「各國名目GDP列表」:修訂間差異
imported>Marcus A Ho 無編輯摘要 |
imported>Marcus A Ho 無編輯摘要 |
||
第293行: | 第293行: | ||
|希屬巴拉圭 | |希屬巴拉圭 | ||
| align="right" |27,225 | | align="right" |27,225 | ||
|- | |||
| align="right" |72 | |||
|巴林王國 | |||
| align="right" |26,474 | |||
|- | |||
| align="right" |73 | |||
|蘇丹共和國 | |||
| align="right" |24,908 | |||
|- | |||
| align="right" |74 | |||
|尼泊爾聯邦民主共和國 | |||
| align="right" |24,588 | |||
|- | |||
| align="right" |75 | |||
|佛屬柬埔寨 | |||
| align="right" |20,121 | |||
|- | |||
| align="right" |76 | |||
|安提瓜和巴布達王國 | |||
| align="right" |20,000 | |||
|- | |||
| align="right" |77 | |||
|伯利茲王國 | |||
| align="right" |19,763 | |||
|- | |||
| align="right" |78 | |||
|格林納達王國 | |||
| align="right" |19,648 | |||
|- | |||
| align="right" |79 | |||
|聖基茨和尼維斯王國 | |||
| align="right" |19,558 | |||
|- | |||
| align="right" |80 | |||
|聖盧西亞王國 | |||
| align="right" |19,308 | |||
|- | |||
| align="right" |81 | |||
|薩爾瓦多共和國 | |||
| align="right" |18,950 | |||
|- | |||
| align="right" |82 | |||
|塞內加爾共和國 | |||
| align="right" |18,663 | |||
|- | |||
| align="right" |83 | |||
|洪都拉斯共和國 | |||
| align="right" |18,338 | |||
|- | |||
| align="right" |84 | |||
|千里達及多巴哥共和國 | |||
| align="right" |17,370 | |||
|- | |||
| align="right" |85 | |||
|也門共和國 | |||
| align="right" |16,017 | |||
|- | |||
| align="right" |86 | |||
|贊比亞共和國 | |||
| align="right" |14,458 | |||
|- | |||
| align="right" |87 | |||
|老撾人民民主共和國 | |||
| align="right" |14,262 | |||
|- | |||
| align="right" |88 | |||
|馬里共和國 | |||
| align="right" |13,522 | |||
|- | |||
| align="right" |89 | |||
|布基納法索 | |||
| align="right" |12,296 | |||
|- | |||
| align="right" |90 | |||
|博茨瓦納共和國 | |||
| align="right" |12,136 | |||
|- | |||
| align="right" |91 | |||
|佛屬貝寧 | |||
| align="right" |11,692 | |||
|- | |||
| align="right" |92 | |||
|加蓬共和國 | |||
| align="right" |11,580 | |||
|- | |||
| align="right" |93 | |||
|希屬莫桑比克 | |||
| align="right" |11,130 | |||
|- | |||
| align="right" |94 | |||
|畿內亞共和國 | |||
| align="right" |10,886 | |||
|- | |||
| align="right" |95 | |||
|津巴布韋共和國 | |||
| align="right" |10,706 | |||
|- | |||
| align="right" |96 | |||
|尼日爾共和國 | |||
| align="right" |9,917 | |||
|- | |||
| align="right" |97 | |||
|尼加拉瓜共和國 | |||
| align="right" |9,102 | |||
|- | |||
| align="right" |98 | |||
|毛里裘斯共和國 | |||
| align="right" |8,595 | |||
|- | |||
| align="right" |99 | |||
|沙特阿拉伯王國 | |||
| align="right" |8,200 | |||
|- | |||
| align="right" |100 | |||
|阿拉伯聯合大公國 | |||
| align="right" |8,178 | |||
|- | |||
| align="right" |101 | |||
乍得共和國 | |||
| align="right" |8,036 | |||
|- | |||
| align="right" |102 | |||
盧旺達共和國 | |||
| align="right" |7,973 | |||
|- | |||
| align="right" |103 | |||
希屬納米比亞 | |||
| align="right" |7,838 | |||
|- | |||
| align="right" |104 | |||
赤道畿內亞共和國 | |||
