「現任主權君主列表」:修訂間差異
(→各國君主列表) |
無編輯摘要 |
||
第9行: | 第9行: | ||
== 各國君主列表 == | == 各國君主列表 == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!所屬組織 | |||
!疆界<br><small>(附歷屆君主)</small> | !疆界<br><small>(附歷屆君主)</small> | ||
!頭銜 | |||
!君主 | !君主 | ||
!登基日期 | !登基日期 | ||
第16行: | 第18行: | ||
!繼承 | !繼承 | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="14" |<small>帝國聯邦</small> | ||
! rowspan=" | |<small>[[英國|大不列顛王國]]</small> | ||
| | !<small>[[英國國王|國王]]</small> | ||
| | ! rowspan="11" |<small>亨利九世</small> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[合眾國|<small>亞特蘭提斯合眾國</small>]] | |||
!<small>[[合眾國總統|總統]]</small> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<small>[[波斯帝國]]</small> | |||
!<small>[[波斯皇帝|皇帝]]</small> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<small>[[印度帝國]]</small> | |||
!<small>[[印度皇帝|皇帝]]</small> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<small>[[愛爾蘭|愛爾蘭領主國]]</small> | |||
!<small>[[愛爾蘭領主|領主]]</small> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |<small>[[南非|南非國]]</small> | ||
!<small>[[東非最高元首|最高元首]]</small> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |<small>[[蘇丹|蘇丹國]]</small> | ||
!<small>[[蘇丹最高元首|最高元首]]</small> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |<small>[[羅德西亞|羅德西亞與尼亞薩蘭聯邦]]</small> | ||
!<small>[[羅德西亞最高元首|最高元首]]</small> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<small>[[貝專納|貝專納國]]</small> | |||
!<small>[[貝專納最高元首|最高元首]]</small> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|<small>[[東非|東非國]]</small> | |||
!<small>[[東非最高元首|最高元首]]</small> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |<small>[[馬達加斯加|馬達加斯加國]]</small> | ||
!<small>[[馬達加斯加最高元首|最高元首]]</small> | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
! | ! | ||
| | ! | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |<small>[[泰國|泰王國]]</small> | ||
!<small>[[泰國國王|國王]]</small> | |||
!<small>拉瑪十世</small> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |<small>[[印度支那|印度支那王國]]</small> | ||
!<small>[[印度支那王國國王|國王]]</small> | |||
! rowspan="8" |<small>[[勃登堡一世]]</small> | |||
| rowspan="8" |<small>2022年3月18日</small> | |||
| rowspan="8" |[[哈布斯堡-洛林皇朝|<small>哈布斯堡-洛林</small>]] | |||
| rowspan="8" |<small>君主立憲內閣聯邦制</small> | |||
| rowspan="8" |<small>世襲</small> | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="7" |<small>帝國公約</small> | ||
|<small>{{Flag|Prussia}}</small> | |||
