「希望帝國授勳及嘉獎制度」:修訂間差異
無編輯摘要
imported>Ericchiueric 無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
第6行: | 第6行: | ||
== 民事勳章 == | == 民事勳章 == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | ! rowspan="2" |排序 | ||
! | ! rowspan="2" |品秩 | ||
! | ! rowspan="2" |勳位 | ||
! | ! rowspan="2" |勳章 | ||
! | ! rowspan="2" |勳銜 | ||
! | ! colspan="2" |榮譽頭銜 | ||
! rowspan="2" |數量限制<ref>名譽成員人數不限</ref> | |||
! | ! rowspan="2" |頒發日期 | ||
! rowspan="2" |格言 | |||
! rowspan="2" |受勳資格 | |||
|- | |||
!受勳者 | |||
!配偶 | |||
|- | |||
! colspan="11" |帝國勳章 Order of the Empire | |||
|- | |||
|<small>1</small> | |||
|<small>超品</small> | |||
| rowspan="2" |<small>御勳位</small> | |||
|<small>帝國章頸飾</small><small>Lord Collar</small> | |||
|<small>LCE</small> | |||
|<small>勳爵/女爵</small><small>Lord/Lady</small> | |||
|<small>勳爵夫人</small><small>Lady</small> | |||
|<small>7</small> | |||
|<small>1810年至2003年;2023年</small> | |||
| rowspan="2" |<small>為了帝國和皇帝陛下的宏願</small> | |||
|<small>聽憑君主旨意</small> | |||
|- | |||
|<small>2</small> | |||
|<small>正一品</small> | |||
|<small>[[帝國大綬章]]</small><small>Knight Grand Cordon</small> | |||
|<small>GCE</small> | |||
|<small>勳賢</small><small>Elder</small> | |||
|<small>勳賢夫人</small><small>Lady</small> | |||
|<small>21</small> | |||
|<small>1810年至今</small> | |||
|<small>皇勳位皇室成員或</small> | |||
<small>外國元首或政府首腦(名譽成員)</small> | |||
|- | |||
! colspan="11" |'''榮菊勳章 Order of the Divine Chrysanthemum''' | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |< | |<small>3</small> | ||
|< | |<small>正一品</small> | ||
| rowspan="2" |<small>特勳位</small> | |||
|< | |<small>榮菊章頸飾</small><small>Knight Collar</small> | ||
| rowspan="2" |< | |<small>KCDC</small> | ||
| rowspan="2" |< | | rowspan="2" |<small>爵士/女爵士</small><small>Sir/Dame</small> | ||
| rowspan="2" |<center> | | rowspan="2" |<small>爵士夫人</small><small>Lady</small> | ||
| | |<small>120</small> | ||
|<small>1810年至1938年</small> | |||
| rowspan="2" |<center><small>和善仁慈之人方得庇佑</small></center> | |||
|<small>聽憑君主旨意</small> | |||
|- | |- | ||
|< | |<small>4</small> | ||
| | |<small>從一品</small> | ||
|< | |<small>榮菊大綬章</small><small>Grand Collar</small> | ||
|<small>GCDC</small> | |||
|<small>150</small> | |||
|<small>1810年至1938年;2021年</small> | |||
|<small>皇室成員或</small> | |||
<small>帝國政府高級文官</small> | |||
<small>對慶寧全國有高度影響力的社會賢達</small> | |||
<small>外國政府首腦(名譽成員)</small> | |||
|- | |||
! colspan="11" |星光勳章 Order of Starlight | |||
|- | |||
|<small>5</small> | |||
|<small>正二品</small> | |||
| rowspan="2" |<small>大勳位</small> | |||
|[[大勳位星光大綬章|<small>星光大綬章</small>]]<small>Knight Grand Cordon</small> | |||
|<small>GCS</small> | |||
| rowspan="2" |<small>爵士/女爵士</small><small>Sir/Dame</small> | |||
| rowspan="2" |<small>爵士夫人</small><small>Lady</small> | |||
|<small>12</small> | |||
|<small>1810年至今</small> | |||
| rowspan="2" |<small>那抹燦爛的星光永遠留在這裡</small> | |||
| rowspan="2" |<small>帝國星光藝文祭中獲得「星光天王」或「星光天后」的星光舞者</small> | |||
|- | |||
|<small>6</small> | |||
|<small>從二品</small> | |||
|<small>星光綬章</small><small>Knight Collar</small> | |||
|<small>KCS</small> | |||
