匿名用戶
「希望帝國眾議院議長」:修訂間差異
無編輯摘要
imported>DC |
imported>Ericchiueric 無編輯摘要 |
||
第5行: | 第5行: | ||
|insigniasize = 100px | |insigniasize = 100px | ||
|insigniacaption = 希望帝國旗幟 | |insigniacaption = 希望帝國旗幟 | ||
|image = | |image = | ||
|incumbent = [[ | |incumbent = [[趙曦嵐]] | ||
|incumbentsince = 2020年2月27日 | |incumbentsince = 2020年2月27日 | ||
|appointer = [[希望帝國國會]] | |appointer = [[希望帝國國會]] | ||
|termlength = 4年 | |termlength = 4年 | ||
|formation = | |formation = 2021年12月5日 | ||
|inaugural = [[ | |inaugural = [[趙曦嵐]] | ||
|deputy = | |deputy = | ||
|salary = 每月十二萬希望幣 | |salary = 每月十二萬希望幣 | ||
|website = | |website = | ||
}} | }} | ||
'''希望帝國國會議長'''('''Speaker of the Imperial Senate of the Empire of Hope''')是[[希望帝國國會]]的議長。現任議長為[[ | '''希望帝國國會議長'''('''Speaker of the Imperial Senate of the Empire of Hope''')是[[希望帝國國會]]的議長。現任議長為[[趙曦嵐]]。 | ||
其職責為維持國會秩序、安排議事、監督議院事務、代表眾議院。 | 其職責為維持國會秩序、安排議事、監督議院事務、代表眾議院。 | ||
第46行: | 第46行: | ||
! scope="col" | 備註 | ! scope="col" | 備註 | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="10" | [[彰德|彰德時代]](2019年11月25日-) | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| [[Clement Lung|施德銘]]<br>(lung_61) | | [[Clement Lung|施德銘]]<br>(lung_61) | ||
| [[File:bensonyen_tw_skin.png|100px|Clement Lung]] | | [[File:bensonyen_tw_skin.png|100px|Clement Lung]] | ||
| {{Flag|EH}} | | rowspan="2" | {{Flag|EH}} | ||
| {{color box|#5F9EA0}} [[希望協進黨]](主席) | | {{color box|#5F9EA0}} [[希望協進黨]](主席) | ||
| [[2020年]][[2月27日]] | | [[2020年]][[2月27日]]-2021年12月5日 | ||
| | | 因國會改選而辭職 | ||
|- | |||
|2 | |||
|[[趙曦嵐]] | |||
| | |||
|{{Colorbox|#009393}}[[自由民主黨]] | |||
|2021年12月5日-(至今) | |||
| | |||
|} | |} | ||
{{Imperial Family of Hope}} | {{Imperial Family of Hope}} |