「希望帝國授勳及嘉獎制度」:修訂間差異
imported>DC 無編輯摘要 |
imported>DC 無編輯摘要 |
||
第7行: | 第7行: | ||
== 現存勳章 == | == 現存勳章 == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|全稱 | !class="unsortable" style="width:7.5em" | 全稱 | ||
!等級(勳銜) | !class="unsortable" style="width:10em" | 等級(勳銜) | ||
!格言 | !class="unsortable" style="width:10em" |頒發時間 | ||
!受勳 / 受獎資格 | !class="unsortable" style="width:10em" | 格言 | ||
!class="unsortable" style="width:7.5em" | 勳等 | |||
!class="unsortable" style="width:7.5em" | 勳略 | |||
!class="unsortable" style="width:25em" | 受勳 / 受獎資格 | |||
|- | |- | ||
|'''[[御勳位帝國 | | rowspan=2 |<center>'''[[御勳位帝國章]]'''</center> | ||
| | |<center>''[[御勳位帝國章頸飾]]''</center> | ||
|<center>1810年 - 2003年</center> | |||
| rowspan=2 |<center>心懷邪念者蒙羞</center> | |||
| | | rowspan=2 |<center>御勳位</center> | ||
| rowspan=2 |<center>[[File:御勳位帝國大綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|聽憑君主旨意 | | rowspan=2 |聽憑君主旨意 | ||
|- | |||
|<center>[[御勳位帝國大綬章]]</center> | |||
| <center>1810年</center> | |||
|- | |- | ||
|'''[[ | | rowspan=2 |<center>'''[[特勳位榮菊章]]'''</center> | ||
| | |<center>''[[特勳位榮菊章頸飾]]''</center> | ||
|<center>1810年 - 1938年</center> | |||
| rowspan=2 |<center>犯我者必受懲</center> | |||
|犯我者必受懲 | | rowspan=2 |<center>特勳位</center> | ||
| rowspan=2 |<center>[[File:特勳位榮菊大綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|聽憑君主旨意 | | rowspan=2 |聽憑君主旨意 | ||
|- | |- | ||
| | |<center>[[特勳位榮菊大綬章]]</center> | ||
| | |<center>1810年 - 1938年<br>2021年</center> | ||
|- | |||
| rowspan=2 |<center>'''[[大勳位星光章]]'''</center> | |||
|<center>[[大勳位星光大綬章]]</center> | |||
|<center>1810年</center> | |||
| rowspan=2 |<center>犯我者必受懲</center> | |||
| rowspan=2 |<center>大勳位</center> | |||
|<center>[[File:大勳位星光大綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
| rowspan=2 |聽憑君主旨意,頒授予在帝國星光藝文祭中獲得「星光天王」或「星光天后」的星光舞者 | |||
|- | |||
|<center>''[[大勳位星光授章]]''</center> | |||
|<center>1810年 - 1938年</center> | |||
|<center>[[File:大勳位星光綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
| rowspan=5 |<center>'''[[大榮光章]]'''</center> | |||
|<center>[[榮光特綬章]]<center> | |||
|<center>2004年</center> | |||
| rowspan=5 |<center>三合一</center> | |||
| | | rowspan=5 |<center>一品勳位</center> | ||
|<center>[[File:榮光特綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
| rowspan=5 |聽憑君主旨意 | |||
|- | |||
|<center>[[榮光大綬章]]</center> | |||
| rowspan=4 |<center>1810年</center> | |||
| | |<center>[[File:榮光大綬章勳略.png|150px]]</center> | ||
|- | |||
|<center>[[榮光中綬章]]</center> | |||
|<center>[[File:榮光中綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[榮光小綬章]]</center> | |||
|<center>[[File:榮光小綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
|- | |||
|<center>[[榮光領綬章]]</center> | |||
|<center>[[File:榮光領綬章勳略.png|150px]]</center> | |||
<!-- | |||
|- | |- | ||
|'''[[景雲勳章]]''' | |'''[[景雲勳章]]''' | ||
第115行: | 第141行: | ||
''For merit'' | ''For merit'' | ||
|在軍事、科學、藝術、音樂、文學、自然科學、政治、工業或推廣文化方面有顯著成就的人士 | |在軍事、科學、藝術、音樂、文學、自然科學、政治、工業或推廣文化方面有顯著成就的人士 | ||
聽憑君主旨意 | 聽憑君主旨意--> | ||
|} | |} | ||
於 2021年12月22日 (三) 23:18 的修訂
希望帝國榮譽制度由希望帝國於1802年創立,是希望帝國用以獎勵那些在社會上有貢獻、名望地位以及效忠皇帝的社會賢達的榮譽制度。
1802年1月22日由時任皇帝迪克一世宣布通過稱為希望帝國勳章的榮譽制度。同年的2月13日希望帝國授勳與嘉獎制度正式實施,而如今通常是在皇帝誕辰以及皇帝登基紀念日等時候在海崎皇居內舉行授勳儀式。
一般上而言,候選者名單是由各都府親王向皇帝推薦,過往的受勛者也會向首相提名適當的人選,除了授予國民的榮譽嘉獎外,也有授予外籍公民的名譽嘉獎和授予逝世者的嘉獎,凡是長期為國家服務的人民皆有資格獲得提名與其貢獻相匹配的勳章,唯曾經獲受嘉獎的人士,在短時期內不會再被考慮成為候選者。
現存勳章
全稱 | 等級(勳銜) | 頒發時間 | 格言 | 勳等 | 勳略 | 受勳 / 受獎資格 |
---|---|---|---|---|---|---|
聽憑君主旨意 | ||||||
聽憑君主旨意 | ||||||
2021年 | ||||||
聽憑君主旨意,頒授予在帝國星光藝文祭中獲得「星光天王」或「星光天后」的星光舞者 | ||||||
聽憑君主旨意 | ||||||