|<small>260</small> | |||
|<small>1810年至1938年</small> | |||
|- | |- | ||
! colspan="11" |'''榮光'''勳章 Order of Glory | |||
|- | |- | ||
|< | |<small>7</small> | ||
| | |<small>從二品</small> | ||
|< | | rowspan="3" |<small>上勳位</small> | ||
|<small>榮光特綬章</small><small>Knight Supreme Cordon</small> | |||
|<small>SCG</small> | |||
| rowspan="3" |<small>爵士/女爵士</small><small>Sir/Dame</small> | |||
| rowspan="3" |<small>爵士夫人</small><small>Lady</small> | |||
|<small>80</small> | |||
|<small>2004年至今</small> | |||
| rowspan="5" |<small>榮光所及之地,必為國土</small> | |||
| rowspan="5" |<small>帝國政府高級文官</small> | |||
<small>對慶寧全國具有影響力的社會賢達</small> | |||
<small>外國訪問政要(名譽成員)</small> | |||
|- | |||
|<small>8</small> | |||
|<small>正三品</small> | |||
|<small>榮光大綬章</small><small>Knight Grand Cordon</small> | |||
|<small>GCG</small> | |||
|<small>300</small> | |||
| rowspan="4" |<small>1810年至今</small> | |||
|- | |||
|<small>11</small> | |||
|<small>從三品</small> | |||
|<small>榮光綬章</small><small>Knight Cordon</small> | |||
|<small>KCG</small> | |||
|<small>600</small> | |||
|- | |||
|<small>16</small> | |||
|<small>正四品</small> | |||
| rowspan="2" |<small>平勳位</small> | |||
|<small>榮光司令章</small><small>Commander</small> | |||
|<small>CG</small> | |||
| colspan="2" rowspan="2" | | |||
|<small>800</small> | |||
|- | |||
|<small>21</small> | |||
|<small>從四品</small> | |||
|<small>榮光同袍章</small><small>Companion</small> | |||
|<small>CpG</small> | |||
|<small>不限</small> | |||
|- | |||
! colspan="11" |景雲勳章 Order of the Clouds | |||
|- | |||
|<small>9</small> | |||
|<small>正三品</small> | |||
| rowspan="2" |<small>上勳位</small> | |||
|<small>景雲大綬章</small><small>Knight Grand Cordon</small> | |||
|<small>GCC</small> | |||
| rowspan="2" |<small>爵士/女爵士</small><small>Sir/Dame</small> | |||
| rowspan="2" |<small>爵士夫人</small><small>Lady</small> | |||
|<small>100</small> | |||
| rowspan="3" |<small>1810年至今</small> | |||
| rowspan="3" |<small>憧憬更美好的未來</small> | |||
| rowspan="3" |<small>對慶寧國協或希望帝國外交事務作出貢獻的人士</small> | |||
|- | |||
|<small>12</small> | |||
|<small>從三品</small> | |||
|<small>景雲綬章</small><small>Knight Cordon</small> | |||
|<small>KCC</small> | |||
|<small>180</small> | |||
|- | |||
|<small>17</small> | |||
|<small>正四品</small> | |||
|<small>平勳位</small> | |||
|<small>景雲同袍章</small><small>Companion</small> | |||
|<small>CC</small> | |||
| colspan="2" | | |||
|<small>280</small> | |||
|- | |||
! colspan="11" |桂光勳章 Order of the Noble Light | |||
|- | |||
|<small>13</small> | |||
|<small>從三品</small> | |||
|<small>上勳位</small> | |||
|<small>桂光瑞寶章</small><small>First Class</small> | |||
|<small>ONL (I)</small> | |||
| colspan="2" rowspan="6" | | |||
|<small>80</small> | |||
| rowspan="6" |<small>1810年至今</small> | |||
| rowspan="6" |<small>以心待人</small> | |||
| rowspan="6" |<small>侍奉君主之人</small> | |||
|- | |||
|<small>18</small> | |||
|<small>正四品</small> | |||
| rowspan="4" |<small>平勳位</small> | |||
|<small>桂光高橋章</small><small>Second Class</small> | |||
|<small>ONL (II)</small> | |||
|<small>180</small> | |||
|- | |||
|<small>22</small> | |||
