匿名用戶
「希望帝國授勳及嘉獎制度」:修訂間差異
→軍事勳章
imported>亨利代 無編輯摘要 |
imported>亨利代 (→軍事勳章) |
||
第170行: | 第170行: | ||
== 軍事勳章 == | == 軍事勳章 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!全稱 | |||
!等級 | |||
!創立時間 | |||
!格言 | |||
!勳略 | |||
!受勳/受獎資格 | |||
|- | |||
| rowspan="2" |皇家十字勳章 | |||
|永祚十字勳章 | |||
|1806年 | |||
| rowspan="2" |授予勇氣 | |||
| | |||
|最顯著的勇敢行為,或勇敢且卓越的人士,或自我犧牲的行為,或在敵人面前忠於職守。必須是皇室成員。 | |||
|- | |||
|明章十字勳章 | |||
|1943年 | |||
| | |||
|最顯著的勇敢行為,或勇敢且卓越的人士,或自我犧牲的行為,或在敵人面前忠於職守。 | |||
|- | |||
| rowspan="3" |榮譽勳章 | |||
|皇帝榮譽勳章 | |||
|1856年 | |||
| rowspan="3" |為了榮譽 | |||
| | |||
| rowspan="2" |聽憑君主旨意,頒授給有戰功者。 | |||
|- | |||
|帝國榮譽勳章 | |||
|1898年 | |||
| | |||
|- | |||
|國會榮譽勳章 | |||
|1912年 | |||
| | |||
|國會決議,頒授給有戰功者。 | |||
|- | |||
|三色旗勳章 | |||
|大綬 | |||
|2020年 | |||
|君民共榮 | |||
| | |||
|聽憑君主旨意,頒授給景祥政變時的烈士與有功者。 | |||
|} | |||
{{希望帝國勳章}} | {{希望帝國勳章}} |