匿名用戶
「奧斯特奇亞合眾國國會」:修訂間差異
無編輯摘要
imported>維尼 (→著名事件) |
imported>維尼 無編輯摘要 |
||
第11行: | 第11行: | ||
| leader1 =奧托.賽留卡斯 | | leader1 =奧托.賽留卡斯 | ||
| party1 = | | party1 = | ||
| election1 = [[2020年奧地利州聯議會暨聯邦議會選舉|2020 | | election1 = [[2020年奧地利州聯議會暨聯邦議會議長選舉|2020年1月1日]] | ||
| leader2_type = [[奧地利州聯議會議長]] | | leader2_type = [[奧地利州聯議會議長]] | ||
| leader2 =安德森.斯托福 | | leader2 =安德森.斯托福 | ||
| party2 = | | party2 = | ||
| election2 = [[2020年奧地利州聯議會暨聯邦議 | | election2 = [[2020年奧地利州聯議會暨聯邦議長選舉|2020年1月1日]] | ||
| members = '''717席次'''<br>[[奧地利聯邦議會]]:'''617席'''<br>[[奧地利州聯議會]]:'''100席''' | | members = '''717席次'''<br>[[奧地利聯邦議會]]:'''617席'''<br>[[奧地利州聯議會]]:'''100席''' | ||
| house1 = [[奧地利聯邦議會]] | | house1 = [[奧地利聯邦議會]] | ||
第58行: | 第58行: | ||
| voting_system1 = | | voting_system1 = | ||
| voting_system2 = | | voting_system2 = | ||
| last_election1 = [[ | | last_election1 = [[2019年大奧地利合眾國州聯議會暨聯邦議會選舉|2019年11月21日]] | ||
| last_election2 = [[ | | last_election2 = [[2019年大奧地利合眾國州聯議會暨聯邦議會選舉|2019年11月21日]] | ||
| session_room = | | session_room = | ||
| session_res = | | session_res = | ||
第73行: | 第73行: | ||
== 歷史 == | == 歷史 == | ||
=== 歷屆國會選舉 === | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!屆數 | |||
!選舉日期 | |||
!就職日期 | |||
!備註 | |||
|- | |||
|一 | |||
|1936/11/21 | |||
|1937/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|二 | |||
|1938/11/21 | |||
|1939/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|三 | |||
|1939/11/21 | |||
|1939/11/22 | |||
|《戰爭時期臨時法》規定,凡各級選舉結束後隔一天必須宣示就職,否則視為無效官員並維持空缺至下屆選舉。 | |||
|- | |||
|四 | |||
|1941/11/21 | |||
|1941/11/22 | |||
|《戰爭時期臨時法》規定,凡各級選舉結束後隔一天必須宣示就職,否則視為無效官員並維持空缺至下屆選舉。 | |||
|- | |||
|五 | |||
|1944/11/21 | |||
|1944/11/22 | |||
|《戰爭時期臨時法》規定,凡各級選舉結束後隔一天必須宣示就職,否則視為無效官員並維持空缺至下屆選舉。 | |||
|- | |||
|六 | |||
|1945/11/21 | |||
|1946/1/1 | |||
|《戰爭時期臨時法》規定,戰爭時期結束後,須改選國會。 | |||
|- | |||
|七 | |||
|1948/11/21 | |||
|1949/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|八 | |||
|1949/11/21 | |||
|1950/1/1 | |||
|不信任案通過,改選國會。 | |||
|- | |||
|九 | |||
|1954/11/21 | |||
|1955/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|十 | |||
|1959/11/21 | |||
|1960/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|1964/11/21 | |||
|1965/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|1969/11/21 | |||
|1970/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|1970/11/21 | |||
|1971/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|1974/11/21 | |||
|1975/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|1979/11/21 | |||
|1980/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|1980/11/21 | |||
|1981/1/1 | |||
|不信任案通過,改選國會 | |||
|- | |||
|17 | |||
|1981/11/21 | |||
|1982/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|1984/11/21 | |||
|1985/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|1989/11/21 | |||
|1990/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|1994/11/21 | |||
|1995/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|1997/11/21 | |||
|1998/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|1999/11/21 | |||
|2000/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|2004/11/21 | |||
|2005/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|2009/11/21 | |||
|2010/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|25 | |||
|2010/11/21 | |||
|2011/1/1 | |||
|不信任案通過,改選國會 | |||
|- | |||
|26 | |||
|2014/11/21 | |||
|2015/1/1 | |||
| | |||
|- | |||
|27 | |||
|2019/11/21 | |||
|2020/1/1 | |||
| | |||
|} | |||
== 憲政職能 == | == 憲政職能 == |