|<small>從四品</small> | |||
|<small>桂光梅花章</small><small>Third Class</small> | |||
|<small>ONL (III)</small> | |||
| rowspan="4" |<small>不限</small> | |||
|- | |||
|<small>25</small> | |||
|<small>正五品</small> | |||
|<small>桂光寶丹章</small><small>Fourth Class</small> | |||
|<small>ONL (IV)</small> | |||
|- | |||
|<small>28</small> | |||
|<small>從五品</small> | |||
|<small>桂光雍明章</small><small>Fifth Class</small> | |||
|<small>ONL (V)</small> | |||
|- | |||
|<small>31</small> | |||
|<small>正六品</small> | |||
|<small>中勳位</small> | |||
|<small>桂光明松章</small><small>Sixth Class</small> | |||
|<small>ONL (VI)</small> | |||
|- | |||
! colspan="11" |同光勳章 Order of the Brilliant Light | |||
|- | |- | ||
| | |<small>14</small> | ||
|< | |<small>從三品</small> | ||
|<small>上勳位</small> | |||
|< | |<small>同光瑞寶章</small><small>First Class</small> | ||
| rowspan=" | |<small>OBL (I)</small> | ||
| rowspan=" | | colspan="2" rowspan="6" | | ||
|< | |<small>80</small> | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" |<small>1810年至今</small> | ||
| rowspan="6" |<small>心懷感恩者必勝</small> | |||
| rowspan="6" |<small>在藝術、音樂、文學、自然科學、政治、工業和宗教方面獲得重大成就的人士</small> | |||
|- | |- | ||
|< | |<small>19</small> | ||
| | |<small>正四品</small> | ||
|< | | rowspan="4" |<small>平勳位</small> | ||
|< | |<small>同光高橋章</small><small>Second Class</small> | ||
|<small>OBL (II)</small> | |||
|<small>180</small> | |||
|- | |||
|<small>23</small> | |||
|<small>從四品</small> | |||
|<small>同光梅花章</small><small>Third Class</small> | |||
|<small>OBL (III)</small> | |||
| rowspan="4" |<small>不限</small> | |||
|- | |||
|<small>26</small> | |||
|<small>正五品</small> | |||
|<small>同光寶丹章</small><small>Fourth Class</small> | |||
|<small>OBL (IV)</small> | |||
|- | |||
|<small>29</small> | |||
|<small>從五品</small> | |||
|<small>同光雍明章</small><small>Fifth Class</small> | |||
|<small>OBL (V)</small> | |||
|- | |||
|<small>32</small> | |||
|<small>正六品</small> | |||
|<small>中勳位</small> | |||
|<small>同光明松章</small><small>Sixth Class</small> | |||
|<small>OBL (VI)</small> | |||
|- | |||
! colspan="11" |國民勳章 Order of the Nation | |||
|- | |||
|<small>10</small> | |||
|<small>正三品</small> | |||
| rowspan="2" |<small>上勳位</small> | |||
|<small>國民特綬章</small><small>Knight Supreme Cordon</small> | |||
|<small>SCN</small> | |||
| colspan="2" rowspan="3" |<small>爵士/女爵士</small><small>Sir/Dame</small> | |||
|<small>180</small> | |||
| rowspan="6" |<small>1949年至今</small> | |||
| rowspan="6" |<small>褒義酬勛</small> | |||
| rowspan="6" |<small>對慶寧有影響力的社會賢達</small> | |||
|- | |||
|<small>15</small> | |||
|<small>從三品</small> | |||
|<small>國民大綬章</small><small>Knight Grand Cordon</small> | |||
|<small>GCN</small> | |||
|<small>280</small> | |||
|- | |||
|<small>20</small> | |||
|<small>正四品</small> | |||
| rowspan="4" |<small>平勳位</small> | |||
|<small>國民綬章</small><small>Knight Cordon</small> | |||
|<small>KCN</small> | |||
|<small>380</small> | |||
|- | |||
|<small>24</small> | |||
|<small>從四品</small> | |||
|<small>國民司令章</small><small>Commander</small> | |||
|<small>CN</small> | |||
| colspan="2" rowspan="3" | | |||
