「希望帝國行政區劃」:修訂間差異
→本陸行政分區
imported>Marcus A Ho (→本陸行政分區) |
(→本陸行政分區) |
||
(未顯示由 4 位使用者於中間所作的 12 次修訂) | |||
第1行: | 第1行: | ||
'''[[希望帝國]]'''的'''行政區劃'''範圍由地區行政法制定,分為都,府,直轄市及縣。 | '''。[[希望帝國]]'''的'''行政區劃'''範圍由地區行政法制定,分為都,府,直轄市及縣。 | ||
== 沿革 == | == 沿革 == | ||
==本陸行政分區== | ==本陸行政分區== | ||
= | {| class="wikitable" | ||
!級別 | |||
!中文 | |||
!英語 | |||
!簡介 | |||
|- | |||
!第0級(已虛化)<br>州級行政區<br>State Level<br>Administrative Division | |||
|<small>州</small> | |||
|<small>State</small> | |||
|<small>1802年希望帝國立國後,永祚帝將天下分為十九州。</small><br><small>2005年,時任景祥帝御准2005年行政區劃法案,</small><br><small>改革為現今的地區五級制,</small><br><small>州級行政區正式成為歷史,完全虛化。</small> | |||
! | |- | ||
! | ! rowspan="7" |第1級<br>府級行政區<br>Commandery Level<br>Administrative Division | ||
|<small>都</small> | |||
|<small>Capital Metropolis</small> | |||
|- | |<small>帝國首都,</small><br><small>為中央政府直轄區,</small><br><small>最高權威機構為希望帝國國會,</small><br><<small>通過都政府實施市政治理,</small><br><<small>因此國會有權否決地方立法。</small> | ||
| | |- | ||
| | |<small>府</small> | ||
| | | rowspan="2" |<small>Commandery</small> | ||
| | |<small>1802年希望帝國立國後,</small><br><<small>永祚帝在州以下所設的二級行政區。</small><br><<small>二級行政區中最富有的被編為府。</small><br><<small>2005年,</small><br><<small>時任女皇施文慶宣佈改革為現今的地區五級制,</small><br><<small>將州級行政區虛化並實行地區自治制。</small><br><<small>人口500萬以上的保留府地位。</small> | ||
| | |- | ||
|- | |<small>郡</small> | ||
|<small>1802年希望帝國立國後,</small><br><<small>永祚帝在州以下所設的二級行政區。</small><br><<small>二級行政區中不及府最富有的被編為郡。</small><br><<small>2005年,</small><br><<small>時任女皇施文慶宣佈改革為現今的地區五級制後不再設置。</small> | |||
|- | |||
|<small>直轄市</small> | |||
|<small>Municipality</small> | |||
|<small>2005年行政區劃法案通過後設立。</small><br><<small>一級行政區中在政治、經濟、</small><br><<small>文化及都會區域發展上有特殊需要的被編為直轄市。</small><br><<small>由如同都一樣為中央政府直轄區,</small><br><<small>最高權威機構為希望帝國國會,</small><br><<small>通過直轄市政府實施市政治理,</small><br><<small>因此國會有權否決地方立法。</small> | |||
|- | |||
|<small>省</small> | |||
|<small>Province</small> | |||
|<small>2005年行政區劃法案通過後設立,</small><br><<small>一級行政區中人口300至500萬的被編為省。</small> | |||
|- | |||
|<small>縣</small> | |||
|<small>County</small> | |||
|<small>2005年行政區劃法案通過後設立,</small><br><<small>一級行政區中人口100至300萬的被編為縣。</small> | |||
|- | |||
|<small>道</small> | |||
|<small>Canton</small> | |||
|<small>2005年行政區劃法案通過後設立,</small><br><<small>一級行政區中人口100萬以下的被編為道。</small> | |||
|- | |||
! rowspan="2" |第2級<br>市級行政區<br>City Level<br>Administrative Division | |||
|<small>大區</small> | |||
|<small>Region</small> | |||
|<small>僅在都和府設立的二級行政區。</small><br><<small>都所有二級行政區皆為大區。</small><br><<small>府則僅有首府為大區。</small> | |||
|- | |||
|<small>市</small> | |||
|<small>City</small> | |||
|<small>府省縣道皆設置的二級行政區。</small> | |||
|- | |||
! rowspan="2" |第3級<br>區級行政區<br>District Level<br>Administrative Division | |||
|<small>行政區</small> | |||
|<small>Borough</small> | |||
|<small>大區設立的三級行政區。</small> | |||
|- | |||
|<small>區</small> | |||
|<small>District</small> | |||
|<small>市設置的三級行政區。</small> | |||
|- | |||
! rowspan="2" |第4級<br>鎮級行政區<br>Township Level<br>Administrative Division | |||
|<small>鎮</small> | |||
|<small>Township (Urban)</small> | |||
| rowspan="4" |<small>標準由府級行政區決定。</small> | |||
|- | |||
|<small>鄉</small> | |||
|<small>Township (Rural)</small> | |||
|- | |||
! rowspan="2" |第5級<br>村級行政區<br>Village Level<br>Administrative Division | |||
|<small>村</small> | |||
|<small>Village</small> | |||
|- | |||
|<small>街區</small> | |||
|<small>Neighbourhood</small> | |||
|} | |} | ||
===一級行政區劃=== | ===一級行政區劃=== | ||