!<small>皇帝</small> | |||
|- | |- | ||
| | |<small>[[尼日利亞王國]]</small> | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |<small>[[東非王國]]</small> | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |<small>[[巴西帝國]]</small> | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |<small>德堪帝國</small> | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | |<small>[[白俄羅斯王國]]</small> | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|[[萊茵蘭|<small>萊茵蘭王國</small>]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | | ||
|聯邦 | |<small>{{Flag|OE}}</small> | ||
!<small>[[奧斯特奇亞合眾國君主|皇帝]]</small> | |||
! rowspan="5" | <small>[[卡爾二世]]</small> | |||
| rowspan="4" |<small>2007年1月1日</small> | |||
|[[哈布斯堡-洛林皇朝|<small>哈布斯堡-洛林</small>]] | |||
|<small>君主立憲聯邦制</small> | |||
| rowspan="4" |<small>世襲</small> | |||
|- | |- | ||
|[[ | | | ||
|聯邦議會制 | |<small>[[諾杜斯忒自治領]]</small> | ||
| | |||
| | |||
|<small>聯邦議會制</small> | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |<small>[[委內瑞拉]]</small> | ||
| | |||
| | |||
|<small>聯邦議會制</small> | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |<small>{{Flag|Bavaria}}</small> | ||
|君主立憲內閣制 | | | ||
| | |||
|<small>君主立憲內閣制</small> | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|君主立憲內閣制 | |<small>[[艾德拉瓦聯合王國]]</small> | ||
| | | | ||
|<small>2018年7月24日</small> | |||
| | |||
|<small>君主立憲內閣制</small> | |||
|<small>選舉</small> | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
! | |<small>[[瑞典聯合帝國]]</small> | ||
| | ! | ||
| | !<small>聯合皇帝[[切斯特五世·古斯塔夫|切斯特五世.古斯塔夫]]</small> | ||
|君主立憲 | |<small>2021年</small> | ||
|世襲 | |<small>瑞典聯合皇室</small> | ||
|<small>二元制君主立憲制</small> | |||
|<small>世襲</small> | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
! | |<small>馬格里布王國</small> | ||
| | !<small>國王</small> | ||
| | !<small>西美昂一世</small> | ||
|君主立憲內閣制 | | | ||
|世襲 | | | ||
|<small>君主立憲內閣制</small> | |||
|<small>世襲</small> | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
! | |<small>丹麥王國</small> | ||
| | !<small>女王</small> | ||
| | !<small>瑪格麗特二世</small> | ||
|君主立憲內閣制 | |<small>1972年1月14日</small> | ||
|世襲 | |<small>[[格呂克斯堡王朝]]</small> | ||
|<small>君主立憲內閣制</small> | |||
|<small>世襲</small> | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |<small>艾拉達西亞帝國</small> | ||
| | !<small>巴西琉斯</small> | ||
| | !<small>帕夫洛斯一世</small> | ||
|<small>2023年1月10日</small> | |||
|<small>[[格呂克斯堡王朝]]</small> | |||
|<small>君主立憲內閣制</small> | |||