| rowspan="3" |<small>不限</small> | |||
|- | |||
|<small>27</small> | |||
|<small>正五品</small> | |||
|<small>國民官佐章</small><small>Officer</small> | |||
|<small>ON</small> | |||
|- | |||
|<small>30</small> | |||
|<small>從五品</small> | |||
|<small>國民員佐章</small><small>Member</small> | |||
|<small>MN</small> | |||
|} | |||
== 民事受勛者頭銜及權利 == | |||
=== 勳爵 === | |||
假若帝國章頸飾受勛者為男性的話,其頭銜為勳爵(Lord ),配偶的頭銜為勳爵夫人(Lady);相反的,受勛者為女士的話,其頭銜為女爵殿下(Lady),其配偶並不具有任何頭銜。勳爵地位與無封爵皇子和大公相等。 | |||
勳爵按憲政慣例會自動成為國會議員(政變改革後改為參議員)。 | |||
勳爵可以任意使用全國國際機場的貴賓套房。 | |||
{| class="wikitable" | |||
!<small>受勳者</small> | |||
!<small>配偶</small> | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" |<small>中文全稱</small> | |||
|- | |- | ||
|< | |<small>最崇高,最偉大及傑出的(慶寧名;無姓氏)王子/公主殿下,超品御勳位帝國勳爵</small> | ||
|<small>最崇高,最偉大及傑出的(慶寧名;無姓氏)王妃殿下,超品御勳位帝國勳爵夫人</small> | |||
|< | |||
|- | |- | ||
|< | ! colspan="2" |<small>英文全稱</small> | ||
|- | |- | ||
|< | |<small>The Most High, Mighty and Illustrious Prince (First Name) (Last Name), Lord/Lady Collar of the Order of the Empire above Ranks, Imperial Grade</small> | ||
|<small>The Most High, Mighty and Illustrious Princess (First Name) (Last Name), Lady (Husband's Surname)</small> | |||
|< | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" |<small>中文正式簡稱</small> | |||
|- | |- | ||
|< | |<small>(漢名)勳爵/女爵殿下</small> | ||
|<small>(丈夫漢名)勳爵夫人殿下</small> | |||
|< | |||
|- | |- | ||
|< | ! colspan="2" |<small>英文正式簡稱</small> | ||
|- | |- | ||
|<small>His/Her Highness the Lord/Lady (First Name) (Last Name)</small> | |||
|<small>Her Highness the Lady (Husband's First Name) (Husband's Last Name)</small> | |||
|- | |- | ||
|< | ! colspan="2" |<small>中文通用簡稱</small> | ||
|- | |- | ||
|< | |<small>(漢名姓氏)勳爵/女爵</small> | ||
|< | |<small>(丈夫漢名姓氏)勳爵夫人</small> | ||
|- | |- | ||
|< | ! colspan="2" |<small>英文通用簡稱</small> | ||
|- | |- | ||
|< | |<small>Lord/Lady (Last Name)</small> | ||
|< | |<small>Lady (Husband's Last Name)</small> | ||
|} | |||
=== 勳賢 === | |||
假若帝國章頸飾受勛者無論男女,其頭銜為勳賢(Elder),配偶的頭銜為勳賢夫人(Lady);不過受勛者為女士的話,其配偶並不具有任何頭銜。 | |||
爵士按憲政慣例會獲君主優先考慮推選為國會議員(政變改革後改為參議員)。 | |||
勳賢可以任意使用全國國際機場的貴賓套房。 | |||
{| class="wikitable" | |||
!<small>受勳者</small> | |||
!<small>配偶</small> | |||
|- | |||
! colspan="2" |中文全稱 | |||
|- | |||
|<small>非常尊貴及非常高貴的(慶寧名;無姓氏)大人,超品御勳位帝國勳賢</small> | |||
|<small>非常尊貴及非常高貴的(慶寧名;無姓氏)夫人,超品御勳位帝國勳賢夫人</small> | |||
|- | |||
! colspan="2" |英文全稱 | |||
|- | |||
|<small>The Right Honourable and Truly Noble Elder (First Name) (Last Name), =</small> | |||
|<small>The Right Honourable and Truly Noble Lady (First Name) (Last Name), Lady (Husband's Surname)</small> | |||
|- | |||
! colspan="2" |中文正式簡稱 | |||
|- | |- | ||
|< | |<small>非常尊貴的(漢名)勳賢</small> | ||
|< | |<small>非常尊貴的(丈夫漢名)勳賢夫人殿下</small> | ||
|- | |- | ||
! colspan="2" |英文正式簡稱 | |||
|- | |- | ||
|< | |<small>The Right Honourable The Elder (First Name) (Last Name)</small> | ||
|< | |<small>The Right Honourable The Lady (Husband's First Name) (Husband's Last Name)</small> | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="2" |中文通用簡稱 | ||
|- | |- | ||