現今主要劃分為1個都 | 現今主要劃分為1個都、18個府、96個縣、6個直轄市、5個省、5個道。 | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
第35行: | 第84行: | ||
! 行政區類型 | ! 行政區類型 | ||
! 英文名稱 | ! 英文名稱 | ||
! 位置 | ! 位置 | ||
! 首府 | ! 首府 | ||
|----- | |----- | ||
|YA | |YA | ||
第44行: | 第91行: | ||
| 都 | | 都 | ||
| Yamagawa Metropolis | | Yamagawa Metropolis | ||
| rowspan="37" |山川本陸 | |||
| rowspan=" | |||
| 山川區 | | 山川區 | ||
|----- | |----- | ||
|KI | |KI | ||
| <!--{{Flag|Kaisaki}}--> [[海崎府]] | | <!--{{Flag|Kaisaki}}--> [[海崎府]] | ||
| 府 | | 府 | ||
| Kaisaki | | Commandery of Kaisaki | ||
| 海崎區 | | 海崎區 | ||
|----- | |----- | ||
|AO | |AO | ||
| <!--{{Flag|Arakado}}--> [[荒角府]] | | <!--{{Flag|Arakado}}--> [[荒角府]] | ||
| 府 | | 府 | ||
| Arakado | | Commandery of Arakado | ||
| 荒角區 | | 荒角區 | ||
|- | |- | ||
|SD | |SD | ||
|[[四都府]] | |[[四都府]] | ||
|府 | |府 | ||
|Shido | |Commandery of Shido | ||
| | |咸美頓區 | ||
| | |- | ||
|[[ | |BK | ||
|[[北原府]] | |||
|府 | |||
|Commandery of Buckuen | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|西平島府 | |||
|府 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|北濱府 | |||
|府 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|雲城府 | |||
|府 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|柏原府 | |||
|府 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|中川府 | |||
|府 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|平川府 | |||
|府 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|川野府 | |||
|府 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[紅霧府]] | |||
|府 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|西陸府 | |||
|府 | |||
|Commandery of Tabokechuma | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|南千湖府 | |||
|府 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|AS | |||
|[[銘誠府]] | |||
|府 | |||
|Akishiro | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|北江府 | |||
|府 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[亞瑟府]] | |||
|府 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|東海府 | |||
|府 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|孝宗直轄市 | |||
|直轄市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|北水戶直轄市 | |||
|直轄市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|靖州直轄市 | |||
|直轄市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|千湖直轄市 | |||
|直轄市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|南紡直轄市 | |||
|直轄市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|柏岬直轄市 | |||
|直轄市 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|二田省 | |||
|省 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|九山省 | |||
|省 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|明戶省 | |||
|省 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|御海省 | |||
|省 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|京原省 | |||
|省 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|北靖道 | |||
|道 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|北杉和道 | |||
|道 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|北千湖道 | |||
|道 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|南橋道 | |||
|道 | |||
| | |||
| | |||
|----- | |----- | ||
|SE | |SE | ||
第77行: | 第296行: | ||
| 縣 | | 縣 | ||
| Sand-State Prefecture | | Sand-State Prefecture | ||
| ''N/A'' | | ''N/A'' | ||
|----- | |----- | ||
|TI | |TI | ||
第85行: | 第302行: | ||
| 縣 | | 縣 | ||
| Tokai Prefecture | | Tokai Prefecture | ||
| [[東海市]] | | [[東海市]] | ||
|} | |} | ||
===二級行政區劃=== | ===二級行政區劃=== | ||
第106行: | 第315行: | ||
! 行政區類型 | ! 行政區類型 | ||