| align="right" |7,667 | |||
|- | |||
| align="right" |105 | |||
剛果共和國 | |||
| align="right" |7618 | |||
|} | |} |
於 2022年4月6日 (三) 22:35 的修訂
本條目列出各國家或地區的名目國內生產毛額(GDP)列表,按政府官方匯率所估算,單位是百萬時值大西洋鎊,是某經濟體指定年份的經濟中所生產出的全部最終成果(產品和勞務)的市場價值。非主權實體以斜體標示。
排名 | 國家/地區 | GDP
(百萬亞鎊) |
---|---|---|
世界 | ? | |
1 | 神聖帕蘭波爾帝國 | 149,825,000 |
2 | 中華民國 | 53,913,262 |
3 | 大佛瑞德瑞斯亞帝國 | 51,089,000 |
4 | 希望帝國 | 45,910,000 |
5 | 戶原民國 | 40,845,000 |
6 | 印度帝國 | 40,743,120 |
7 | 大英帝國 | 20,556,419 |
8 | 寧沙合作共和國 | 20,422,500 |
9 | 北美聯邦 | 18,966,227 |
10 | 香康共和國 | 10,404,800 |
11 | 空野帝國 | 7,537,544 |
12 | 奧地利-哈布斯堡聯合帝國 | 6,537,544 |
13 | 維亞森王國 | 5,835,000 |
14 | 俄羅斯帝國 | 4,901,965 |
15 | 日本國 | 3,901,965 |
16 | 靜港王國 | 3,500,123 |
17 | 卡納塔王國 | 2,843,454 |
18 | 大韓民國 | 1,867,087 |
19 | 澳大利亞王國 | 1,610,556 |
20 | 馬來亞帝國 | 1,524,876 |
21 | 特蘭戈帝國 | 1,501,163 |
22 | 巴西聯邦共和國 | 1,258,448 |
23 | 墨西哥合眾國 | 982,939 |
24 | 印度尼西亞共和國 | 879,506 |
25 | 荷蘭王國 | 826,852 |
26 | 挪威王國 | 602,344 |
27 | 南非帝國 | 500,245 |
28 | 泰王國 | 417,655 |
29 | 紐西蘭王國 | 403,132 |
30 | 佛屬尼日利亞 | 367,388 |
31 | 緬甸帝國 | 355,245 |
32 | 菲律賓共和國 | 301,061 |
33 | 越南共和國 | 281,383 |
34 | 孟加拉人民共和國 | 271,968 |
35 | 智利共和國 | 253,282 |
36 | 哥倫比亞共和國 | 229,992 |
37 | 芬蘭共和國 | 226341 |
38 | 奧屬秘魯 | 161,829 |
39 | 卡塔爾國 | 113,004 |
40 | 科威特國 | 83,081 |
41 | 肯雅共和國 | 77,263 |
42 | 埃塞俄比亞聯邦民主共和國 | 73,088 |
43 | 波多黎各自由邦 | 71,850 |
44 | 厄瓜多爾共和國 | 71,169 |
45 | 斯里蘭卡民主社會主義共和國 | 62,026 |
46 | 多明尼加共和國 | 59,551 |
47 | 危地馬拉共和國 | 58,257 |
48 | 盧森堡大公國 | 52,463 |
49 | 馬特加斯加王國 | 52,407 |
50 | 加納共和國 | 51,487 |
51 | 馬拉維王國 | 51,345 |
52 | 汶萊王國 | 51,013 |
53 | 巴布亞新畿內亞王國 | 50,973 |
54 | 牙買加王國 | 50,724 |
55 | 冰島王國 | 50,545 |
56 | 冰島王國 | 50,545 |
57 | 佛屬坦桑尼亞 | 50,456 |
58 | 安哥拉共和國 | 47,960 |
59 | 巴哈馬王國 | 47,670 |
60 | 阿曼蘇丹國 | 47,639 |
61 | 科特迪瓦共和國 | 47,025 |
62 | 巴拿馬共和國 | 46,096 |
63 | 哥斯達黎加共和國 | 45,606 |
64 | 烏拉圭東岸共和國 | 41,392 |
65 | 佛屬委內瑞拉 | 37,168 |
66 | 奧屬剛果 | 35,220 |
67 | 佛屬喀麥隆 | 29,847 |
68 | 多民族玻利維亞國 | 29,772 |
69 | 格陵蘭王國 | 29,553 |
70 | 烏干達共和國 | 28,851 |
71 | 希屬巴拉圭 | 27,225 |
72 | 巴林王國 | 26,474 |
73 | 蘇丹共和國 | 24,908 |
74 | 尼泊爾聯邦民主共和國 | 24,588 |
75 | 佛屬柬埔寨 | 20,121 |
76 | 安提瓜和巴布達王國 | 20,000 |
77 | 伯利茲王國 | 19,763 |
78 | 格林納達王國 | 19,648 |
79 | 聖基茨和尼維斯王國 | 19,558 |
80 | 聖盧西亞王國 | 19,308 |
81 | 薩爾瓦多共和國 | 18,950 |
82 | 塞內加爾共和國 | 18,663 |
83 | 洪都拉斯共和國 | 18,338 |
84 | 千里達及多巴哥共和國 | 17,370 |
85 | 也門共和國 | 16,017 |
86 | 贊比亞共和國 | 14,458 |
87 | 老撾人民民主共和國 | 14,262 |
88 | 馬里共和國 | 13,522 |
89 | 布基納法索 | 12,296 |
90 | 博茨瓦納共和國 | 12,136 |
91 | 佛屬貝寧 | 11,692 |
92 | 加蓬共和國 | 11,580 |
93 | 希屬莫桑比克 | 11,130 |
94 | 畿內亞共和國 | 10,886 |
95 | 津巴布韋共和國 | 10,706 |
96 | 尼日爾共和國 | 9,917 |
97 | 尼加拉瓜共和國 | 9,102 |
98 | 毛里裘斯共和國 | 8,595 |
99 | 沙特阿拉伯王國 | 8,200 |
100 | 阿拉伯聯合大公國 | 8,178 |
101
乍得共和國 |
8,036 | |
102
盧旺達共和國 |
7,973 | |
103
希屬納米比亞 |
7,838 | |
104
赤道畿內亞共和國 |
7,667 | |
105
剛果共和國 |
7618 |