匿名用戶
「奧斯特奇亞合眾國國會」:修訂間差異
→歷屆國會選舉
imported>Ericchiueric 無編輯摘要 |
imported>維尼 (→歷屆國會選舉) |
||
第70行: | 第70行: | ||
本屆國會於2020年11月21日選舉完畢,2021年1月1日上任。目前執政聯盟為[[奧地利黑黃聯盟|黑黃聯盟]]-[[奧地利人民黨|人民黨]]-[[奧地利自由黨|自由黨]]組成的「保守陣線」聯盟,對抗由[[奧地利社會民主黨|社會民主黨]]、[[奧地利勞動黨|勞動黨]]、[[奧地利綠黨|綠黨]]組成的「左派連線」在野黨,而剩餘的在野小黨則自發性組成「團結、中立、民主」陣線,監督兩大聯盟的施政與監督。 | 本屆國會於2020年11月21日選舉完畢,2021年1月1日上任。目前執政聯盟為[[奧地利黑黃聯盟|黑黃聯盟]]-[[奧地利人民黨|人民黨]]-[[奧地利自由黨|自由黨]]組成的「保守陣線」聯盟,對抗由[[奧地利社會民主黨|社會民主黨]]、[[奧地利勞動黨|勞動黨]]、[[奧地利綠黨|綠黨]]組成的「左派連線」在野黨,而剩餘的在野小黨則自發性組成「團結、中立、民主」陣線,監督兩大聯盟的施政與監督。 | ||
[[檔案:Wien parlament.JPG|縮圖|569x569像素|奧地利國會大廈|置中]] | [[檔案:Wien parlament.JPG|縮圖|569x569像素|奧地利國會大廈|置中]]. | ||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
. | |||
== 歷史 == | == 歷史 == | ||
第76行: | 第144行: | ||
=== 歷屆國會選舉 === | === 歷屆國會選舉 === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+奧斯特奇亞歷屆國會 | ||
!屆數 | !屆數 | ||
!選舉日期 | !選舉日期 | ||
!就職日期 | !就職日期 | ||
!解職日期 | |||
!備註 | !備註 | ||
!執政黨 | |||
!首相 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |一 | |||
| rowspan="2" |1936/2/21 | |||
| rowspan="2" |1936/3/20 | |||
| rowspan="2" |1938/5/20 | |||
|卡爾.倫納階段性任務達成,內閣總辭,由國會選出新一任首相 | |||
|社會民主工黨 | |||
|[[檔案:Karl Renner 1905.jpg|無框|166x166像素]] | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[大德意志黨]] | |||
|[[檔案:Engelbert Dollfuss.jpg|無框|141x141像素]] | |||
|- | |- | ||
|二 | |二 | ||
|1938/ | |1938/2/21 | ||
|1939/ | |1938/5/20 | ||
|1939/11/21 | |||
| | |||
| | | | ||
| rowspan="2" |[[檔案:Edvard Beneš (cropped).jpg|無框|208x208像素]] | |||
|- | |- | ||
|三 | |三 | ||
|1939/ | |1939/2/21 | ||
|1939/11/22 | |1939/5/20 | ||
|《戰爭時期臨時法》規定, | |1940/11/22 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="3" |四 | |||
| rowspan="3" |1940/2/21 | |||
| rowspan="3" |1941/5/20 | |||
| rowspan="3" |1947/5/20 | |||
| rowspan="3" |《戰爭時期臨時法》規定,戰爭時期結束後,須改選國會。 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |- | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|五 | |五 | ||
| | |1947/2/21 | ||
| | |1947/5/20 | ||
| | |1948/12/31 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|六 | |六 | ||
|1948/11/21 | |1948/11/21 | ||
|1949/ | |1949/2/21 | ||
|1950/ | |||
|不信任案通過,改選國會。 | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|九 | |九 | ||
| | |19521 | ||
| | |||
|1955/1/1 | |1955/1/1 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|十 | |十 | ||
|1959/11/21 | |1959/11/21 | ||
| | |||
|1960/1/1 | |1960/1/1 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
|1964/11/21 | |1964/11/21 | ||
| | |||
|1965/1/1 | |1965/1/1 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
|1969/11/21 | |1969/11/21 | ||
| | |||
|1970/1/1 | |1970/1/1 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
|1970/11/21 | |1970/11/21 | ||
| | |||
|1971/1/1 | |1971/1/1 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
|1974/11/21 | |1974/11/21 | ||
| | |||
|1975/1/1 | |1975/1/1 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|15 | |15 | ||
|1979/11/21 | |1979/11/21 | ||
| | |||
|1980/1/1 | |1980/1/1 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
|1980/11/21 | |1980/11/21 | ||
| | |||
|1981/1/1 | |1981/1/1 | ||
|不信任案通過,改選國會 | |不信任案通過,改選國會 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
|1981/11/21 | |1981/11/21 | ||
| | |||
|1982/1/1 | |1982/1/1 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|18 | |18 | ||
|1984/11/21 | |1984/11/21 | ||
| | |||
|1985/1/1 | |1985/1/1 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|19 | |19 | ||
|1989/11/21 | |1989/11/21 | ||
| | |||
|1990/1/1 | |1990/1/1 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|20 | |20 | ||
|1994/11/21 | |1994/11/21 | ||
| | |||
|1995/1/1 | |1995/1/1 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
|1997/11/21 | |1997/11/21 | ||
| | |||
|1998/1/1 | |1998/1/1 | ||
|不信任案通過 | |不信任案通過 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|22 | |22 | ||
|1999/11/21 | |1999/11/21 | ||
| | |||
|2000/1/1 | |2000/1/1 | ||
|不信任案通過 | |不信任案通過 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
|2004/11/21 | |2004/11/21 | ||
| | |||
|2005/1/1 | |2005/1/1 | ||
|不信任案通過 | |不信任案通過 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|24 | |24 | ||
|2009/11/21 | |2009/11/21 | ||
| | |||
|2010/1/1 | |2010/1/1 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
|2010/11/21 | |2010/11/21 | ||
| | |||
|2011/1/1 | |2011/1/1 | ||
|不信任案通過,改選國會 | |不信任案通過,改選國會 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|26 | |26 | ||
|2014/11/21 | |2014/11/21 | ||
| | |||
|2015/1/1 | |2015/1/1 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|27 | |27 | ||
|2019/11/21 | |2019/11/21 | ||
| | |||
|2020/1/1 | |2020/1/1 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} |