! 英文名稱 | ! 英文名稱 | ||
! 位置 | ! 位置 | ||
|----- | |----- | ||
|YAD | |YAD | ||
第114行: | 第321行: | ||
|rowspan=8|區 | |rowspan=8|區 | ||
| Yamagawa District | | Yamagawa District | ||
|rowspan=8|山川都 | |rowspan=8|山川都 | ||
|----- | |----- | ||
|TSD | |TSD | ||
| <!--{{Flag|TaiShaDist}}--> [[大沙區]] | | <!--{{Flag|TaiShaDist}}--> [[大沙區]] | ||
| Tai Sha District | | Tai Sha District | ||
|----- | |----- | ||
|BLD | |BLD | ||
| <!--{{Flag|BothLakeDist}}--> [[雙湖區]] | | <!--{{Flag|BothLakeDist}}--> [[雙湖區]] | ||
| | | Twin Lakes District | ||
|----- | |----- | ||
|BOD | |BOD | ||
| <!--{{Flag|BODist}}--> [[豚丘區]] | | <!--{{Flag|BODist}}--> [[豚丘區]] | ||
| Butano-oka District | | Butano-oka District | ||
|----- | |----- | ||
|NYD | |NYD | ||
| <!--{{Flag|NYDist}}--> [[南雲區]] | | <!--{{Flag|NYDist}}--> [[南雲區]] | ||
| Nam Yun District | | Nam Yun District | ||
|----- | |----- | ||
|ICD | |ICD | ||
| <!--{{Flag|ICDist}}--> [[林旻群區]] | | <!--{{Flag|ICDist}}--> [[林旻群區]] | ||
| Isabella Carol District | | Isabella Carol District | ||
|----- | |----- | ||
|ACD | |ACD | ||
| <!--{{Flag|ACDist}}--> [[機場商業區]] | | <!--{{Flag|ACDist}}--> [[機場商業區]] | ||
| Airport Commercial District | | Airport Commercial District | ||
|----- | |----- | ||
|NAD | |NAD | ||
| <!--{{Flag|NADist}}--> [[西山區]] | | <!--{{Flag|NADist}}--> [[西山區]] | ||
| Nishi-Yama District | | Nishi-Yama District | ||
|} | |} | ||
====[[海崎府]]==== | ====[[海崎府]]==== | ||
第167行: | 第358行: | ||
! 行政區類型 | ! 行政區類型 | ||
! 英文名稱 | ! 英文名稱 | ||
! 位置 | ! 位置 | ||
! 首長 | ! 首長 | ||
第175行: | 第365行: | ||
|rowspan=8|區 | |rowspan=8|區 | ||
| 海崎區 | | 海崎區 | ||
|rowspan=8|山川都 | |rowspan=8|山川都 | ||
| | | | ||
第188行: | 第377行: | ||
!行政區類型 | !行政區類型 | ||
!英文名稱 | !英文名稱 | ||
!位置 | !位置 | ||
|- | |- | ||
|CW | |CW | ||
| | |咸美頓區 | ||
|區 | |區 | ||
|Camelot Ward | |Camelot Ward | ||
|四都府 | |四都府 | ||
|- | |- | ||
|AHW | |AHW | ||
第204行: | 第389行: | ||
|區 | |區 | ||
|Arthur Hill Ward | |Arthur Hill Ward | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第212行: | 第395行: | ||
|區 | |區 | ||
|Merlin Port Ward | |Merlin Port Ward | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第220行: | 第401行: | ||
|區 | |區 | ||
|Galahad Bay Ward | |Galahad Bay Ward | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第228行: | 第407行: | ||
|區 | |區 | ||
|Dubrid Ward | |Dubrid Ward | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第236行: | 第413行: | ||
|區 | |區 | ||
|Saint Louis Ward | |Saint Louis Ward | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第244行: | 第419行: | ||
|區 | |區 | ||
|Gurasdon Ward | |Gurasdon Ward | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第252行: | 第425行: | ||
|區 | |區 | ||
|Camsbury Ward | |Camsbury Ward | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第260行: | 第431行: | ||
|市 | |市 | ||
|Lancelot City | |Lancelot City | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第268行: | 第437行: | ||
|市 | |市 | ||
|Percival City | |Percival City | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第276行: | 第443行: | ||
|市 | |市 | ||
|Morton City | |Morton City | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
第284行: | 第449行: | ||
|市 | |市 | ||
|De Lafite City | |De Lafite City | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
第292行: | 第455行: | ||
====[[東海縣]]==== | ====[[東海縣]]==== | ||
====[[新彗縣]]==== | ====[[新彗縣]]==== | ||
{{ | |||
== 非建制特殊領地 == | |||
=== 半州非建制帝國屬地 === | |||
{{希望帝國}} | |||
[[分類:含無效檔案連結的頁面]] | |||
[[分類:希望帝國]] |