「各國名目GDP列表」:修訂間差異
imported>Marcus A Ho 無編輯摘要 |
imported>Marcus A Ho 無編輯摘要 |
||
第419行: | 第419行: | ||
|- | |- | ||
| align="right" |103 | | align="right" |103 | ||
|希屬納米比亞 | |||
| align="right" |7,838 | | align="right" |7,838 | ||
|- | |- | ||
| align="right" |104 | | align="right" |104 | ||
|赤道畿內亞共和國 | |||
| align="right" |7,667 | | align="right" |7,667 | ||
|- | |- | ||
| align="right" |105 | | align="right" |105 | ||
|剛果共和國 | |||
| align="right" | | | align="right" |7,618 | ||
|- | |||
| align="right" |106 | |||
|海地共和國 | |||
| align="right" |6,382 | |||
|- | |||
| align="right" |107 | |||
|毛里塔尼亞伊斯蘭共和國 | |||
| align="right" |5,679 | |||
|- | |||
| align="right" |108 | |||
|圭亞那合作共和國 | |||
| align="right" |5,204 | |||
|- | |||
| align="right" |109 | |||
|佛屬多哥 | |||
| align="right" |4,372 | |||
|- | |||
| align="right" |110 | |||
|希屬索馬里 | |||
| align="right" |3,760 | |||
|} | |} |
於 2022年4月6日 (三) 22:40 的修訂
本條目列出各國家或地區的名目國內生產毛額(GDP)列表,按政府官方匯率所估算,單位是百萬時值大西洋鎊,是某經濟體指定年份的經濟中所生產出的全部最終成果(產品和勞務)的市場價值。非主權實體以斜體標示。
排名 | 國家/地區 | GDP
(百萬亞鎊) |
---|---|---|
世界 | ? | |
1 | 神聖帕蘭波爾帝國 | 149,825,000 |
2 | 中華民國 | 53,913,262 |
3 | 大佛瑞德瑞斯亞帝國 | 51,089,000 |
4 | 希望帝國 | 45,910,000 |
5 | 戶原民國 | 40,845,000 |
6 | 印度帝國 | 40,743,120 |
7 | 大英帝國 | 20,556,419 |
8 | 寧沙合作共和國 | 20,422,500 |
9 | 北美聯邦 | 18,966,227 |
10 | 香康共和國 | 10,404,800 |
11 | 空野帝國 | 7,537,544 |
12 | 奧地利-哈布斯堡聯合帝國 | 6,537,544 |
13 | 維亞森王國 | 5,835,000 |
14 | 俄羅斯帝國 | 4,901,965 |
15 | 日本國 | 3,901,965 |
16 | 靜港王國 | 3,500,123 |
17 | 卡納塔王國 | 2,843,454 |
18 | 大韓民國 | 1,867,087 |
19 | 澳大利亞王國 | 1,610,556 |
20 | 馬來亞帝國 | 1,524,876 |
21 | 特蘭戈帝國 | 1,501,163 |
22 | 巴西聯邦共和國 | 1,258,448 |
23 | 墨西哥合眾國 | 982,939 |
24 | 印度尼西亞共和國 | 879,506 |
25 | 荷蘭王國 | 826,852 |
26 | 挪威王國 | 602,344 |
27 | 南非帝國 | 500,245 |
28 | 泰王國 | 417,655 |
29 | 紐西蘭王國 | 403,132 |
30 | 佛屬尼日利亞 | 367,388 |
31 | 緬甸帝國 | 355,245 |
