匿名用戶
「希望帝國授勳及嘉獎制度」:修訂間差異
無編輯摘要
imported>DC 無編輯摘要 |
imported>DC 無編輯摘要 |
||
第5行: | 第5行: | ||
一般上而言,候選者名單是由首相提名適當的人選,過往的受勛者也會由各都府親王向皇帝推薦,除了授予國民的榮譽嘉獎外,也有授予外籍公民的名譽嘉獎和授予逝世者的嘉獎,凡是長期為國家服務的人民皆有資格獲得提名與其貢獻相匹配的勳章,唯曾經獲受嘉獎的人士,在短時期內不會再被考慮成為候選者。 | 一般上而言,候選者名單是由首相提名適當的人選,過往的受勛者也會由各都府親王向皇帝推薦,除了授予國民的榮譽嘉獎外,也有授予外籍公民的名譽嘉獎和授予逝世者的嘉獎,凡是長期為國家服務的人民皆有資格獲得提名與其貢獻相匹配的勳章,唯曾經獲受嘉獎的人士,在短時期內不會再被考慮成為候選者。 | ||
== | == 民事勳章 == | ||
{| class="wikitable" | {|class="wikitable" style="text-align:center; " | ||
!class="unsortable" style="width:7.5em" | 全稱 | !class="unsortable" style="width:7.5em" | 全稱 | ||
!class="unsortable" style="width:10em" | 等級(勳銜) | !class="unsortable" style="width:10em" | 等級(勳銜) | ||
第47行: | 第47行: | ||
| rowspan=2 |聽憑君主旨意,頒授予在帝國星光藝文祭中獲得「星光天王」或「星光天后」的星光舞者 | | rowspan=2 |聽憑君主旨意,頒授予在帝國星光藝文祭中獲得「星光天王」或「星光天后」的星光舞者 | ||
|- | |- | ||
|<center>''[[大勳位星光 | |<center>''[[大勳位星光綬章]]''</center> | ||
|<center>1810年 - 1938年</center> | |<center>1810年 - 1938年</center> | ||
|<center>[[File:大勳位星光綬章勳略.png|150px]]</center> | |<center>[[File:大勳位星光綬章勳略.png|150px]]</center> | ||
第72行: | 第72行: | ||
|<center>[[榮光領綬章]]</center> | |<center>[[榮光領綬章]]</center> | ||
|<center>[[File:榮光領綬章勳略.png|150px]]</center> | |<center>[[File:榮光領綬章勳略.png|150px]]</center> | ||
< | |||
|- | |||
| rowspan=5 |<center>'''[[景雲章]]'''<center> | |||
|<center>[[景雲大綬章]]<center> | |||
| rowspan=5 |<center>1810年</center> | |||
| rowspan=5 |<center>憧憬更美好的未來</center> | |||
| rowspan=5 |<center>二品勳位</center> | |||
|<center>[[File:景雲大綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
| rowspan=5 |聽憑君主旨意 | |||
|- | |||
|<center>[[景雲中綬章]]</center> | |||
|<center>[[File:景雲中綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[景雲小綬章]]</center> | |||
|<center>[[File:景雲小綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[景雲領綬章]]</center> | |||
|<center>[[File:景雲領綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |- | ||
| | |<center>[[景雲單綬章]]</center> | ||
| | |<center>[[File:景雲單綬章勳略.png|150px]]</center> | ||
|- | |||
| rowspan=6 |<center>'''[[桂光章]]'''</center> | |||
|<center>[[桂光瑞寶章]]</center> | |||
| rowspan=6 |<center>1810年</center> | |||
| rowspan=6 |<center></center> | |||
| rowspan=6 |<center>三品勳位</center> | |||
|<center>[[File:桂光瑞寶章勳略.png|150px]]</center> | |||
| rowspan=6 |聽憑君主旨意 | |||
|- | |||
|<center>[[桂光高橋章]]</center> | |||
|<center>[[File:桂光高橋章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[桂光梅花章]]</center> | |||
|<center>[[File:桂光梅花章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[桂光寶丹章]]</center> | |||
|<center>[[File:桂光寶丹章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[桂光雍明章]]</center> | |||
|<center>[[File:桂光雍明章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[桂光明松章]]</center> | |||
|<center>[[File:桂光明松章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
| rowspan=6 |<center>'''[[同光章]]'''</center> | |||
|<center>[[同光瑞寶章]]</center> | |||
| rowspan=6 |<center>1810年</center> | |||
| rowspan=6 |<center></center> | |||
| rowspan=6 |<center>四品勳位</center> | |||
|<center>[[File:同光瑞寶章勳略.png|150px]]</center> | |||
| rowspan=6 |聽憑君主旨意 | |||
|- | |||
|<center>[[同光高橋章]]</center> | |||
|<center>[[File:同光高橋章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[同光梅花章]]</center> | |||
|<center>[[File:同光梅花章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[同光寶丹章]]</center> | |||
|<center>[[File:同光寶丹章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[同光雍明章]]</center> | |||
|<center>[[File:同光雍明章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[同光明松章]]</center> | |||
|<center>[[File:同光明松章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |- | ||
|'''[[ | | rowspan=6 |<center>'''[[國民章]]'''</center> | ||
| | |<center>[[國民特綬章]]</center> | ||
| rowspan=6 |<center>1949年</center> | |||
| rowspan=6 |<center>褒義酬勛</center> | |||
| rowspan=6 |<center>五品勳位</center> | |||
|<center>[[File:國民特綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
| rowspan=6 |聽憑君主旨意 | |||
|- | |||
|<center>[[國民大綬章]]</center> | |||
|<center>[[File:國民大綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[國民中綬章]]</center> | |||
|<center>[[File:國民中綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
| | |- | ||
| | |<center>[[國民小綬章]]</center> | ||
|<center>[[File:國民小綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |- | ||
| | |<center>[[國民領綬章]]</center> | ||
| | |<center>[[File:國民領綬章勳略.png|150px]]</center> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |<center>[[國民單綬章]]</center> | ||
| | |<center>[[File:國民單綬章勳略.png|150px]]</center> | ||
| | |||
|} | |} |