|<small>世襲</small> | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|<small>{{Flag|EH}}</small> | |||
!<small>皇帝</small> | |||
!<small>彰德帝</small> | |||
|[[彰德今上皇帝和仁賢皇后登基大典|<small>2023年2月13日</small>]] | |||
|<small>海崎施氏</small> | |||
|<small>君主立憲制</small> | |||
|<small>世襲</small> | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |<small>日本國</small> | ||
|君主立憲制 | ! | ||
|世襲 | !<small>天皇 德仁</small> | ||
|<small>2019年5月1日</small> | |||
|<small>日本皇室</small> | |||
|<small>君主立憲制</small> | |||
|<small>世襲</small> | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |<small>[[大韓帝國]]</small> | ||
|君主立憲制 | !<small>[[大韓帝國皇帝|皇帝]]</small> | ||
|世襲 | !<small>李源</small> | ||
|<small>2005年7月16日</small> | |||
|<small>李氏王朝</small> | |||
|<small>君主立憲內閣制</small> | |||
|<small>世襲</small> | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |<small>[[維亞森王國]]</small> | ||
|君主立憲制 | !<small>[[維亞森王國君主|國王]]</small> | ||
|世襲 | ! rowspan="2" | <small>[[趙子誠|米格特利七世]]</small> | ||
| | |||
| rowspan="2" |[[帕薩亞尼斯王室|<small>帕薩亞尼斯</small>]] | |||
| rowspan="2" |<small>二元制君主立憲制</small> | |||
| rowspan="2" |<small>世襲</small> | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
! | |<small>[[大戶原尼亞聯合王國]]</small> | ||
!<small>[[大戶原尼亞聯合王國君主|國王]]</small> | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[ | | | ||
! | |<small>[[大素蘭帝國]]</small> | ||
| | !<small>[[大索蘭帝國君王|君王]]</small> | ||
| | !<small>美樂蒂一世</small> | ||
| | | | ||
|世襲 | |<small>碧藍李氏</small> | ||
|<small>君主立憲制</small> | |||
|<small>世襲</small> | |||
|- | |- | ||
|東寧王國/大明帝國 | | | ||
! rowspan="4" |孝德 | |<small>東寧王國/大明帝國</small> | ||
| rowspan="4" |2008年 | !<small>皇帝</small> | ||
| rowspan="4" |東寧皇室/大明皇室 | ! rowspan="4" |<small>孝德帝</small> | ||
| rowspan="4" |二元制君主立憲制 | | rowspan="4" |<small>2008年</small> | ||
| rowspan="4" |世襲 | | rowspan="4" |<small>東寧皇室/大明皇室</small> | ||
| rowspan="4" |<small>二元制君主立憲制</small> | |||
| rowspan="4" |<small>世襲</small> | |||
|- | |- | ||
|南瀛王國 | | | ||
|<small>南瀛王國</small> | |||
!<small>[[南瀛王國國王|國王]]</small> | |||
|- | |- | ||
|嘉蓬王國 | | | ||
|<small>嘉蓬王國</small> | |||
!<small>[[嘉蓬王國國王|國王]]</small> | |||
|- | |- | ||
|洵南王國 | | | ||
|<small>洵南王國</small> | |||
!<small>[[洵南王國國王|國王]]</small> | |||
|- | |- | ||
|科拉公國 | | | ||
!安東 | |<small>科拉公國</small> | ||
|1994年 | !<small>[[科拉大公|大公]]</small> | ||
|科拉 | !<small>安東</small> | ||
|二元制君主立憲制 | |<small>1994年</small> | ||
