匿名用戶
「奧斯特奇亞合眾國國會」:修訂間差異
→歷屆國會選舉
imported>維尼 (→歷屆國會選舉) |
imported>維尼 (→歷屆國會選舉) |
||
第69行: | 第69行: | ||
'''奧地利合眾國國會'''(德語:'''Oberster Parlament''')為[[奧斯特奇亞合眾國]]之最高立法機構,為兩院制,其溯源可來自於奧匈之間的共同部長會議。聯邦化後,設[[奧地利聯邦議會|聯邦議會]]與[[奧地利州聯議會|州聯議會]],分別為代表人民監督中央政府與裁決各州之提案。 | '''奧地利合眾國國會'''(德語:'''Oberster Parlament''')為[[奧斯特奇亞合眾國]]之最高立法機構,為兩院制,其溯源可來自於奧匈之間的共同部長會議。聯邦化後,設[[奧地利聯邦議會|聯邦議會]]與[[奧地利州聯議會|州聯議會]],分別為代表人民監督中央政府與裁決各州之提案。 | ||
本屆國會 | 本屆國會於2019年11月21日選舉完畢,2021年1月1日上任。目前執政聯盟為[[奧地利黑黃聯盟|黑黃聯盟]]-[[奧地利人民黨|人民黨]]-[[奧地利自由黨|自由黨]]組成的「保守陣線」聯盟,對抗由[[奧地利社會民主黨|社會民主黨]]、[[奧地利勞動黨|勞動黨]]、[[奧地利綠黨|綠黨]]組成的「左派連線」在野黨,而剩餘的在野小黨則自發性組成「團結、中立、民主」陣線,監督兩大聯盟的施政與監督。 | ||
[[檔案:Wien parlament.JPG|縮圖|569x569像素|奧地利國會大廈|置中]]. | [[檔案:Wien parlament.JPG|縮圖|569x569像素|奧地利國會大廈|置中]]. | ||
第151行: | 第151行: | ||
!備註 | !備註 | ||
!執政黨 | !執政黨 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |一 | | rowspan="2" |一 | ||
第159行: | 第158行: | ||
|卡爾.倫納階段性任務達成,內閣總辭,由國會選出新一任首相 | |卡爾.倫納階段性任務達成,內閣總辭,由國會選出新一任首相 | ||
|社會民主工黨 | |社會民主工黨 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[大德意志黨]] | |[[大德意志黨]] | ||
|- | |- | ||
|二 | |二 | ||
第169行: | 第166行: | ||
|1938/5/20 | |1938/5/20 | ||
|1939/11/21 | |1939/11/21 | ||
|皇帝下令解散國會,重選。 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|三 | |三 | ||
第177行: | 第173行: | ||
|1939/5/20 | |1939/5/20 | ||
|1940/11/22 | |1940/11/22 | ||
| | |改選為戰爭國會。 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第185行: | 第181行: | ||
| rowspan="3" |1947/5/20 | | rowspan="3" |1947/5/20 | ||
| rowspan="3" |《戰爭時期臨時法》規定,戰爭時期結束後,須改選國會。 | | rowspan="3" |《戰爭時期臨時法》規定,戰爭時期結束後,須改選國會。 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第198行: | 第191行: | ||
|1947/5/20 | |1947/5/20 | ||
|1948/12/31 | |1948/12/31 | ||
| | | | ||
| | | | ||
第204行: | 第196行: | ||
|六 | |六 | ||
|1948/11/21 | |1948/11/21 | ||
| | |1948/12/31 | ||
| | |1949/12/31 | ||
|不信任案通過,改選國會。 | |不信任案通過,改選國會。 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|九 | |九 | ||
| | |1949/11/21 | ||
|1950/1/1 | |||
|1954/12/31 | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|十 | |||
|1954/11/21 | |||
|1955/1/1 | |1955/1/1 | ||
| | |1959/12/31 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |11 | ||
|1959/11/21 | |1959/11/21 | ||
|1960/1/1 | |1960/1/1 | ||
| | |1965/5/20 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |12 | ||
|1964/11/21 | |1964/11/21 | ||
|1965/1/1 | |1965/1/1 | ||
|1970/12/31 | |||
|不信任案通過,改選國會。 | |||
|1970/ | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
|1970/11/21 | |1970/11/21 | ||
|1971/1/1 | |1971/1/1 | ||
| | |1974/12/31 | ||
| | | | ||
| | | | ||
第252行: | 第238行: | ||
|14 | |14 | ||
|1974/11/21 | |1974/11/21 | ||
|1975/1/1 | |1975/1/1 | ||
| | |1979/12/31 | ||
| | | | ||
| | | | ||
第260行: | 第245行: | ||
|15 | |15 | ||
|1979/11/21 | |1979/11/21 | ||
|1980/1/1 | |1980/1/1 | ||
| | |1984/12/31 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
|1984/11/21 | |1984/11/21 | ||
|1985/1/1 | |1985/1/1 | ||
| | |1989/12/31 | ||
| | |不信任案通過,改選國會。 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |17 | ||
|1989/11/21 | |1989/11/21 | ||
|1990/1/1 | |1990/1/1 | ||
| | |1994/12/31 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |18 | ||
|1994/11/21 | |1994/11/21 | ||
|1995/1/1 | |1995/1/1 | ||
| | |1998/12/31 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |19 | ||
| | |1989/11/21 | ||
| | |1999/1/1 | ||
| | |1999/12/31 | ||
|不信任案通過 | |不信任案通過,改選國會。 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |20 | ||
|1999/11/21 | |1999/11/21 | ||
|2000/1/1 | |2000/1/1 | ||
|不信任案通過 | |2004/12/31 | ||
|不信任案通過,改選國會。 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |21 | ||
|2004/11/21 | |2004/11/21 | ||
|2005/1/1 | |2005/1/1 | ||
| | |2009/12/31 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |22 | ||
|2009/11/21 | |2009/11/21 | ||
|2010/1/1 | |2010/1/1 | ||
| | |2010/12/31 | ||
| | |不信任案通過,改選國會。 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |23 | ||
|2010/11/21 | |2010/11/21 | ||
|2011/1/1 | |2011/1/1 | ||
| | |2014/12/31 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |24 | ||
|2014/11/21 | |2014/11/21 | ||
|2015/1/1 | |2015/1/1 | ||
| | |2019/12/31 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |25 | ||
|2019/11/21 | |2019/11/21 | ||
|2020/1/1 | |2020/1/1 | ||
| | |~2024/12/31 | ||
| | | | ||
| | | |