希望帝國首相

出自合眾百科 Unitedbook
 希望帝國首相
Prime Minister of the Empire of Hinnia
檔案:DigitalEOHFlag.png
希望帝國旗幟
現任
楊永光

2023年6月1日就任
所屬 希望帝國內閣
官邸 帝國首相官邸(官方)
任命者 希望帝國皇帝
任期 無限制,連選得連任
任期最長為四年,與帝國眾議院任期相同
設立法源 《2020年改革法令》
先前職位 希望帝國宰政大臣
首任 施德瑞
設立 2020年2月27日
副職 希望帝國副首相
薪資 每月十二萬希望幣

希望帝國首相(英文:Prime Minister of the Empire of Hinnia),簡稱帝國首相,是希望帝國內閣的首長。其由帝國皇帝負責任命,故法理上並不需要為帝國國會任何一院的成員。但在憲政慣例和皇室詔令規管下,現今帝國首相多經由帝國國會參眾兩院的首相指名選舉選出後交由帝國皇帝任命。現任帝國首相為自由民主黨籍的楊永光,於2023年6月1日就任。


簡介[編輯 | 編輯原始碼]

在景祥政變後,原本僅作為顧問的帝國宰政大臣一職被改稱帝國首相,並被賦予了更大的行政權力,成為了事實上的政府首長,令現今的帝國首相成為了帝國最高的政治權威。除此之外,帝國首相亦同時是帝國國會裏的多數黨領袖,令其同時掌握立法及行政兩大權力,且可聯同帝國內閣向皇帝推薦最高法院大法官。

而在立法方面,帝國首相會參與法律制定的過程,以達到所屬政黨的目標;至於在行政方面,首相負責統籌所有政府部門和公務員隊伍。帝國首相有權向皇帝提名其他帝國內閣成員,亦可提出解散帝國國會的請求。

而在帝國首相和帝國內閣的意見下,帝國君主會行使其法定權力及特權,包括任命政府高級官員、司法人員等的相關人員,以及頒授勳銜等。

宣誓[編輯 | 編輯原始碼]

「效忠宣誓」(Oath of Allegiance)[編輯 | 編輯原始碼]

中文誓詞

余,(名字),謹於國家國民全體前遵法律宣誓:本人必竭誠向吾皇彰德今上皇帝及其繼位人效忠,此誓。

英文誓詞

I, (name), do solemnly swear before the people of Hinnia that I will be faithful and bear true allegiance to His Imperial Majesty Emperor Changde, his heirs and successors, according to law. This is my solemn oath.

首相就職宣誓(Oath of Office of the Prime Minister)[編輯 | 編輯原始碼]

中文誓詞

余,(名字),謹於今上皇帝陛下及慶寧國民全體前莊嚴宣誓:就任希望帝國首相,定當,效忠(年號)今上皇帝陛下及希望帝國,尊重及保衛民眾與國民之權利與自由,維護帝國之榮光及統一,為帝國之長遠久治而竭盡所能,忠於良心,無負國民付託。如違誓言,願受官方最嚴厲之制裁,謹誓。

英文誓詞

I, (name), solemnly swear before His Imperial Majesty and the people of Hinnia that, in the office of Prime Minister of the Empire of Hinnia, I will bear allegiance His Majesty the Emperor and the Empire of Hinnia, respect and protect the rights and liberties of the citizens and people of Hinnia, safeguard the glory and unity of the Empire, do my utmost for the long-term and lasting rule of the Empire, and that I will be true to my conscience and not fail to fulfil the trust of the people. Should I break my oath, I shall be willing to submit myself to the most severe punishment by the Crown. This is my solemn oath.

歷任[編輯 | 編輯原始碼]

黨籍 無黨籍
自由民主黨
民主社會聯盟
姓名
(生卒年份)
肖像 任期 政黨 所屬內閣 國會屆次
(政黨聯盟)
過渡 北辰楚殷
(1952-2019)
2019年11月25日 2019年11月26日 無黨籍 北辰楚殷過渡內閣 臨時國會
1天
自希望帝國非常國務委員會主席轉任;在向新任皇帝施德賢宣誓效忠後步出皇居時被一名憲兵因槍枝走火擊中胸腔後於醫院逝世,過渡首相一職由副過渡首相董軒德接任。
過渡 董軒德
(?-)
2019年11月26日 2020年2月27日 無黨籍 董軒德過渡內閣
93天
自副過渡首相接任;任內開展制定《2020年改革法令》;因未能緩解政治分歧而宣告請辭過渡首相一職。
過渡 施德瑞
(1996-)
2020年2月27日 2020年7月25日 無黨籍 施德瑞過渡內閣
149天
自內政大臣接任;任內宣告於2020年7月25日結束近兩年的緊急狀態令;獲接續委任為正式首相。
1 2020年7月26日 2020年8月31日 自由民主黨 第一次施德瑞內閣
36天
'
2 施德勒
(1982-)
2020年8月31日 2020年11月30日 自由民主黨 施德勒內閣
91天
'
2 施德瑞
(1996-)
2020年11月30日 2021年1月5日 自由民主黨 第二次施德瑞內閣
36天
'
代理 施德銘
(1997-)
2021年1月5日 2021年1月10日 民主社會聯盟 第二次施德瑞內閣
5天
'
4 施德明
(1992-)
2021年1月10日 2021年12月10日 自由民主黨 第一次施德明內閣
334天
'
5 2021年12月10日 2023年6月1日 自由民主黨 第二次施德明內閣 第1屆
1年173天
'
6 楊永光
(1993-)
2023年6月1日 現任 自由民主黨 楊永光內閣 第2屆
273天
'




時間軸[編輯 | 編輯原始碼]

楊永光施德明施德銘施德勒施德瑞董軒德北辰楚殷

參見[編輯 | 編輯原始碼]

模板:希望帝國國務大臣