|世襲 | |<small>科拉</small> | ||
|<small>二元制君主立憲制</small> | |||
|<small>世襲</small> | |||
|- | |- | ||
|大吳帝國 | | | ||
!天憲皇帝 朱用泛 | |<small>大吳帝國</small> | ||
|2011年 | ! | ||
|大吳皇室 | !<small>天憲皇帝 朱用泛</small> | ||
|二元制君主立憲制 | |<small>2011年</small> | ||
|世襲 | |<small>大吳皇室</small> | ||
|<small>二元制君主立憲制</small> | |||
|<small>世襲</small> | |||
|} | |} |
於 2024年2月3日 (六) 05:18 的修訂
君主是君主制國家的國家元首,在君主制之下,一個國家或一個政治實體由一人統領,其職位通常以世襲制繼承,並統治終身或至其遜位。君主可為獨裁者(如在君主專制之下),亦可為實行傳統權威,只保留少量備用權力,並將國家的實際權力交託予立法機構或內閣行使的象徵式元首(如在君主立憲制之下)。在一些設有國教的國家內,該國君主同時也會與其國教相關聯。多數國家同時只會有一名君主,除非君主在位時未成年、缺席或缺乏行為能力,此時可由監國、留守等官員負責處理君主的事務。在一國內同時存在兩個君主共同統治的狀況稱為二元政治,此制度現今為安道爾所採用。
君主各有其頭銜和敬稱,多數時候來源於傳統,並由國家憲法所保障。君主可有諸多頭銜,例如「國王」和「女王」、「親王」和「女親王」、「皇帝」和「女皇」等。其頭銜在當地語言中各自不同,但如下列表將會將其尊號和頭銜通過最通用的英語漢譯法表示出來。羅馬數字(漢語中以「世」表示)在通常情況下將用於區分同名君主。
在政治和社會文化研究中,君主制通常與世襲統治相關。歷史上和當代的多數君主都出生並成長於皇室中。繼承人由一系列不同方式決定。例如近親、長子繼承、兄終弟及和選舉君主制。現代則通常由法律指定繼承人。
下表的君主都為主權國家的統治者,統治一國構成區域或文化或傳統政體的君主將列於構成君主之下,現今對已廢除的王位的宣稱者則列於王位覬覦者之下。
各國君主列表
所屬組織 | 疆界 (附歷屆君主) |
頭銜 | 君主 | 登基日期 | 王室 | 體制 | 繼承 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
帝國聯邦 | 大不列顛王國 | 國王 | 亨利九世 | ||||
亞特蘭提斯合眾國 | 總統 | ||||||
波斯帝國 | 皇帝 | ||||||
印度帝國 | 皇帝 | ||||||
愛爾蘭領主國 | 領主 | ||||||
南非國 | 最高元首 | ||||||
蘇丹國 | 最高元首 | ||||||
羅德西亞與尼亞薩蘭聯邦 | 最高元首 | ||||||
貝專納國 | 最高元首 | ||||||
東非國 | 最高元首 | ||||||
馬達加斯加國 | 最高元首 | ||||||
泰王國 | 國王 | 拉瑪十世 | |||||
印度支那王國 | 國王 | 勃登堡一世 | 2022年3月18日 | 哈布斯堡-洛林 | 君主立憲內閣聯邦制 | 世襲 | |
帝國公約 | 皇帝 | ||||||
尼日利亞王國 | |||||||
東非王國 | |||||||
巴西帝國 | |||||||
德堪帝國 | |||||||
白俄羅斯王國 | |||||||
萊茵蘭王國 | |||||||
皇帝 | 卡爾二世 | 2007年1月1日 | 哈布斯堡-洛林 | 君主立憲聯邦制 | 世襲 | ||
諾杜斯忒自治領 | 聯邦議會制 | ||||||
委內瑞拉 | 聯邦議會制 | ||||||
君主立憲內閣制 | |||||||
艾德拉瓦聯合王國 | 2018年7月24日 | 君主立憲內閣制 | 選舉 | ||||
瑞典聯合帝國 | 聯合皇帝切斯特五世.古斯塔夫 | 2021年 | 瑞典聯合皇室 | 二元制君主立憲制 | 世襲 | ||
馬格里布王國 | 國王 | 西美昂一世 | 君主立憲內閣制 | 世襲 | |||
丹麥王國 | 女王 | 瑪格麗特二世 | 1972年1月14日 | 格呂克斯堡王朝 | 君主立憲內閣制 | 世襲 | |
艾拉達西亞帝國 | 巴西琉斯 | 帕夫洛斯一世 | 2023年1月10日 | 格呂克斯堡王朝 | 君主立憲內閣制 | 世襲 | |
皇帝 | 彰德帝 | 2023年2月13日 | 海崎施氏 | 君主立憲制 | 世襲 | ||
日本國 | 天皇 德仁 | 2019年5月1日 | 日本皇室 | 君主立憲制 | 世襲 | ||
大韓帝國 | 皇帝 | 李源 | 2005年7月16日 | 李氏王朝 | 君主立憲內閣制 | 世襲 | |
維亞森王國 | 國王 | 米格特利七世 | 帕薩亞尼斯 | 二元制君主立憲制 | 世襲 | ||
大戶原尼亞聯合王國 | 國王 | ||||||
大素蘭帝國 | 君王 | 美樂蒂一世 | 碧藍李氏 | 君主立憲制 | 世襲 | ||
東寧王國/大明帝國 | 皇帝 | 孝德帝 | 2008年 | 東寧皇室/大明皇室 | 二元制君主立憲制 | 世襲 | |
南瀛王國 | 國王 | ||||||
嘉蓬王國 | 國王 | ||||||
洵南王國 | 國王 | ||||||
科拉公國 | 大公 | 安東 | 1994年 | 科拉 | 二元制君主立憲制 | 世襲 | |
大吳帝國 | 天憲皇帝 朱用泛 | 2011年 | 大吳皇室 | 二元制君主立憲制 | 世襲 |