢,2021年1月1日上任。目前執政聯盟為黑黃聯盟-人民黨-自由黨組成的「保守陣線」聯盟,對抗由社會民主黨、勞動黨、綠黨組成的「左派連線」在野黨,而剩餘的在野小黨則自發性組成「團結、中立、民主」陣線,監督兩大聯盟的施政與監督。
歷史
歷屆國會選舉
屆數 | 選舉日期 | 就職日期 | 備註 |
---|---|---|---|
一 | 1936/11/21 | 1937/1/1 | |
二 | 1938/11/21 | 1939/1/1 | |
三 | 1939/11/21 | 1939/11/22 | 《戰爭時期臨時法》規定,凡各級選舉結束後隔一天必須宣示就職,否則視為無效官員並維持空缺至下屆選舉。 |
四 | 1941/11/21 | 1941/11/22 | 《戰爭時期臨時法》規定,凡各級選舉結束後隔一天必須宣示就職,否則視為無效官員並維持空缺至下屆選舉。 |
五 | 1944/11/21 | 1944/11/22 | 《戰爭時期臨時法》規定,凡各級選舉結束後隔一天必須宣示就職,否則視為無效官員並維持空缺至下屆選舉。 |
六 | 1945/11/21 | 1946/1/1 | 《戰爭時期臨時法》規定,戰爭時期結束後,須改選國會。 |
七 | 1948/11/21 | 1949/1/1 | |
八 | 1949/11/21 | 1950/1/1 | 不信任案通過,改選國會。 |
九 | 1954/11/21 | 1955/1/1 | |
十 | 1959/11/21 | 1960/1/1 | |
11 | 1964/11/21 | 1965/1/1 | |
12 | 1969/11/21 | 1970/1/1 | |
13 | 1970/11/21 | 1971/1/1 | |
14 | 1974/11/21 | 1975/1/1 | |
15 | 1979/11/21 | 1980/1/1 | |
16 | 1980/11/21 | 1981/1/1 | 不信任案通過,改選國會 |
17 | 1981/11/21 | 1982/1/1 | |
18 | 1984/11/21 | 1985/1/1 | |
19 | 1989/11/21 | 1990/1/1 | |
20 | 1994/11/21 | 1995/1/1 | |
21 | 1997/11/21 | 1998/1/1 | |
22 | 1999/11/21 | 2000/1/1 | |
23 | 2004/11/21 | 2005/1/1 | |
24 | 2009/11/21 | 2010/1/1 | |
25 | 2010/11/21 | 2011/1/1 | 不信任案通過,改選國會 |
26 | 2014/11/21 | 2015/1/1 | |
27 | 2019/11/21 | 2020/1/1 |