32 | 菲律賓共和國 | 301,061 |
33 | 越南共和國 | 281,383 |
34 | 孟加拉人民共和國 | 271,968 |
35 | 智利共和國 | 253,282 |
36 | 哥倫比亞共和國 | 229,992 |
37 | 芬蘭共和國 | 226341 |
38 | 奧屬秘魯 | 161,829 |
39 | 卡塔爾國 | 113,004 |
40 | 科威特國 | 83,081 |
41 | 肯雅共和國 | 77,263 |
42 | 埃塞俄比亞聯邦民主共和國 | 73,088 |
43 | 波多黎各自由邦 | 71,850 |
44 | 厄瓜多爾共和國 | 71,169 |
45 | 斯里蘭卡民主社會主義共和國 | 62,026 |
46 | 多明尼加共和國 | 59,551 |
47 | 危地馬拉共和國 | 58,257 |
48 | 盧森堡大公國 | 52,463 |
49 | 馬特加斯加王國 | 52,407 |
50 | 加納共和國 | 51,487 |
51 | 馬拉維王國 | 51,345 |
52 | 汶萊王國 | 51,013 |
53 | 巴布亞新畿內亞王國 | 50,973 |
54 | 牙買加王國 | 50,724 |
55 | 冰島王國 | 50,545 |
56 | 冰島王國 | 50,545 |
57 | 佛屬坦桑尼亞 | 50,456 |
58 | 安哥拉共和國 | 47,960 |
59 | 巴哈馬王國 | 47,670 |
60 | 阿曼蘇丹國 | 47,639 |
61 | 科特迪瓦共和國 | 47,025 |
62 | 巴拿馬共和國 | 46,096 |
63 | 哥斯達黎加共和國 | 45,606 |
64 | 烏拉圭東岸共和國 | 41,392 |
65 | 佛屬委內瑞拉 | 37,168 |
66 | 奧屬剛果 | 35,220 |
67 | 佛屬喀麥隆 | 29,847 |
68 | 多民族玻利維亞國 | 29,772 |
69 | 格陵蘭王國 | 29,553 |
70 | 烏干達共和國 | 28,851 |
71 | 希屬巴拉圭 | 27,225 |
72 | 巴林王國 | 26,474 |
73 | 蘇丹共和國 | 24,908 |
74 | 尼泊爾聯邦民主共和國 | 24,588 |
75 | 佛屬柬埔寨 | 20,121 |
76 | 安提瓜和巴布達王國 | 20,000 |
77 | 伯利茲王國 | 19,763 |
78 | 格林納達王國 | 19,648 |
79 | 聖基茨和尼維斯王國 | 19,558 |
80 | 聖盧西亞王國 | 19,308 |
81 | 薩爾瓦多共和國 | 18,950 |
82 | 塞內加爾共和國 | 18,663 |
83 | 洪都拉斯共和國 | 18,338 |
84 | 千里達及多巴哥共和國 | 17,370 |
85 | 也門共和國 | 16,017 |
86 | 贊比亞共和國 | 14,458 |
87 | 老撾人民民主共和國 | 14,262 |
88 | 馬里共和國 | 13,522 |
89 | 布基納法索 | 12,296 |
90 | 博茨瓦納共和國 | 12,136 |
91 | 佛屬貝寧 | 11,692 |
92 | 加蓬共和國 | 11,580 |
93 | 希屬莫桑比克 | 11,130 |
94 | 畿內亞共和國 | 10,886 |
95 | 津巴布韋共和國 | 10,706 |
96 | 尼日爾共和國 | 9,917 |
97 | 尼加拉瓜共和國 | 9,102 |
98 | 毛里裘斯共和國 | 8,595 |
99 | 沙特阿拉伯王國 | 8,200 |
100 | 阿拉伯聯合大公國 | 8,178 |
101
乍得共和國 |
8,036 | |
102
盧旺達共和國 |
7,973 | |
103 | 希屬納米比亞 | 7,838 |
104 | 赤道畿內亞共和國 | 7,667 |
105 | 剛果共和國 | 7,618 |
106 | 海地共和國 | 6,382 |
107 | 毛里塔尼亞伊斯蘭共和國 | 5,679 |
108 | 圭亞那合作共和國 | 5,204 |
109 | 佛屬多哥 | 4,372 |
110 | 希屬索馬里 | 3,760 |