「現任主權君主列表」:修訂間差異
小
取消Hinnia(留言)的編輯,改回亨利代的先前版本
無編輯摘要 |
標籤:回退 |
||
第9行: | 第9行: | ||
== 各國君主列表 == | == 各國君主列表 == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!疆界<br><small>(附歷屆君主)</small> | !疆界<br><small>(附歷屆君主)</small> | ||
!君主 | !君主 | ||
!登基日期 | !登基日期 | ||
第18行: | 第16行: | ||
!繼承 | !繼承 | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | |{{Flag|HPI}} | ||
| | ! rowspan="4" |國王-皇帝[[卡斯帕二世]] | ||
| rowspan="4" |[[2016年]][[2月3日]] | |||
! | | rowspan="4" |亞特蘭 | ||
| | | rowspan="4" |二元制君主立憲制 | ||
| | | rowspan="4" |世襲 | ||
| | |- | ||
| | |{{Flag|GB}}及其海外領地 | ||
|- | |||
|[[愛爾蘭王國]] | |||
|- | |||
|[[印度及東南亞帝國]] | |||
|- | |||
|{{Flag|EH}} | |||
!彰德皇帝[[施德賢]] | |||
|[[彰德今上皇帝和仁賢皇后登基大典|2023年2月13日]] | |||
|海崎施氏 | |||
|君主立憲制 | |||
|世襲 | |||
|- | |||
|{{Flag|Prussia}} | |||
! rowspan="8" |皇帝[[勃登堡一世]] | |||
| rowspan="8" |2022年3月18日 | |||
| rowspan="8" |[[哈布斯堡-洛林皇朝|哈布斯堡-洛林]] | |||
| rowspan="8" |君主立憲內閣聯邦制 | |||
| rowspan="8" |世襲 | |||
|- | |- | ||
| | |[[尼日利亞王國]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[東非王國]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[巴西帝國]] | ||
|- | |- | ||
| | |德堪帝國 | ||
|- | |- | ||
| | |[[白俄羅斯王國]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[萊茵蘭|萊茵蘭王國]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[印度支那王國]] | ||
|- | |- | ||
| | |[[北美聯邦]] | ||
![[北美聯邦皇帝|皇帝]] [[約瑟夫·諾亞索尼-亞特蘭|約瑟夫三世]] | |||
| | | | ||
|[[帕薩亞尼斯-亞特蘭皇室]] | |||
|君主立憲制 | |||
|世襲 | |||
|- | |- | ||
|[[ | |{{Flag|OE}} | ||
| | ! rowspan="5" |[[奧斯特奇亞合眾國君主|皇帝]] [[卡爾二世]] | ||
| rowspan="4" |2007年1月1日 | |||
| rowspan="6" |[[哈布斯堡-洛林皇朝|哈布斯堡-洛林]] | |||
|君主立憲聯邦制 | |||
| rowspan="4" |世襲 | |||
|- | |- | ||
| | |[[諾杜斯忒自治領]] | ||
|聯邦議會制 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[委內瑞拉]] | ||
|聯邦議會制 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |{{Flag|Bavaria}} | ||
| | |君主立憲內閣制 | ||
|- | |- | ||
| | |[[艾德拉瓦聯合王國]] | ||
| | |2018年7月24日 | ||
|君主立憲內閣制 | |||
| | |選舉 | ||
|- | |- | ||
|馬格里布王國 | |||
!國王 西美昂一世 | |||
| | | | ||
| | |君主立憲內閣制 | ||
|世襲 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |丹麥王國 | ||
!女王 瑪格麗特二世 | |||
! | |1972年1月14日 | ||
|[[格呂克斯堡王朝]] | |||
| | |君主立憲內閣制 | ||
|世襲 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |艾拉達西亞帝國 | ||
!巴西琉斯 帕夫洛斯一世 | |||
! | |2023年1月10日 | ||
|[[格呂克斯堡王朝]] | |||
| | |君主立憲內閣制 | ||
| | |世襲 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[大韓帝國]] | ||
![[大韓帝國皇帝|皇帝]] 李源 | |||
! | |2005年7月16日 | ||
|李氏王朝 | |||
| | |君主立憲內閣制 | ||
| | |世襲 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[維亞森王國]] | |||
![[維亞森王國君主|國王]] [[趙子誠|米格特利七世]] | |||
| | | | ||
| | | rowspan="2" |[[帕薩亞尼斯王室|帕薩亞尼斯]] | ||
| rowspan="2" |二元制君主立憲制 | |||
| rowspan="2" |世襲 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[大戶原尼亞聯合王國]] | |||
![[大戶原尼亞聯合王國君主|國王]] [[趙子誠|米格特利七世]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[尤沙夫賽帝國]] | |||
!蘇丹阿巴斯·汗 | |||
| | | | ||
| | |尤沙夫賽 | ||
|君主立憲制 | |||
|世襲 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|泰國 | |||
!國王 拉瑪十世 | |||
| | | | ||
| | |扎克里 | ||
|君主立憲制 | |||
|世襲 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[大素蘭帝國]] | |||
!君王 美樂蒂一世 | |||
| | | | ||
| | |碧藍李氏 | ||
|君主立憲制 | |||
|世襲 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |日本國 | ||
| | !天皇 德仁 | ||
|2019年5月1日 | |||
| | |日本皇室 | ||
|君主立憲制 | |||
|世襲 | |||
|- | |- | ||
| | |[[瑞典聯合帝國]] | ||
!聯合皇帝[[切斯特五世·古斯塔夫|切斯特五世.古斯塔夫]] | |||
! | |2021年 | ||
|瑞典聯合皇室 | |||
| | |二元制君主立憲制 | ||
| | |世襲 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |東寧王國/大明帝國 | ||
! rowspan="4" |孝德皇帝 鄭宏禕 | |||
| rowspan="4" |2008年 | |||
! rowspan="4" | | | rowspan="4" |東寧皇室/大明皇室 | ||
| rowspan="4" | | | rowspan="4" |二元制君主立憲制 | ||
| rowspan="4" | | | rowspan="4" |世襲 | ||
| rowspan="4" | | |||
| rowspan="4" | | |||
|- | |- | ||
| | |南瀛王國 | ||
|- | |- | ||
| | |嘉蓬王國 | ||
|- | |- | ||
| | |洵南王國 | ||
|- | |- | ||
| | |科拉公國 | ||
!安東大公 | |||
! | |1994年 | ||
|科拉 | |||
| | |二元制君主立憲制 | ||
| | |世襲 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |大吳帝國 | ||
!天憲皇帝 朱用泛 | |||
|2011年 | |||
! | |大吳皇室 | ||
| | |二元制君主立憲制 | ||
| | |世襲 | ||
| | |||
| | |||
|} | |} |