匿名用戶
無編輯摘要
imported>DC 無編輯摘要 |
imported>DC 無編輯摘要 |
||
第7行: | 第7行: | ||
== 現存勳章 == | == 現存勳章 == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|全稱 | !class="unsortable" style="width:7.5em" | 全稱 | ||
!等級(勳銜) | !class="unsortable" style="width:10em" | 等級(勳銜) | ||
!格言 | !class="unsortable" style="width:10em" |頒發時間 | ||
!受勳 / 受獎資格 | !class="unsortable" style="width:10em" | 格言 | ||
!class="unsortable" style="width:7.5em" | 勳等 | |||
!class="unsortable" style="width:7.5em" | 勳略 | |||
!class="unsortable" style="width:25em" | 受勳 / 受獎資格 | |||
|- | |- | ||
|'''[[御勳位帝國 | | rowspan=2 |<center>'''[[御勳位帝國章]]'''</center> | ||
| | |<center>''[[御勳位帝國章頸飾]]''</center> | ||
|<center>1810年 - 2003年</center> | |||
| rowspan=2 |<center>心懷邪念者蒙羞</center> | |||
| | | rowspan=2 |<center>御勳位</center> | ||
| rowspan=2 |<center>[[File:御勳位帝國大綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|聽憑君主旨意 | | rowspan=2 |聽憑君主旨意 | ||
|- | |||
|<center>[[御勳位帝國大綬章]]</center> | |||
| <center>1810年</center> | |||
|- | |- | ||
|'''[[ | | rowspan=2 |<center>'''[[特勳位榮菊章]]'''</center> | ||
| | |<center>''[[特勳位榮菊章頸飾]]''</center> | ||
|<center>1810年 - 1938年</center> | |||
| rowspan=2 |<center>犯我者必受懲</center> | |||
|犯我者必受懲 | | rowspan=2 |<center>特勳位</center> | ||
| rowspan=2 |<center>[[File:特勳位榮菊大綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|聽憑君主旨意 | | rowspan=2 |聽憑君主旨意 | ||
|- | |- | ||
| | |<center>[[特勳位榮菊大綬章]]</center> | ||
| | |<center>1810年 - 1938年<br>2021年</center> | ||
|- | |||
| rowspan=2 |<center>'''[[大勳位星光章]]'''</center> | |||
|<center>[[大勳位星光大綬章]]</center> | |||
|<center>1810年</center> | |||
| rowspan=2 |<center>犯我者必受懲</center> | |||
| rowspan=2 |<center>大勳位</center> | |||
|<center>[[File:大勳位星光大綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
| rowspan=2 |聽憑君主旨意,頒授予在帝國星光藝文祭中獲得「星光天王」或「星光天后」的星光舞者 | |||
|- | |||
|<center>''[[大勳位星光授章]]''</center> | |||
|<center>1810年 - 1938年</center> | |||
|<center>[[File:大勳位星光綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
| rowspan=5 |<center>'''[[大榮光章]]'''</center> | |||
|<center>[[榮光特綬章]]<center> | |||
|<center>2004年</center> | |||
| rowspan=5 |<center>三合一</center> | |||
| | | rowspan=5 |<center>一品勳位</center> | ||
|<center>[[File:榮光特綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
| rowspan=5 |聽憑君主旨意 | |||
|- | |||
|<center>[[榮光大綬章]]</center> | |||
| rowspan=4 |<center>1810年</center> | |||
| | |<center>[[File:榮光大綬章勳略.png|150px]]</center> | ||
|- | |||
|<center>[[榮光中綬章]]</center> | |||
|<center>[[File:榮光中綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[榮光小綬章]]</center> | |||
|<center>[[File:榮光小綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[榮光領綬章]]</center> | |||
|<center>[[File:榮光領綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
<!-- | |||
|- | |- | ||
|'''[[景雲勳章]]''' | |'''[[景雲勳章]]''' | ||
第115行: | 第141行: | ||
''For merit'' | ''For merit'' | ||
|在軍事、科學、藝術、音樂、文學、自然科學、政治、工業或推廣文化方面有顯著成就的人士 | |在軍事、科學、藝術、音樂、文學、自然科學、政治、工業或推廣文化方面有顯著成就的人士 | ||
聽憑君主旨意 | 聽憑君主旨意--> | ||
|} | |} | ||