|< | |<small>(漢名姓氏)勳賢</small> | ||
|< | |<small>(丈夫漢名姓氏)勳賢夫人</small> | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="2" |英文通用簡稱 | ||
|- | |- | ||
|< | |<small>Elder (Last Name)</small> | ||
|< | |<small>Lady (Husband's Last Name)</small> | ||
|} | |||
=== 爵士 === | |||
假若爵級勳章(榮菊勳章、星光勳章、榮光特綬章、榮光大綬章、榮光綬章、景雲大綬章、景雲綬章、國民特綬章、國民大綬章、國民綬章)受勛者者為男性的話,其頭銜為爵士(Sir),配偶的頭銜為爵士夫人(Lady);相反的,受勛者為女士的話,其頭銜為女爵士(Dame),其配偶並不具有任何頭銜。 | |||
爵士按憲政慣例會獲君主優先考慮推選為國會議員(政變改革後改為參議員)。 | |||
爵士可以任意使用全國國際機場的貴賓套房。 | |||
{| class="wikitable" | |||
!<small>受勳者</small> | |||
!<small>配偶</small> | |||
|- | |||
! colspan="2" |中文全稱 | |||
|- | |||
|<small>(慶寧名;無姓氏)爵士/女爵士</small> | |||
|<small>(丈夫慶寧名;無姓氏)爵士夫人</small> | |||
|- | |||
! colspan="2" |英文全稱 | |||
|- | |||
|<small>Sir/Dame (First Name) (Last Name)</small> | |||
| <small>(First Name) , Lady (Last Name)</small> | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" |中文正式簡稱 | |||
|- | |- | ||
|< | |<small>(姓氏)爵士/女爵士</small> | ||
|<small>(丈夫姓氏)爵士夫人</small> | |||
|< | |||
|- | |- | ||
| | ! colspan="2" |英文正式簡稱 | ||
|- | |- | ||
|< | |<small>Sir/Dame (First Name)</small> | ||
|<small>Lady (Husband's Last Name)</small> | |||
|< | |||
|} | |} | ||
== 軍事勳章 == | == 軍事勳章 == | ||
第184行: | 第424行: | ||
| rowspan="2" |授予勇氣 | | rowspan="2" |授予勇氣 | ||
| | | | ||
| | |最顯著的勇敢行為,或勇敢且卓越的人士,或自我犧牲的行為,或在敵人面前忠於職守。必須是皇室成員。 | ||
|- | |- | ||
|明章十字勳章 | |明章十字勳章 | ||
|1943年 | |1943年 | ||
| | | | ||
| | |最顯著的勇敢行為,或勇敢且卓越的人士,或自我犧牲的行為,或在敵人面前忠於職守。 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |榮譽勳章 | | rowspan="3" |榮譽勳章 | ||
第212行: | 第452行: | ||
|君民共榮 | |君民共榮 | ||
| | | | ||
| | |景祥政變時的烈士與有功者。 | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |希望英雄勳章 | | rowspan="3" |希望英雄勳章 | ||
第219行: | 第459行: | ||
| rowspan="3" |守護希望 | | rowspan="3" |守護希望 | ||
| | | | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" |具有英勇行為的軍人。 | ||
|- | |- | ||
|希望英雄大綬章 | |希望英雄大綬章 | ||
第232行: | 第472行: | ||
| rowspan="3" |鞠躬盡瘁 | | rowspan="3" |鞠躬盡瘁 | ||
| | | | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" |盡力完成任務之軍人。 | ||
|- | |- | ||
|皇家銀菊勳章 | |皇家銀菊勳章 | ||
第245行: | 第485行: | ||
| rowspan="4" |祖國衛士 | | rowspan="4" |祖國衛士 | ||
| | | | ||
| rowspan="4" | | | rowspan="4" |戰爭中有傑出貢獻者。 | ||
|- | |- | ||
|大軍官勳章 | |大軍官勳章 | ||
第261行: | 第501行: | ||
| rowspan="2" |國之大才 | | rowspan="2" |國之大才 | ||
| | | | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="2" |服役期間具優秀貢獻的軍人。 | ||
|- | |- | ||
|國防大臣禮儀勳章 | |國防大臣禮儀勳章 | ||
第271行: | 第511行: | ||
| rowspan="3" |安內攘外 | | rowspan="3" |安內攘外 | ||
| | | | ||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" |抵禦外侮與震攝內亂者。 | ||
|- | |- | ||
|衛國銀質勳章 | |衛國銀質勳章 | ||
第284行: | 第524行: | ||
|流血為國 | |流血為國 | ||
| | | | ||
| | |在任何行動中與希望帝國之敵人對抗而受傷或陣亡者。可重複獲取。 | ||
|- | |- | ||
|中央服役獎章 | |中央服役獎章 | ||
第291行: | 第531行: | ||
|左右手 | |左右手 | ||
| | | | ||
| | |擔任軍職十年以上,在中央為國為民貢獻者。 | ||
|- | |- | ||
|勤勞獎章 | |勤勞獎章 | ||
第298行: | 第538行: | ||
|功勞與苦勞 | |功勞與苦勞 | ||
| | | | ||
| | |擔任軍職十年以上,為國為民貢獻者。 | ||
|- | |- | ||
|傑出服務勳章 | |傑出服務勳章 | ||
第305行: | 第545行: | ||
|超乎期待 | |超乎期待 | ||
| | | | ||
| | |平時表現優良之軍人。 | ||
|} | |} | ||